Монтируем гидроизоляцию фундамента своими силами

Гидроизоляция фундамента своими руками дает возможность без лишних финансовых затрат защитить основание дома или постройки иного назначения от разрушения вследствие проникновения влаги.

гидроизоляция фундамента своими руками

Бетон представляет собой пористый материал, склонный набирать влагу, причем она поднимается вверх по многочисленным капиллярам. Если не позаботиться о гидроизоляционном слое между фундаментным основанием и материалами, из которых выполнены стены и пол, они будут повреждены влагой или грибком, для развития которого возникнут подходящие условия.

Проникновение влаги в бетон несет и другую опасность, если строительство ведется в континентальном климате. Замерзая в зимний период, вода разрушает бетонные конструкции. Именно поэтому фундамент закладывают ниже уровня замерзания грунта, предусматривают гидроизоляцию, утепление цоколя.

Если грунтовые воды располагаются близко к поверхности, для защиты фундаментного основания требуется усиленный слой гидроизоляции, способный выдерживать высокий напор. Гидроизоляция также защитит подвал или цокольный этаж от проникновения воды в период таяния снега или обильных осадков.

К дополнительным мерам по гидроизоляции фундамента относится прокладка дренажной системы, в которую собирается вода, стекающая по внешним стенкам фундамента, а также монтаж отмостки по периметру всей постройки.

прокладка дренажной системы вдоль фундамента

Подготовительный этап

В первую очередь следует определиться, какой тип гидроизоляции требуется для конкретного фундамента. При этом учитывается:

  • высота залегания подземных вод;
  • характеристики грунта (степень однородности, склонность к вспучиванию, подвижкам и т.д.);
  • условия эксплуатации строения.

Рекомендуется обратиться к профессионалам для проведения геологической экспертизы участка. Только в этом случае вы получите объективную информацию и сможете выбрать оптимальный тип гидроизоляции для фундаментного основания.

В случае, когда расстояние от нижней плоскости фундамента до максимально высокого уровня подъема грунтовых вод составляет более метра, для защиты стенок конструкции допускается использовать обмазочную гидроизоляцию, а верхнюю плоскость закрыть рулонным материалом (рубероидом).

Если грунтовые воды способны приблизиться к основанию фундамента меньше, чем на метр, но не заливают подвал, в дополнение к обмазочной гидроизоляции вертикальных поверхностей используются рулонные материалы (они наклеиваются или наплавляются), а на горизонтальной поверхности монтируется «пирог» из двух слоев рулонного материала и слоем гидроизолирующей мастики между ними. Также рекомендуется предварительно обработать железобетонную конструкцию проникающей гидроизоляцией.обработка фундамента проникающей гидроизоляцией

Тот же вариант гидроизоляции используется, если грунтовые воды расположены на уровне расположения фундамента или пола в подвале, либо глинистый грунт плохо пропускает влагу, и она подолгу контактирует с основанием дома. Но в этом случае рулонный материал крепится не в два, а в три слоя, а по периметру фундаментного основания прокладывается дренажная система.

Итоговая стоимость качественной гидроизоляции основания дома своими руками зависит от выбора материалов и технологии монтажа, от площади поверхности, которую требуется защитить от проникновения влаги.

Обратите внимание! Монтаж гидроизоляционного слоя на вертикальных поверхностях фундамента можно выполнить после завершения строительства дома, но горизонтальный слой требуется уложить до возведения стен.

Гидроизоляция под фундамент

Чтобы влага не проникла в бетонную конструкцию через подошву, под фундаментное основание необходимо уложить специальный гидроизоляционный слой. Его можно выполнить двумя способами.

  1. На дне подготовленного приямка разравнивается и тщательно трамбуется слой щебня и строительного песка. Затем укладывается геотекстиль, мембранная гидроизоляционная пленка, снова слой геотекстиля и обычная полиэтиленовая пленка, которая убережет материал от проникновения жидкого цемента.
  2. Дно котлована засыпается толстым слоем (не менее 20 см) жирной глины, которую необходимо хорошо разровнять и утрамбовать. Далее наливается слой бетона высотой 5-8 см. Дождавшись полного затвердения бетона, эту «подушку» гидроизолируют битумной мастикой, настилают слой рубероида, поверх него снова наносят слой мастики, настилают второй слой рулонной гидроизоляции. Далее заливают пятисантиметровый слой бетона, который через два-три часа после заливки посыпают мелким, просеянным сквозь сито, цементом и разравнивают. После полного высыхания бетона можно выполнять заливку самого фундамента.

Подготовка фундамента под гидроизоляцию

Гидроизоляция фундамента своими руками начинается с подготовки конструкции. При этом требуется:

  • срезать торчащую арматуру, счистить все выступы, чтобы в дальнейшем гидроизоляционный слой не повредился при контакте с твердыми частицами подвижного грунта;
  • жесткой щеткой удалить пыль и загрязнения;
  • растворителем смыть следы ржавчины, краски, жира, поскольку любая пленка на бетонной поверхности снижает адгезию;
  • цементом заделать все выбоины и раковины, трещины, места разрушений;
  • строительным герметиком заполнить швы;
  • обработать внешнюю и верхнюю поверхность конструкции праймером – специальной битумной грунтовкой.

обработка фундамента битумной мастикой

Далее можно приступать к обустройству гидроизоляционного слоя. Комплекс работ зависит от того, какой уровень защиты выбран для конкретного фундамента.

Горизонтальная гидроизоляция

Подготовленная поверхность промазывается битумной мастикой, затем на нее укладываются полосы рулонного материала. Нахлест должен составлять 10-15 см. Если используется не самоклеющийся материал, места стыков также промазываются мастикой.

Края полос должны свешиваться на 10-15 см по сторонам фундамента. В дальнейшем их приклеивают к стенке фундамента и монтируют поверх вертикальную гидроизоляцию.

Если фундамент не нуждается в усиленной защите, достаточно настелить два слоя рулонного материала, проследив, чтобы швы располагались со смещением не менее 50 см. Для усиленного варианта защиты между слоями рулонной гидроизоляции необходим слой мастики.

нанесение рулонного материала на фундамент

Обмазочная гидроизоляция

Наиболее доступный по цене вариант – обработка фундамента смесью битумной смолы с отработанным маслом в соотношении 7:3. Компоненты помещаются в емкость, которая должна постоянно греться на костре или газовой плитке. Состав наносится кистью в 2-3 слоя, чтобы толщина гидроизоляции составила не менее 3 см. Такая защита прослужит около пяти лет, затем обработку вертикальных конструкций придется повторить – немодифицированый битум со временем становится хрупким и крошится.

Чтобы защита прослужила длительный срок, используйте битумно-полимерные обмазочные составы. Они подразделяются на материалы холодного и горячего нанесения – в последнем случае потребуется постоянно подогревать емкость на огне. В зависимости от консистенции обмазочной гидроизоляции, для нанесения применяется шпатель, валик либо пульверизатор.

Строя свой дом, баню или гараж, удобнее всего использовать густую мастику. Ее несложно нанести шпателем и хорошо разровнять. Обмазочного слоя достаточно для защиты фундамента в грунте, который хорошо пропускает влагу.

Оклеечная гидроизоляция

Усиленная вертикальная гидроизоляция фундамента требует использования рулонных материалов. По принципу монтажа они подразделяются на три типа:

  • самоклеющиеся (имеют специальный клеевой слой);
  • без клеевого слоя (для монтажа необходим клеящий состав);
  • наплавляемые (с тыльной стороны имеется слой легкоплавкого битума).

наплавляемая гидроизоляция фундамента

Для самостоятельного монтажа наплавляемый рулонный материал выбирать не стоит – для его наклейки требуется газовая горелка, определенный навык работ и напарник.

Оклеечная гидроизоляция монтируется поверх обмазочного слоя. Рулонный материал необходимо нарезать на полосы по высоте фундамента. Если материал не имеет клеевого слоя, клеящий состав наносится на стенку. Полосу нужно приклеивать, постепенно разворачивая из рулона и прокатывая твердым валиком, чтобы удалить воздух.

Нахлест соседних полос должен составлять 10-15 см. При монтаже второго слоя гидроизоляции следует наклеить первую полосу так, чтобы ее середина пришлась на один из швов предыдущего слоя. Если требуется третий слой, его также крепят со сдвигом.

Полезные советы

Гидроизоляция фундамента своими руками может быть выполнена с использованием жидкой однокомпонентной резины. Этот материал применяется вместо оклеечного, с его помощью получают бесшовное покрытие, устойчивое к перепадам температур и внешним воздействиям. Материал наносится в два слоя с промежуточной сушкой, в качестве инструмента используется валик, шпатель или кисть.

Стенки фундамента с внутренней стороны, пол в подвале рекомендуется обработать специальным проникающим составом. Такой гидроизоляционный материал кристаллизуется в порах бетона и создает в 10-12 мм от поверхности защитный барьер от подъема капиллярной влаги. Это поможет избежать сырости в подвальном помещении.

Оставьте комментарий