Самостоятельное обустройство дренажа на участке

Дренажная система – это сеть подземных труб и дренажных колодцев, защищающих территорию от избытка влаги. Она включает несколько тесно взаимодействующих подсистем – дренаж участка, фундамента и ливневую канализацию. Устройство дренажа – нетрудоемкий процесс, который по силам каждому без привлечения мастеров. Если он закладывается на этапе составления проекта сооружения (дома, дачи и т.д.), в будущем не потребуется делать перекопку на участке.

дренажная система

Задача дренажа – сбор и вывод лишней влаги (грунтовых, дождевых и талых вод), скапливаемой на придомовом участке. Результативность его работы определяется сухостью местности во время ливней либо оттепели. Правильно спроектированный и смонтированный водоотвод защищает фундамент от подтопления и разрушения и предохраняет землю от размывания. Современные водоотводы небольшие и легкие, примерная длина – 50 метров, вес – 25 кг, что облегчает их транспортировку и монтаж. Трубы разрезаются стандартной ножовкой.

Устройство дренажной системы обязательно в следующих случаях:

  • Подвальное помещение в здании находится ниже уровня залегания грунтовых вод.
  • Глинистая почва на участке. Глина отличается малой влагопроницаемостью.
  • Строительство жилого объекта будет проводиться у подножия холма, с которого стекают воды.

Планирование

Как и строительство, обустройство дренажа предварительно планируется. Перед составлением проекта приглашаются геодезисты для топографической съемки территории. Результаты исследований нужны для подробного и точного плана и определения уровня глубины дренажа. К бурению грунта приступают после составления нужной документации. Проект включает работу по составлению самого документа, смету оборудования, комплектующих деталей и монтаж.

Проект устройства дренажной системы

Проект устройства дренажной системы

В процессе составления проекта учитывается расстояние между трубами или канавами и глубина их закладки или выкапывания траншеи.

Расстояние обусловлено типом почвы.

  • не более 10 метров на глинистой почве;
  • 20 метров на суглинистой почве;
  • 50 метров на песчаной почве.

Чем ближе расположены дрены, тем скорее удаляется влага на участке.

Глубина труб зависит от предельного уровня замерзания почвы. Замерзший водоотвод не способен функционировать ранней весной. При планировании определяется территория, где расположится коллекторный колодец для стоков размером не менее метра. При возможности организуется водоотток в ближайший водоем. При сбросе в водоем уровень трубы располагается выше возможного уровня воды в водоеме в период паводка. При несоблюдении данного условия вода может течь обратно на участок.

Подключение станции насосного оборудования по однотрубной схеме

Подключение станции насосного оборудования по однотрубной схеме

Иногда дренажная система дополняется насосным оборудованием, обеспечивающим откачку воды из колодца при его быстром наполнении во время дождя либо паводка.

Разновидности дренажа

Существует 2 типа дренажной системы: открытая и закрытая. Закрытая обустраивается обычной и комбинированной методикой. Комбинированный способ предполагает устройство труб и каналов. Открытый способ прост и экономичен, суть методики – создание на участке дренажных канав. Дренаж автономен, так как процесс отвода производится естественным путем.

По методике обустройства различают:

  • пластовый;
  • околостенный;
  • кольцевой дренаж.

Пластовый сооружается в почве, плохо пропускающей влагу, или если на участке имеются водные ключи и источники. Представляет собой песочный слой толщиной не меньше 30 см, располагаемый над трубами. Для достижения большей эффективности водоотвода в песке делают отсыпные каналы из мелких камушков глубиной не менее 20 см и шагом не более 12-ти метров.

Пример выполненного проекта по пластовому дренажу

Пример выполненного проекта по пластовому дренажу

Околостенный водоотвод подходит для глинистой либо суглинистой почвы. Трубы устанавливают по периметру здания глубиной ниже уровня пола в подвальном помещении на 50 см. Дренаж обустраивается с целью отвода грунтовых и дождевых вод. Трубы выбирают из высокопрочного пластика, оборачивают их геотекстилем. Этот вид дренажа защищает от излишков влаги этажи, находящиеся ниже уровня земли. Используют околостенный тип как самостоятельно, так и в сочетании с другими разновидностями.

кольцевой дренаж фундамента

Кольцевой дренаж фундамента

Кольцевой часто устанавливают в песчаной почве. При наличии информации о направлении течения грунтовых вод дренаж выполняется в форме полукруга по направлению водного оттока. Расстояние от жилого здания – не менее 3-х метров.

Технология работ

Дальновидные владельцы перед тем, как производить строительство дома, оборудуют функциональную систему для отвода воды, включающую:

  • водоотвод для отвода с поверхности земли;
  • подземную дождевую канализацию;
  • поверхностную и пристенную дренажную систему.

Важно! Вложения, направленные на монтаж дренажной системы, быстро окупаются и защищают здание от разрушения и непредвиденных денежных расходов.

Установка на участке надежной системы водоотвода требует надежных материалов, а именно:

  • перфорированных труб;
  • щебня и гравия;
  • геотекстильных материалов.

укладка дренажной трубы своими руками

Схема работ:

  • После определения уровня залегания грунтовых вод и составления проекта дренажа по периметру здания выкапывается траншея шириной, превышающей диаметр дрен на 20 см и глубиной до 1,5 метров. Она будет собирать влагу с отмостков. Обязателен уклон траншеи – вода должна течь, а не застаиваться. В соответствии с нормативами строительства скорость течения воды по трубам равна одному метру в секунду. Данная скорость достигается уклоном в два-три сантиметра на 1 метр трубопровода.
  • Дно дренажа трамбуется и выравнивается с помощью крупнозернистого песка либо щебня. Далее траншея покрывается геотекстилем, предназначенным для фильтрации. Концы материала оставляются на поверхности земли.
  • После дно засыпается гравием. Слой – до 20 сантиметров. При засыпке соблюдается требуемый уклон.
  • На гравий кладется перфорированная дренажная труба. Затем она засыпается дополнительным слоем гравия. Спросом пользуются пластиковые трубы с гофрированной поверхностью. Они оснащены перфорацией для поступления воды. Укладываются они отверстиями к земле. На углах здания устанавливаются колодцы, что позволяет следить за функционированием водоотвода и очищать его по мере засорения.
  • Конструкция покрывается краями геотекстильного материала, поверх него засыпается песок.
Схема укладки дренажных труб

Схема укладки дренажных труб

Геотекстиль предупреждает вымывание полезных микроэлементов из почвы и возникновения ила в дренажной системе. Труба, защищенная таким фильтрующим материалом, выполняет функцию отвода влаги не менее 7-ми лет. Без фильтра – около 3-х лет. Некоторые производители выпускают дренажные трубы в обмотке из геотекстиля.

Составление проекта дренажа делают на стадии проектировки дома, но водослив возле стен или в форме полукруга без проблем монтируется при уже построенном сооружении. Обычно дренаж и дождевая канализация обустраиваются одновременно. Такой подход экономит время и финансовые ресурсы.

Правильно обустроенная дренажная система своими руками – залог полного оттока влаги с территории. Ее регулярная очистка гарантирует долгую и беспроблемную эксплуатацию.

дренажная система своими руками

Если вы все же решили доверить работу специалистам, обратитесь к мастерам компании «Марисруб». Здесь для вас выполнят все типы работ, включая составление проектной документации, монтаж и поставку материалов.

Уход

Мероприятия по уходу включают:

  • Регулярный осмотр колодцев и коллекторов и чистку при их загрязнении.
  • Полное очищение от отложений и замену повредившихся труб.
  • Осмотр дна колодца и его чистку. На дне остается песок и другие вещества, способные при попадании в трубы засорить их. Очищение дна проводится с помощью насоса для откачки и шланга.

Капитальную чистку труб и их осмотр на предмет повреждений проводят не реже раза в 15 лет. В процессе очищения доступ открывается к обоим концам трубы. При использовании колодцы и выпуски труб закрываются люками для предотвращения попадания в них мусора.

Оставьте комментарий