Планировка дачного участка 4 сотки с домом

Планировка дачного участка 4 сотки — трудная задача, так как на маленькой площади трудно разместить необходимые и желаемые объекты. Кроме того, планировка должна быть не громоздкой, гармоничной и эстетичной. Элементы дизайна должны создавать единую композицию и не бросаться в глаза. Но дача в 4-3 сотки имеет и преимущества. Прежде всего, это небольшие затраты на облагораживание и содержание растений, простой уход за садом. Вы легко сможете оформить ландшафтный дизайн участка самостоятельно.

участок 4 сотки

К преимуществам маленького участка можно отнести и возможность строительства компактного дачного домика, который смотрится уютно и мило, при этом не требует больших затрат. Кстати, при надежном утеплении и надстройке мансарды или второго этажа, дача превратится в просторный жилой дом или даже коттедж, в котором можно жить круглый год.

Для ограждения территории в три-четыре сотки не нужен длинный забор, что тоже сокращает расходы. При грамотном подходе к оформлению ландшафтный дизайн будет смотреться уютно, утонченно и изысканно. В статье мы рассмотрим, как оформить свой дизайн садового участка на 3-4 сотки с домом своими руками.

Планировка и зонирование дачного участка

Зонирование проводят еще перед строительством дома и других построек. Такое планирование подразумевает распределение зон. Территорию разделяют на четыре основных участка, среди которых огород, зона отдыха, хозяйственная и жилая зоны.

Жилая зона занимает 10% и включает жилой дом, веранду или террасу, гараж, гостевой дом. На хозяйственную часть отводят 15-20%. Туда входят сараи и хозяйственные постройки, вольеры для животных и бани. Сад и огород составляет до половины площади. Зона отдыха может содержать детскую и игровую площадки, водоем, беседку. Она занимает 20-30% участка.

зона отдыха на участке 4 сотки

Но это условные разделения, в зависимости от потребностей и желаний можно увеличить ту или иную зону. А в случае с маленькой площадью ненужную зону можно исключить. Прежде чем оформлять ландшафтный дизайн, определяют размещение главных построек (дом, баня, веранда или беседка). Приступать к оформительским работам нужно на участке с уже построенным домом. А какой дом подойдет для маленького участка в 3-4 сотки, смотрите по ссылке http://marisrub.ru/proekts/nebolshie-doma.

Какой стиль дизайна выбрать

Дизайнеры выделяют два главных стиля, среди которых живописный или ландшафтный и геометрический. Живописный стиль отличает ассиметричное расположение предметов, водоемы и сады неправильной формы, присутствие извилистых дорожек, холмов и альпийских горок. Он больше подходит для просторной площади, так как требует много места.

Для компактной территории 3-4 соток подойдет геометрический ландшафтный дизайн с рациональным расположением объектов. Такой стиль характеризуют ровные и четкие линии, прямые дорожки и симметричное расположение предметов. Часто можно встретить деревья и кустарники, высаженные в квадратном, прямоугольном или шахматном порядке. Акценты здесь делают с помощью цвета и ярких деталей.

Много проблем создает узкий вытянутый участок. Ни в коем случае не располагайте дорожку вдоль территории! Разграничить площадь и отвлечь внимание сможет арка или живая изгородь посередине участка. Кроме того, в центре будет уместно смотреться небольшой водоем или круглая клумба. Комфортабельный дом для узкого участка вы найдете здесь.

ландшафтный дизайн участка 4 сотки

Советы экспертов по оформлению маленького участка

  • Увеличить площадь поможет геопластика или искусственное создание дополнительных холмов. Холмы разнообразят ландшафт и станут украшением участка. Кроме того, на них можно высадить цветы;
  • Для экономии места цветы сажают треугольником. Кроме того, треугольные клумбы выглядят оригинально;
  • Не выбирайте для посадки деревья со слишком раскидистыми ветвями, иначе они дадут тень на большую часть площади;
  • Сегодня популярность приобретает стиль минимализм, который оптимально подходит для маленьких участков. При создании композиций используют один материал и минимум деталей. Линии и формы четко определены, а ландшафтный дизайн — понятный и простой;
  • Для оформления ландшафта маленькой территории подходят бордюрные и вьющиеся растения, плетеная садовая мебель, корзины и контейнеры с цветами, дорожки из гравия;
  • Подходящим вариантом станет скрытое освещение (лампочки в лестницах, в дорожках, на деревьях). Тогда вам не придется тратить место для установки осветительных приборов на участке и занимать площадь;
  • Даже на маленькой территории можно обустроить маленький водоем. Подходящим местом для него станет центр территории. Вокруг водоема удобно выложить извилистую дорожку из гравия;
  • На компактных участках гармонично смотрится маленькая уютная открытая беседка. Беседку лучше установить в тени дерева;
  • Не используйте ограждения внутри участка. Для разграничения лучше использовать живую изгородь.

живая изгородь на дачном участке

Маленький участок не позволит разбить большой японский сад, использовать широкие английские газоны, построить домик для гостей. Но при грамотном планировании даже на площади 3-4 соток можно разместить дом, беседку и баню, уютный садик и пруд. Здесь можно создать уютное и комфортное место для отдыха.

Мастера “МариСруб” помогут подобрать ландшафтный дизайн и спроектировать подходящий дом для вашего участка. Выполняем полный спектр работ по строительству и отделке. Гарантируем качество работ в короткие сроки!

Оставьте комментарий