Как раз и навсегда избавиться от воды в подвале

У вас в подвале стоит вода? И вы не знаете, что делать? Если вы жилец многоэтажного дома, то беспокоиться не о чем: коммунальные службы решат проблему. Тяжелее придется хозяину частного дома: заботы лягут исключительно на его плечи.

мужчина откачивает воду

Причины появления воды в подвале дома или погребе

Затопление цокольного этажа постройки или отдельно стоящего погреба происходит в результате:

  1. отсутствия дренажа;
  2. неверно оборудованной дренажной системы;
  3. забивания дренажной системы мусором;
  4. нарушения гидроизоляционного слоя стен и пола;
  5. изменения гидрогеологической ситуации, причиной чего послужили движения внутренних пластов земли;
  6. обильных сезонных осадков.

Игнорировать проблему нельзя, так как вода пагубно действует на конструкцию деревянного и кирпичного дома. Что делать? В первую очередь откачайте ее с помощью шланга и насоса, а затем просушите помещение.

дренаж

Но на этом решение проблемы не заканчивается. Следует предпринять меры, чтобы вода в дальнейшем не скапливалась в подвале или погребе. Для этого требуется делать внутренний и наружный дренаж, гидроизоляцию фундамента, пола и стен.

Внутренняя дренажная система

Прежде чем делать внутреннюю защиту от затопления, учитывайте, что придется пожертвовать свободным пространством за счет поднятия уровня пола. Так как трубы рекомендуется укладывать не в подполье, а поверх старого пола.

Приступая к работе, вооружитесь строительными инструментами, материалами: лопаты, ведра, щебень, песок, трубы, дренажный колодец.

Укладка дренажа в подвале дома или погребе состоит из следующих этапов:

  1. Продумайте схему дренажа. Если помещение не более 20 квадратных метров, то трубы укладываются вдоль стен. В подвале большей площади понадобится делать целую сеть из труб. Минимальное расстояние между ними – 3 метра. При этом устанавливают трубы под наклоном в то направление, где будет находиться дренажный колодец.
  2. Засыпьте пол мелким щебнем, керамзитом или крупнозернистым песком и разровняйте дренажный слой таким образом, чтобы на каждый метр длины образовывался уклон в 20 мм.
  3. Возьмите геотекстиль и выложите полотна материала, соблюдая размер нахлеста – 15 см;
  4. Приступайте к укладке труб согласно составленной заранее схеме;
  5. Проверьте, соблюден ли их уклон;
  6. Заверните дрены геотканью;
  7. Установите черновой вариант пола.

монтаж дренажной системы

Если нет желания делать высоту помещения меньше, то установите дренажные трубы под пол. При этом используйте только перфорированные пластиковые дрены с диаметром не менее 8 см.

Что же касается дренажного колодца, то делать его можно из трубы радиусом от 10 см или соорудить из бетона.

Дренажный колодец устанавливается таким образом, чтобы дно стояло на глубине 50 см от уровня дрена. На дно рекомендуется устанавливать емкость из пластика, которая выполняет роль фильтра и собирает грязь.

Гидроизоляция пола и стен в подвале дома

Чтобы вода не проникала внутрь помещения, организуют дополнительный уровень защиты – гидроизоляцию. Согласно статистике, спросом пользуются составы, обладающие проникающими действиями.

Схема гидроизоляции подвала

Схема гидроизоляции подвала

Проникая в структуру бетона, они вступают в контакт с влагой и вызывают образование кристалликов, заполняющих все изъяны.

Если этим средством промазать стены в подвале, то они устоят под воздействием водного напора весом до 13 кг на один квадратный сантиметр.

Как альтернативу для внутренней гидроизоляции используют полимерцементные составы. Недостатком у них считается подверженность внезапным перепадам температуры.

Внешняя гидроизоляция стенок фундамента

Этот вид гидроизоляции лучше делать с начала строительства. Тогда бы вода не была для вас проблемой и не потребовались бы лишние временные и денежные затраты.

Для проведения наружной гидроизоляции откапывают фундамент. Затем его обклеивают или обмазывают специальными средствами. Выделяют несколько видов:

  • Битумные мастики. Что касается битума, то в ходе эксплуатации он становится менее упругим и слабым. Это приводит к трещинам.
  • Пластификаторы. На них «клюют» покупатели из-за низкой стоимости. Эти средства не обеспечивают надежной защиты и требуют замены через каждые 5 лет.
  • Горячие мастики. Их основу составляют нефтебитум, полипропилен и полиэтилен.
  • Плита пенополистирола.
  • Жидкая резина.

внешняя гидроизоляция

Жидкая резина – новый метод защиты помещения от затопления

Строительные технологии не стоят на месте, а непрерывно совершенствуются. Прекрасным способом защиты дома от потопа в подвале считается жидкая резина. Это новый метод внешней гидроизоляции, который требует особого внимания.

Жидкая резина состоит из эластомерной водной эмульсии. Распыляясь на поверхности, она мгновенно образует мембрану на стенах, полу и тем самым предотвращает поступление воды на цокольный этаж.

Материал имеет ряд преимуществ:

  • Сочетается со всеми видами поверхностей;
  • Полная герметичность из-за отсутствия швов;
  • Мембрана устойчива к воде, земляным газам и ультрафиолетовым лучам;
  • Препятствует появлению конденсата в помещении;
  • Нечувствителен к температурным изменениям;
  • Срок эксплуатации достигает 50 лет.

жидкая резина

От других средств гидроизоляции жидкая резина отличается небольшим весом.

Прежде чем наносить на стенки фундамента гидроизоляционный слой, очистите и высушите поверхность.

Если грунтовая вода находится на высоком уровне, то для слоя гидроизоляции создают дополнительную защиту в виде стены из кирпича или профильных мембран.

Такая мера предосторожности полностью исключит вероятность взаимодействия грунтовых вод и гидроизоляционного средства.

Технология выполнения дренажа снаружи дома

Если не хотите, чтобы в подвале постоянно стояла вода, то внешняя дренажная система – это отличный способ избавиться от проблемы. Она устраняет избыток грунтовых и дождевых вод.

Составляющие дренажа и ливневой канализации располагаются параллельно один к одному. Вода из ливневой канализации направляется в специальный колодец, но не в дренажную систему. В противном случае это спровоцирует подтапливание стен фундамента.

ливневая канализация и дренаж

Для выполнения дренажа подбираются трубы с двумя стенками и диаметром 11 см. Чтобы труба в процессе эксплуатации не забивалась мусором, внутренняя поверхность должна быть гладкой.

Кроме того, в дренах имеются отверстия, через которые поступает вода. Этим обусловлена работа дренажной системы.

Рекомендации перед началом проведения работ:

  1. Разработайте схему и четко придерживайтесь ее в ходе выполнения дренажа;
  2. Эффективная работа защитной системы обусловлена наличием ревизионных колодцев;
  3. Траншеи следует копать с учетом наклона труб на каждый метр длины на 1 см.

Строительные материалы и инвентарь

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовить инструменты и материалы, без которых невозможен дренаж:

  • Лопаты;
  • Тележка для транспортировки щебня, песка;
  • Ручная утрамбовка;
  • Гидромуфты;
  • Дрены;
  • Колодцы из пластика, необходимые для соединения труб на поворотах;
  • Уровень для контроля наклона дренов;
  • Вымытый речной песок;
  • Щебень либо гравий;
  • Геоткань.

установка дренажной системы вокруг дома

Дренаж снаружи дома считается трудоемким процессом и включает в себя следующие этапы работ:

  1. Установка дренажной системы невозможна без предварительно составленного плана местности. Используйте для этих целей дальномер.
  2. Выкопайте канавы для дренов и проверьте, как быстро по ним течет вода. В местах застоя жидкости устраните недостатки. Траншеи копаются на ширину 500 мм, а вглубь – 700 мм. Стенки канавы надо делать под углом 30 градусов и со скосом по направлению к коллектору.
  3. После того как вы выкопали траншеи, засыпьте их песком на 10 сантиметров и утрамбуйте его с помощью предназначенного для этого инструмента.
  4. Уложите в траншею геоткань так, чтобы края материала достигали бортиков канавы.
  5. На геотекстиль выкладывают 20-сантиметровый слой щебня.
  6. Затем производят укладку труб таким образом, чтобы отверстия в них были повернуты вниз.
  7. На углах изделия соединяются с помощью муфт;
  8. На угловых стыках труб устанавливаются смотровые колодцы. Максимальное расстояние между колодцами – 20 метров;
  9. После того, как проверили прочность соединения, засыпьте дрены еще одним слоем щебня.
  10. Готовый «хот-дог» заворачивают в геотекстиль и засыпают землей. Вследствие проведенных манипуляций, дрены будут защищены от попадания в них грунта.

Чтобы соединить магистральную трубу с дренажной системой, требуется делать еще одну траншею. Ее капают на 50 сантиметров глубже, чем были вырыты кольцевые канавы. Это создаст нужный наклон.

Дно траншеи засыпается щебнем и после его выравнивания с учетом наклона укладывается дренажная труба, обернутая в геотекстильный материал. Радиус трубы равен 75 мм.

засыпка траншеи

Заключительный этап – засыпание траншеи песком и грунтом.

Внешняя дренажная система – это верная защита от потопа в подвале дома. Выполнив ее, вы можете быть спокойными за сохранность конструкции. Вода не найдет способа пробраться внутрь.

Альтернативы внешней дренажной системы

1.Лотковая система. По эффективности и надежности она во многом превосходит вышеперечисленный способ защиты от затопления. Система предполагает размещение труб в бетонные или пластиковые контейнеры.

Этот метод подходит для людей, которые ищут простой выход из сложной ситуации.

2.Открытая дренажная система. Если у вас небольшой земельный участок, то с помощью такой защиты возможно предупредить потоп в подвале дома.

Для установки открытой дренажной системы находят природные скаты местности и прокапывают вдоль них канавы. На дно выкладывают куски кирпича и траншеи засыпаются слоем дерна.

Недостаток этой системы – быстрое засорение.

Организация защиты цокольного этажа дома – главная обязанность хозяина постройки. Если хотите, чтобы жилище простояло не одно десятилетие, не пренебрегайте качественной гидроизоляцией и дренажной системой.

Оставьте комментарий