Рубрика: Земельный участок

участок на склоне

Планировка дачного участка на склоне

Дачный участок на склоне отличается красивым оригинальным рельефом, где можно сделать альпийские горки, обустроить водопады и каскады. Такие элементы превращают территорию в настоящее произведение искусства. Но в данном случае важно грамотное и правильное планирование, иначе …
строительство дома на узком участке

Планировка дома на узком участке

Узкий длинный участок — достаточно проблемная территория, которая требует особого подхода к дизайну и планировке. Таким принято называть земельный надел с шириной до двадцати метров. Главный недостаток этой площади состоит в затенении от высокого забора …
оформление права собственности на дом

Как зарегистрировать дом на участке: пошаговая инструкция

Порядок регистрации дома, а именно постановка на кадастровый учет и оформление права собственности, зависит от вида земельного участка и характеристики строения. Некоторые дачные, садовые и жилые дома попадают под дачную амнистию. Для таких строений действует …
баня на земельном участке

Регистрация бани на земельном участке

Некоторые строения на земельном участке подлежат обязательной регистрации. В первую очередь это капитальные строения и большие объекты. Но многие задаются вопросами, нужно ли регистрировать баню на дачном участке, нужно ли разрешение на строительство бани на …
земельный участок для строительства дачного дома

Как выбрать дачный участок: советы

Знать, как выбрать дачный участок, чтобы покупка земли в дальнейшем не разочаровала, полезно всем, кто планирует обзавестись загородным домиком с огородом и садом. Оценка земельного участка ведется по множеству критериев, каждый из которых рассматривается отдельно. …
грунтовые воды на земельном участке

Как определить глубину грунтовых вод на участке

Грунтовыми называют подземные воды, расположенные максимально близко к поверхности. Они залегают в верхнем слое грунта, который отделен от нижних водоупорным пластом из камня или глины. Поверхностный слой обладает водопроницаемостью – влага впитывается в почву и …
осушение участка

Дренаж участка с высоким уровнем грунтовых вод

Повышенный уровень грунтовых вод затрудняет строительство и выращивание растений на земельном участке, приводит к регулярному затоплению подвала или цокольного этажа. Постоянная влажность и сырость негативно сказывается и на состоянии фундамента. На конструкции появляются трещины, гниль …
беседка с мангалом

Беседки с мангалом и барбекю: виды

Время, когда дача была только местом для возведения огорода, ушло в прошлое. Сегодня загородный участок чаще используют для отдыха и развлечений в кругу друзей или семьи. В данном случае обязательным элементом становится беседка, которая позволить …
участок 4 сотки

Планировка дачного участка 4 сотки с домом

Планировка дачного участка 4 сотки — трудная задача, так как на маленькой площади трудно разместить необходимые и желаемые объекты. Кроме того, планировка должна быть не громоздкой, гармоничной и эстетичной. Элементы дизайна должны создавать единую композицию …
бассейн на дачном участке

Бассейн в загородном доме

Обустроить удобное и эстетичное место для купания в летнюю жару может любой владелец дачи или загородного дома, если размеры прилегающей территории позволяют смонтировать емкость подходящего размера. Если вы решили соорудить бассейн на участке своими руками, …