Рубрика: Инженерные системы

кирпичная печь в доме

Строительство печей в деревянном доме

Дома из бревна или бруса, как и каркасные постройки, относятся к строениям с повышенным риском возгорания. По этой причине организация отопления требует внимательного подхода, строгого соблюдения норм и правил пожарной безопасности. Источником тепла в большом …
газовое отопление дома

Стоимость отопления дома

Строительство загородных домов активно развивается, в связи с чем актуальна проблема создания экономически выгодной автономной системы отопления. Выбор отопительного оборудования в первую очередь зависит от того, насколько доступен тот или иной вид топлива, от стоимости …
монтаж отопления в деревянном доме

Виды систем отопления частного дома

Отопление загородного дома — важный и обязательный процесс, если вы планируете использовать помещение круглый год. Традиционным видом считается печь, однако сегодня она уже уходит в прошлое и остается только в старых деревенских домах. Кроме того, …
септик на загородном участке

Принцип работы септика

Установка септика на земельном участке — надежная и эффективная автономная система канализации, которая часто используется для загородного жилья. Это оптимизированное локальное очистительное сооружение. Оно гораздо практичнее и безопаснее выгребной ямы и подходит там, где невозможно …

Система отопления Ленинградка в частном доме

Каждый владелец частного дома задумывается о системе отопления загородного жилища. Сегодня существуют различные варианты, среди которых печное, газовое, электрическое и водяное отопление. По схеме разводки труб разделяют двухтрубное и однотрубное (Ленинградка) отопление. Первый вариант используют …
отопление в частном доме

Установка батарей отопления в частном доме

Эффективность работы автономного отопления в частном доме зависит от многих факторов, включая выбор радиаторов и принцип их подключения к системе. Грамотный подход к этому вопросу поможет уменьшить теплопотери и рационально использовать полученное тепло, экономя при …

Монтаж водоснабжения в частном доме

Водопровод обеспечивает не только наличие воды в частном доме. Часто он необходим и для организации полива на земельном участке. Устройство водопровода в частном доме подразумевает монтаж частей как снаружи на участке, так и внутри в …
алюминиевые батареи в деревянном доме

Какие батареи отопления лучше выбрать для частного дома

Система отопления в деревянном доме может быть различна. Распространенный вариант — водяной или жидкостный принцип. Он предполагает использование замкнутого контура из труб, по которому циркулирует вода. Для нагрева воды применяют котлы. Если дом находится в …
система водяного отопления с естественной циркуляцией в частном доме

Система отопления с естественной циркуляцией

Система водяного отопления с естественной циркуляцией в удаленном от города частном или дачном доме – решение, востребованное в местности с нестабильным электроснабжением. Кроме того, гидравлическая система не требует финансовых вложений в электрооборудование, без которого не …
cистема очистки воды для загородного дома

Очистка воды в загородном доме: фильтры для системы

Система очистки воды для загородного дома – необходимый атрибут системы автономного водоснабжения. Для полива растений и других хозяйственных нужд допускается использовать неочищенную воду из колодца или скважины, но питьевая вода и вода для автономной системы …