Рубрика: Строительство

защита сруба от влаги и гниения

Обработка нижнего венца сруба

Еще на этапе подготовки к возведению сруба при строительстве дома или бани необходимо позаботиться о защите нижней части деревянной конструкции от гниения. Венец, который первым укладывается на фундаментное основание, более всего страдает от воздействия влаги. …
баня из оцилиндрованного бревна

Топ-5 лучших проектов деревянных бань компании “МариСруб”

Современная баня — уже не классическое строение из четырех стен с парной и предбанником. Сегодня это стильные и изящные постройки с различными функциональными помещениями. В стандартную планировку бани входит моечная или душевая, парная и комната …
выбор бревна по диаметру

Какой диаметр оцилиндрованного бревна выбрать

Оцилиндрованные брёвна уже давно завоевали популярность на рынке строительства загородных домов и бань. Экологичный бревенчатый сруб выглядит аккуратно и гармонично, долго хранит тепло и формирует комфортную уютную обстановку в доме. Оцилиндрованное бревно представляет пиломатериал с …
пиломатериалы для строительства дома

Что лучше: клееный брус или бревно

Для строительства загородного дома или бани лучшим материалом является древесина. Однако сегодня и среди этого вида изделий изготавливают различные варианты. Среди пиломатериалов выделяют рубленые и оцилиндрованные бревна, профилированный, нестроганный и клееный брус. Кроме того, изготавливают …

Рубка сруба: особенности технологий

Несмотря на разнообразие технологий возведения бревенчатых построек, чаще всего сруб рубится «в чашу» или «в лапу». Это наиболее простые варианты, с которыми могут справиться люди без профессионального умения пользоваться инструментами. Сложные замки угловых соединений при …
разноскатная крыша для дома

Разноуровневая двускатная крыша

Ищите оригинальный и необычный проект загородного дома, который бы при этом был функциональными и практичным? Двухскатная крыша с разными скатами — подходящий вариант. Необычная конструкция характеризуется привлекательным внешним видом, высокой теплоизоляцией и рациональной планировкой. Сделать …
дом из оцилиндрованного бревна

Топ-10 проектов деревянных домов от компании «Марисруб»

Мы не перестаем повторять о преимуществах деревянных домов. Это уютное и респектабельное жилье, в котором устанавливается комфортная атмосфера за счет уникальных свойств древесины и приятного свежего аромата леса. Такой дом характеризуют экологичность и долговечность, высокая …
деревянный дом из оцилиндрованного бревна

Как выбрать фундамент для дома

Дом, для строительства которого выбран цельный или клееный брус, рубленое или оцилиндрованное бревно, относится к легким постройкам, не требующим усиленного основания. При этом важно знать, как выбрать фундамент для деревянного дома, чтобы основание успешно выдерживало …
ленточный и блочный

Какой фундамент лучше: ленточный или блочный

Долговечность постройки напрямую зависит от характеристик фундамента – подземное основание должно успешно выдерживать эксплуатационные нагрузки и воздействия со стороны грунта. Следовательно, на этапе проектирования дома важно правильно выбрать тип и технологию изготовления фундамента. Наиболее распространенным …
большой дом из оцилиндрованного бревна

Надежные и красивые деревянные дома от компании “МариСруб”

С каждым днем деревянные дома становятся востребованнее. Ведь это экологически чистое и безопасное жилье, в котором комфортно и удобно жить. Сегодня за счет современных технологий строительства можно получить любую форму и внешний вид коттеджа или …