Гидроизоляция фундамента: виды и технология установки

Гидроизоляция фундамента — обязательный процесс при строительстве частного дома или бани. Ведь бетон, которым заливают фундамент, активно впитывает воду и постепенно разрушается под негативным воздействием этой влаги. Вода проникает в поры конструкции, затем при замерзании расширяется и разрывает бетон. Кроме того, влага приводит к образованию плесени и грибка в подвальных помещениях и на стенах дома. Избежать подобных проблем, поможет гидроизоляция.

Гидроизоляция фундамента

Зачем нужна гидроизоляция

Гидроизоляция фундамента повысит прочность и надежность конструкции, защитит от промерзания, негативного воздействия осадков, грунтовых вод и перепадов температур. Она предотвращает растрескивание фундамента, появление плесени и грибка, протеки в подвалах и цокольных этажах, что увеличивает эксплуатационные сроки дома в целом.

Существует мнение, что некоторые виды фундамента, выполненные из бетона высокого класса и установленные в комфортных климатических условиях, не нуждаются в гидроизоляции. Однако это не так, любые подвижки почвы даже из-за стандартного строительства неподалеку или из-за сильного ливня могут привести к разрушению конструкции.

Технология гидроизоляции фундамента

Технология гидроизоляции фундамента

Повысить устойчивость фундамента к влаге можно при помощи добавления в бетонную смесь специальных защитных веществ. Однако это сложная технология гидроизоляции фундамента, которая требует определенных знаний и навыков в изготовлении подобной смеси. Выполнить такую работу самостоятельно нельзя.

Создание дополнительного защитного слоя — наиболее доступный вариант для тех, кто хочет выполнить работы самостоятельно. Давайте рассмотрим подробнее, как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками.

Прежде, чем приступить к работе, проведите анализ почвы и грунта на земельном участке. Определите уровень грунтовых вод, степень промерзания почвы, риск затопления при сильном дожде или паводке.

На проведение работ влияет и тип частного дома. Чем больше нагрузка и площадь строения, тем сильнее должна быть гидроизоляция. Гидроизоляция фундамента выполняется горизонтальным и/или вертикальным методом. Горизонтальный способ защищает перекрытия и стены дома, а вертикальный — основание.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

Горизонтальная

Эксперты рекомендуют делать гидроизоляцию при установке фундамента. Такая технология подразумевает два способа выполнения работ:

  1. На дно котлована насыпают глину толщиной 20-30 сантиметров и трамбуют. Затем делают бетонную стяжку в 6-8 сантиметров и оставляют застывать на 10-12 дней. После этого бетон смазывают битумной мастикой и покрывают рубероидом. Процесс повторяют с начала и последним слоем укладывают еще одну стяжку из бетона той же толщины. И уже после высыхания стяжки укладывают основной фундамент.
  2. Рубероид или другой рулонный материал укладывают внахлест на дно траншеи и опалубки слоем шириной примерно 30-40 сантиметров. Стыки между рубероидом смазывают битумной мастикой. Кроме того, можно использовать и дополнительную гидроизоляцию в виде плотной полиэтиленовой пленки. Опалубку и траншею покрывают такой пленкой внутри, а затем проводят армирование и заливку бетонной смесью.

Гидроизоляция фундамента

Многие вспоминают о гидроизоляции только после установки фундамента. Но в этом нет ничего критичного, так как и для этого случая есть способ с использованием дренажной системы. После того, как бетон застыл (примерно через 20-28 дней после заливки), по периметру дома на расстоянии 70-100 сантиметров делают траншею. Ширина траншеи составляет 20-30 сантиметров, глубина — ниже уровня заливки бетона на 20-35 сантиметров.

На дно траншей укладывают геотекстиль, края которого заворачивают на стенки траншеи на 60-70 сантиметров. Далее траншею засыпают гравием толщиной 5 сантиметров, а сверху укладывают дренажную трубу. Наклон такой трубы при этом должен составлять 5мм на 1м. Чтобы получить нужный угол, просто подсыпайте или убирайте гравий.

После установки трубы снова засыпают гравий толщиной 20-25 сантиметров. Выступающие края геотекстиля заворачивают и засыпают землей. Таким образом, трубы будут собирать воду и выводить в водосборник (колодец или яму). Подробнее об установке водосборников и монтаже водоснабжения на загородном участке, читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/inzhenernye-sistemy/vodosnabzhenie.

После завершения работ можно использовать дополнительную изоляцию конструкции от влаги с использованием вертикальных методов. Это усилит защиту и продлит эксплуатационный срок постройки.

Вертикальная гидроизоляция фундамента

Вертикальная

Вертикальная гидроизоляция фундамента подразумевает обработку стен как до, так и после заливки бетона. Она усилит и закрепит эффект горизонтального метода. Учтите, что применение лишь наружной вертикальной обработки не обеспечит полноценной защиты фундамента и дома. Кроме того, защитный слой придется периодически обновлять. Выделяют следующие способы вертикальной обработки:

  • Покрытие наружных стен фундамента битумной мастикой в 3-4 слоя. Такой материал закрывает щели и зазоры, что защищает здание от проникновения влаги. Мастику можно сделать самостоятельно либо купить в готовом виде. Это доступный и легкий способ гидроизоляции, который по плечу даже новичку. Но учтите, что такой метод займет много времени и после 5-10 лет нужна повторная обработка;
  • Штукатурный материал — легкий и доступный метод обработки, который защитит от влаги, выровняет поверхность и прослужит около 15 лет. Штукатурную смесь смешивают с защитными элементами и наносят при помощи шпателя. Сверху прикрепляют шпаклевочную сетку, которая удержит смесь на конструкции;

Вертикальная гидроизоляция фундамента

  • Проникающая гидроизоляция подразумевает нанесение на фундамент специальных растворов в несколько слоев. Такой материал проникает в структуру бетона на 10-15 сантиметров, легко наносится при помощи распылителя и обеспечивает надежную гидрозащиту.
  • Жидкая резина — лучшая вертикальная гидроизоляция, которая обеспечит высокую гидрозащиту и послужит долгий срок. Такой материал наносят при помощи распылителя. Но учтите, что перед нанесением резины фундамент нужно обработать грунтовкой.

Чтобы достичь максимального эффекта, эксперты рекомендуют использовать и вертикальный, и горизонтальный способ. При проведении работ важно правильно выбрать материал, ведь он влияет на качество и долговечность гидроизоляции!

Гидроизоляционный материал

Как выбрать гидроизоляционные материалы

Битумная мастика — материал, который применяют и при горизонтальной, и при вертикальной гидроизоляции, а также для обработки стыков. Мастику можно приготовить и самостоятельно. Для этого возьмите битум в виде бруска и разогрейте до жидкой консистенции. При обработке стен важно не дать битуму остыть, так как при повторном разогреве материал потеряет часть полезных свойств. Поэтому нанести мастику нужно в короткие сроки.

Вы можете купить уже готовую мастику. Как правило, такой материал используют в холодном виде, что значительно упрощает работу. Сегодня выделяют два вида мастики на водной и полиэфирной основе. Последний вариант изготавливают с добавлением полимеров. Битумно-полимерный материл подходит для использования в мороз.

Если вы планируете использовать жидкую резину или специальные гидроизоляционные растворы, тоже обращайте внимание на качество. Среди популярных фирм, которые изготавливают готовые мастики, жидкую резину и другие гидроизоляционные средства, выделяют Технониколь, Titan и Aquaizol.

Отмостки

Отмостки для защиты фундамента

Дожди и тающий снег образуют стекания с крыши воды, что негативно влияет на состояние стен и фундамента дома, особенно деревянного. Известно, что влага и сырость разрушает древесину, бревенчатые стены постепенно темнеют и теряют первоначальный вид, появляется плесень и гниль.

Кроме того, происходит постоянное намокание фундамента, в результате чего ухудшаются эксплуатационные качества конструкции, возникают просадки и повышается риск затопления подвала или цокольного этажа. Особенно такие проблемы характерны для местности с пучинистым грунтом.

Чтобы избежать отрицательных последствий намокания фундамента и стен, вокруг дома делают отмостки. Это горизонтальная полоса шириной 60-120 сантиметров с небольшим уклоном по периметру здания. Отмостки изготавливают из бетона, глины, щебня и/или песка. За счет уклона конструкции вода попадает под стены и отводится от дома и фундамента. Качественные и правильно оборудованные отмостки не только защитят строение от влаги, но и станут прекрасным декоративным элементом.

Отмостки

Перед установкой отмостков периметр здания тщательно очищают. Затем вокруг дома кладут бордюр, куда засыпают глину, а затем щебень и/или песок. Слои разравнивают и трамбуют так, чтобы толщина основания была не менее 20 сантиметров. Сверху накрывают водонепроницаемой пленкой. В завершении декорируют площадку плиткой или камнем и проводят монтаж водосточных желобов.

Гидроизоляция фундамента — сложный и трудоемкий процесс. Неправильная технология и некачественные материалы приведут к образованию плесени и грибка на стенах дома, растрескиванию фундамента и протеканию в подвалах. Чтобы не допустить ошибок, доверьте работу профессионалам!

Опытные мастера компании “МариСруб” подберут качественные материалы оборудуют отмостки, надежно выполнят монтаж, гидроизоляцию и утепление любого вида фундамента!

Оставьте комментарий