Обустройство дренажа на участке с глинистым грунтом

Земельные участки с тяжелой почвой, плохо проницаемой для влаги, нуждаются в прокладке дренажной системы, которая доступна для обустройства своими руками. Без хорошего дренажа участок подтапливается при таянии снегов и после сильных дождей.

дренажная система

Длительный переизбыток влаги в поверхностных слоях грунта оборачивается следующими проблемами:

  • разрушаются фундаменты построек;
  • вода проникает в подвальные помещения, погреба для хранения продуктов;
  • растения погибают или слабеют, поскольку к корням не поступает воздух;
  • почва на участке раскисает, и он становится непроходимым;
  • весной сдвигаются сроки высадки семян и растений в открытый грунт, из-за чего снижается урожайность;
  • повышенная влажность привлекает на участок слизней, способных нанести культурным растениям серьезный урон.

Морозы после дождливой осени могут непоправимо повредить многолетним растениям и фундаментам построек на участке, поскольку у влажного грунта повышается глубина промерзания.

яма для дренажа

Работы по прокладке дренажной системы своими руками рекомендуется вести на начальном этапе освоения участка, чтобы не столкнуться с необходимостью переносить посадки. Чтобы определить, нуждается ли почва в дренаже, выкопайте в земле неширокую яму глубиной не менее 60 см. Заполните углубление водой. Если спустя сутки яма окажется пустой, почва хорошо пропускает влагу и не нуждается в дренаже.

В углублениях на тяжелых почвах вода застаивается на двое суток и более. Участок с глинистым грунтом нуждается в обустройстве дренажа. Если почву на грядках со временем получится улучшить, добавляя привезенную землю, то бороться с непролазной грязью на участке после дождей поможет только продуманная конструкция для отвода лишней влаги.

Виды дренажных систем

Дренажная система бывает поверхностной или заглубленной. На участках с глинистой почвой рекомендуется использовать обе системы – первая поможет быстро отвести влагу от фундаментов, с дорожек, газонов, парковки и других используемых площадок вокруг дома. Заглубленная конструкция обезопасит сад и огород от застоя влаги в грунте.

Обустройство поверхностного дренажа требует, чтобы площадки, газоны и дорожки планировались под небольшим углом, обеспечивающим сток воды в дождеприемник или лоток, закрытый решеткой. Лотки или трубы, к которым подсоединены дождеприемники, увязываются в единую систему, в результате чего собранная вода попадает в основную трубу и выводится в уличную ливневую канализацию, ближайший овраг или в специально обустроенный подземный коллектор.

поверхностный дренаж

Дренажная система закрытого типа, которую предлагается выполнить своими руками, собирает влагу из почвы на всем своем протяжении. Дрены (перфорированные дренажные трубы) укладываются на глубине более 1 метра, что требует проведения большого объема земляных работ.

глубинная дренажная система

Схема устройства глубинной дренажной системы

Проектирование

Дренаж участка на глинистых почвах требует подготовки проекта, при этом следует принять во внимание:

  • площадь территории;
  • расчетную нагрузку на систему (потребуется информация о количестве осадков, талых и грунтовых вод для данной местности);
  • объем финансовых расходов.

Трубы-дрены нет смысла прокладывать под площадками, где тяжелый грунт будет сильно уплотнен (места, где ездит или стоит автомобиль, спортивные газоны и т.д.) – там эффективнее запланировать поверхностный дренаж.

Если земельный участок имеет небольшую площадь, закрытый дренаж допустимо создать своими руками без тщательных инженерных расчетов. На этапе проектирования потребуется:

  • масштабный план участка с обозначением всех построек;
  • информация о естественном уклоне участка – если уклон неочевиден, потребуется участие специалиста с нивелиром.

Нанесите на план место расположения магистрального дренажного канала. Основной водоотвод на участке с уклоном должен прокладываться от его наивысшей точки к нижней. Если участок ровный, магистральная труба прокладывается в любом удобном направлении, а уклон формируется искусственно при рытье траншеи.

дренажная система

Пример проекта дренажной системы

Далее следует запроектировать расположение дополнительных дренажных рукавов. Они должны располагаться на участке параллельными линиями с шагом около 10 метров и подсоединяться к главному водоотводу. Готовая схема закрытой дренажной системы, нанесенная на план, напоминает ёлку. К главному водоотводу закрытой системы допускается подсоединение и основной трубы поверхностного дренажа, собирающего воду вокруг дома.

Внутренний диаметр трубы для главной магистрали составляет 100-160 мм, для боковых водоотводов подойдут трубы от 50 мм. Выбор сечения труб зависит от расчетных нагрузок на дренажную систему.

На этапе проектирования важно определиться, куда выводить собранную воду. Как и в случае с поверхностным дренажом, используется специально оборудованный коллектор или вода выводится за пределы участка в ливневую уличную канализацию, ближний овраг. Еще один вариант – создание на участке декоративного болотца.

Инструменты и материалы

Для обустройства своими руками дренажной системы вам потребуется:

  • колышки и шнур (для разметки трасс прокладки трубопровода);
  • лопата совковая и штыковая для проведения земельных работ;
  • садовая или строительная тачка либо носилки (убирать лишний грунт, приносить и высыпать щебень);
  • строительный уровень и рейка (для контроля уровня уклона);
  • ножовка (для резки дренажных труб);
  • дрены выбранного диаметра и материалы для их герметичной стыковки;
  • геотекстиль;
  • щебень.

инструменты для монтажа дренажной системы

Количество материалов рассчитывается на этапе проектирования и зависит от общей протяженности труборповода.

Ход работ

Согласно подготовленной схеме выполняется разметка участка. Начать работы желательно с подготовки траншеи под основную магистраль, а затем выкопать остальные.

Своими руками готовятся траншеи шириной 0,35 метра. Глубина траншеи зависит от глубины промерзания грунта – трубы должны лежать ниже этой точки. Обычно траншеи копаются глубиной не менее 1-1,2 метра. В ходе работ следует проверять уклон траншей, его необходимо формировать из расчета 1 сантиметр на метр трубы.

Чтобы влага их почвы быстрее попадала в дренаж, и при этом перфорированные трубы не забивались частичками грунта, используется следующая конструкция:

  • дно и стенки подготовленной траншеи выстилаются геотекстильным полотном;
  • на дно насыпается слой щебня;
  • монтируется трубопровод;
  • трубы засыпаются слоем щебня;
  • края геотекстильного полотна укладываются поверх щебеночного слоя с большим перехлестом и закрепляются.

В результате полимерная дренажная труба оказывается в своеобразной оболочке, хорошо пропускающей влагу и задерживающей загрязнения. Щебеночный слой не способен перекрыть отверстия в трубах, благодаря чему влага свободно проникает в трубопровод. Геотекстиль из полимерного материала устойчив к внешним воздействиям и долговечен – выполненный своими руками дренаж способен прослужить долгие годы.

дренажный трубопровод

Проложенный трубопровод не следует торопиться закапывать. Если прогноз погоды не обещает сильных дождей в ближайшее время, необходимо самостоятельно провести проверку системы. Для этого потребуется подавать воду насосом через шланг на каждую ветку трубопровода и проверять, доходит ли вода до слива из магистрали. При правильно выдержанном уклоне труб, система будет работать нормально.

При тестировании требуется обильно пролить весь участок водой, чтобы проверить, будет она застаиваться или нет. Если почва по-прежнему неохотно пропускает воду, придется добавить дополнительные дренажные каналы. После успешной поверки системы трубопровод закрывается грунтом.

Поверх трубопровода глубинного дренажа формируются грядки или клумбы, прокладываются дорожки. Геотекстиль препятствует повреждению трубопровода корнями растений, поэтому система не помешает обустроить участок своими руками.

Дренаж участка на глинистых почвах – действенный способ обеспечить быстрое осушение тяжелого плотного грунта после обильных осадков или таяния снегов. Устройство системы продлит срок службы фундамента дома и других построек, избавит от воды в подвале, создаст благоприятные условия для садоводства и отдыха за городом, позволит с успехом заняться ландшафтным дизайном на участке.

Оставьте комментарий