Что такое завалинка и как её сделать в деревянном доме

Завалинка – это непременный атрибут классического деревянного дома, построенного без применения современных теплоизоляционных материалов. По конструкции завалинка представляет собой пристройку к цоколю и нижней части стены со скошенной верхней плоскостью. Внутрь короба традиционно укладывали натуральный теплоизоляционный материал – сено, опилки, мякину, сухую землю и т.д.

завалинка

Основная функция завалинки – утепление деревянного дома, защита пространства под домом от промерзания. Так как холодный воздух опускается вниз, помещения с наружным утеплением нижней части стены не так активно теряют тепло.

Заодно завалинка предохраняет фундамент и нижние венцы сруба от воздействия осадков и талых вод, что продлевает срок службы дома – значительно проще заменить внешнюю конструкцию, когда ее элементы выйдут из строя, чем менять подгнившие нижние бревна в стенах, поднимая сруб на домкратах.

Завалинка не только решает вопрос теплоизоляции, но и служит архитектурным украшением дома. Помимо этого, завалинка активно использовалась в качестве скамьи для отдыха на свежем воздухе. Чтобы сидеть было удобно, важно подобрать оптимальную высоту конструкции, ширину и угол наклона ее верхней части.

Планируя соорудить завалинку своими силами, необходимо определиться с габаритами конструкции, выбрать материалы для ее монтажа и определиться с материалом для засыпки, учитывая его доступность и теплоизоляционные свойства.

монтаж завалинки

Монтаж завалинки

Для обустройства деревянного цоколя потребуется использовать:

  • деревянные рейки;
  • обрезные доски или вагонку;
  • молоток + гвозди;
  • ножовку по дереву;
  • рулетку;
  • строительный уровень;
  • штыковую лопату;
  • шнур + колышки.

На предварительном этапе работ требуется подготовить проект завалинки, рассчитав оптимальную высоту и ширину короба, угол наклона верхней обшивки, которая должна успешно отводить осадки и быть удобной для использования в роли скамьи. Оптимальная ширина завалинки-скамьи составляет 30-40 см.

По периметру дома (за исключением стены с входной дверью) выполните разметку, обозначив при помощи колышков и шнура контур будущей завалинки. С размеченной полосы необходимо убрать мусор и снять плодородный слой почвы. Затем выкапывается траншея глубиной 5 см и шириной 30-40 см, в зависимости от запроектированной ширины конструкции.

траншея для завалинки

Следующий этап – сборка каркаса, сечение которого представляет собой трапецию. Он монтируется следующим образом:

  • к стене крепится горизонтальная опора из реек (высота расположения определяется проектом, в среднем это 60-70 см);
  • по краям стены и по всей длине с шагом около метра набиваются вертикальные рейки;
  • впритык с внешним краем подготовленной траншеи по всему периметру укладываются рейки – из них формируется нижняя внешняя опора каркаса;
  • на дно траншеи укладываются доски;
  • напротив реек, набитых вертикально на стены, крепятся рейки внешней обшивки, их высота должна быть меньше, чтобы обеспечить необходимый угол наклона крышки завалинки;
  • внешние вертикальные опоры скрепляются с опорами на стене горизонтальными перемычками и верхней перемычкой, расположенной под углом;
  • внешняя сторона каркаса зашивается досками, при этом их важно плотно состыковать, чтобы в утеплитель не проникала влага;
  • готовый короб набивается теплоизолятором;
  • на наклонные перемычки крепится верхняя обшивка, которая помогает отводить дождевую воду от стен и служит скамейкой.

завалинка для деревянного дома

Обшивку монтируют из широкой длинной доски (по одной доске на каждую стену), если ширина завалинки это позволяет. Можно использовать две доски, закрепив сначала нижнюю с небольшим свесом, затем верхнюю, чтобы вода могла свободно скатываться. Еще один вариант – смонтировать настил из обрезков вагонки, принцип соединения элементов позволяет создать обшивку, не пропускающую влагу.

Если наклон верхней обшивки выполнить крутым, с завалинки будет легко скатываться влага от дождя и тающего снега, но сидеть на такой конструкции неудобно. Угол наклона около 25-30 градусов –компромиссный вариант.

Стык между стеной и обшивкой завалинки рекомендуется закрыть рейкой со стесанным внешним углом, чтобы влага туда не проникала, провоцируя гниение древесины.

Полезные советы

Перед началом монтажа конструкции все элементы, нарезанные в размер, рекомендуется обработать антисептиком и антипиреном, либо комплексным защитным составом. Это позволит уберечь древесину от гниения, снизит риск случайного возгорания или замедлит распространение огня. Обработка древесины огнебиозащитным средством выполняется в два этапа с промежуточной сушкой, состав наносится из распылителя, кистью или валиком.

обработка завалинки

Сделанный своими руками верхний настил на завалинку и обшивку боковин необходимо покрыть декоративно-защитным составом – лаком или краской. Выбирается лакокрасочный материал для наружных работ, рассчитанный на климатические условия региона. Чтобы внешний вид деревянной обшивки сохранялся долгие годы, а сама древесина не растрескивалась и не гнила, декоративно-защитный слой обновляют каждые 3-4 года.

Узнав, как сделать завалинку в деревянном доме своими силами, можно утеплить свой деревянный дом или дачу, создав постройку в традиционном народном стиле. Сегодня наряду с традиционными материалами для монтажа и оформления завалинки используют и современные варианты. К примеру вертикальную обшивку можно выполнить из листов ЦСП или оформить снаружи сайдингом.

Если в качестве утеплителя используются опилки или другие горючие вещества, засыпку следует обработать антипиреном, чтобы снизить пожароопасность постройки. Засыпка завалинки землей не рекомендуется – в почве активно размножаются насекомые, которые могут повредить древесину или проникнуть внутрь дома.

Из современных утеплителей подойдет для использования пенополистирол в шариках, но учитывайте его низкую устойчивость к возгоранию. Минеральная вата категорически не рекомендована для укладки во внешний короб – этот материал накапливает влагу, его требуется тщательно гидроизолировать, что неоправданно удорожает конструкцию и усложняет работы.

Сегодня завалинка редко используется как вариант утепления дома, но ее эффективность и функциональность проверены веками.

Оставьте комментарий