Разноуровневая двускатная крыша

Ищите оригинальный и необычный проект загородного дома, который бы при этом был функциональными и практичным? Двухскатная крыша с разными скатами — подходящий вариант. Необычная конструкция характеризуется привлекательным внешним видом, высокой теплоизоляцией и рациональной планировкой. Сделать подобную кровлю можно, разместив один скат в южную сторону, а второй — под другим углом либо длиннее в сторону севера.

разноскатная крыша для дома

Специфика и виды двухскатной кровли

Двухскатная крыша — традиционный и доступный вид кровли. В данном случае две наклонные плоскости пересекаются в коньке, который расположен параллельно длинной стороне строения. Несмотря на другие более современные и сложные виды кровли, двухскатная форма остается востребованной и сегодня. Ведь такая конструкция выполняет защитные функции. С такой кровли легко скатывается снег и стекает дождевая вода, не накапливаясь в отдельных участках.

В зависимости от угла наклона двухскатная кровля бывает следующих видов:

  • Симметричная классическая конструкция предусматривает в основе равнобедренный треугольник и угол наклона в 45 градусов. Она без проблем выдерживает снеговые и дождевые нагрузки, однако не подходит для обустройства мансарды;
  • Ломаная кровля подходит, чтобы рационально применять пространство на чердаке. В данной конструкции в верхней части скаты пологие, в нижней — имеют резкий наклон. Ломаная крыша требует более сложной стропильной системы;
  • Несимметричная конструкция тоже позволяет обустроить мансарду, однако пространства для этого остается гораздо меньше. При этом кровля выглядит оригинально и необычно;
  • Асимметричная кровля характеризуется той же конструкцией, что и классическая симметричная, но при этом конек смещен в сторону, а не располагается по центру. Разноуровневая конструкция позволит использовать крышу в качестве навеса для террасы или веранды.

Угол наклона двухскатной кровли варьируется в пределах 11-45 градусов, но может быть и больше. Чем суше и теплее климат, тем более плоской должна быть крыша. Пологая конструкция рекомендуется для регионов с регулярными сильными ветрами, так как при сильном уклоне давление ветра повышается в пять раз. А для районов с обильным количеством осадков лучше делать больший уклон. Тогда на кровле не будет скапливаться снег и дождевая вода, уменьшится снеговая нагрузка.

формулы расчета углов наклона крыши

Пример расчета

Преимущества разноскатной кровли

  • Устройство хотя бы одного ската под углом свыше 45 градусов значительно увеличивает полезную площадь на чердаке. В результате можно обустроить мансарду;
  • Внутреннее пространство под разноскатной кровлей имеет почти прямые и ровные стены, что позволяет обустроить комфортную и уютную жилую комнату на мансардном этаже;
  • Уникальный красивый дизайн, который выгодно выделит дом на фоне других строений, будет вызывать удивление и восхищение;
  • Под такой кровлей удобно размещать пристроенную террасу, гараж или веранду на одном фундаменте и под одной крышей. Это сокращает расходы и время на строительство;
  • На фундамент оказывается меньшее давление. Кроме того, основу не нужно делать слишком широкой. Какой фундамент выбрать для деревянного дома, смотрите здесь;
  • На асимметричную крышу можно установить солнечные батареи и другие подобные устройства;
  • Высокие эксплуатационные качества, прочность и долговечность. Кровля легко выдерживает нагрузки снега и сильного ветра.

Лучшие проекты домов с разноскатной кровлей

Компания “МариСруб” предлагает индивидуальные и типовые проекты деревянных домов с двускатной ассиметричной, несимметричной или ломаной крышей. Архитектор фирмы подберет наиболее подходящий угол наклона, форму и материал кровли, чтобы дом стал функциональным и смотрелся гармонично. Специалист сделает необходимые расчеты с учетом климата региона и дизайна строения. Под кровлей обустроит мансардные помещения и комфортные жилые комнаты. Предлагаем популярные проекты с разноскатной крышей.

Байкал — коттедж с мансардой, балконом и террасой. Это подходящее решение для людей, которые ценят комфорт и функциональность. На площади 123 квадратных метра разместились просторная кухня-гостиная, три спальни и два санузла. Кроме того, в проект входят кладовая и отдельная котельная.

дом с двускатной крышей

Выступающая часть разноскатной кровли полностью закрывает небольшую террасу и аккуратный балкончик. Балкон придает строению изящество и оригинальность. Он увеличит площадь и может использоваться, как место для отдыха. Кроме того, на балконе удобно хранить и сушить вещи. А на веранде комфортно отдыхать.

Олимп — просторный коттедж с разноскатной крышей. Этот дом подходит для большой семьи и для тех, кто любит принимать гостей. Он включает три спальни, кухню и гостиную, просторный кабинет и два санузла. Особенностью данного проекта являются огромная угловая терраса площадью свыше 30 квадратных метров, компактный уютный балкончик и большая лоджия. Разноскатная крыша покрывает и террасу, и балконы, выглядит эффектно и необычно.

дом с двускатной крышей

Лесная сказка 3 — популярный проект среди заказчиков “МариСруб”, который претерпел несколько изменений. Данный вариант отличается от предыдущих наличием второго света и отсутствием в гостиной потолка между вторым и первым этажом Это делает внутреннее пространство воздушным и легким. В доме появляется много света. Строение отличает элегантный и яркий внешний вид, что достигается за счет оригинальной двускатной кровли и эркера между террасой и главной частью дома.

дом с двускатной крышей

Эркер представляет многогранный выступ с окнами в стене строения. Выступающий за границы фасада, он увеличивает внутреннее пространство и освещение внутри коттеджа. Под разноскатной кровлей расположилась главная часть дома и уютная квадратная терраса. Коттедж площадью 132 квадратных метра вмещает гостиную и кухню-столовую, три спальни и два санузла. Главный вход в дом идет через террасу, а с заднего фасада здания расположен еще один вход.

Клевер — дом площадью 130 квадратных метров включает кухню-столовую и гостиную, три спальни и санузел, уютную террасу. Несмотря на достаточно большую площадь, строение не выглядит громоздким. Спецификой проекта стала изящная разноскатная кровля и слуховое окно. Такое окно делает коттедж оригинальным и выполняет ряд полезных функций. Оно используется для проветривания мансардного помещения и станет дополнительным источником света.

дом с двускатной крышей

Выберите понравившийся вариант на сайте http://marisrub.ru/proekts, и архитектор внесет изменения в проект согласно пожеланиям клиента и особенностям земельного участка. Разработаем любую планировку! Дом может включать гардероб, кабинет, спальни, бассейн и другие помещения. Если вам не понравился ни один готовый проект, предлагаем индивидуальное проектирование.

Создаем проект бесплатно при заказе строительства “под ключ”! Выполняем полный спектр услуг в области строительства и отделки загородного дома. Собираем и устанавливаем сруб, проводим и подключаем инженерные сети. Подберем нужный тип кровли и фундамента, необходимые материалы и выполним монтаж. Самостоятельно изготавливаем пиломатериалы под проект! Собственное производство — гарантия качества пиломатериалов и низкие цены на строительство, ведь мы работаем без посредников.

Оставьте комментарий