Как и чем покрасить деревянный дом снаружи

Деревянный дом — экологичное и комфортное жилье, которое характеризует долговечность и надежность, эстетическая привлекательность и уютная обстановка внутри помещения.

Но не стоит забывать, что дерево — живой натуральный материал. Поэтому он подвержен негативному воздействию окружающей среды. Это высокая влажность и сырость, ультрафиолетовые лучи и насекомые, перепады температур и другие вредные факторы. Во время эксплуатации древесина постепенно стареет, темнеет или желтеет и теряет первоначальный вид.

деревянный дом

Сохранить древесину помогут специальные защитные и декоративные составы для обработки стен. В этой статье мы рассмотрим, чем покрасить деревянный дом снаружи. Окрашивание наружных стен деревянного дома — обязательный этап строительства и отделки загородного бревенчатого жилья!

Красить дом нужно не только после строительства и усадки, но и в процессе эксплуатации. Эксперты рекомендуют окрашивать деревянные строения раз в 5-8 лет в зависимости от вида лакокрасочных материалов, а старый дом желательно обрабатывать чаще.

Какие средства для покраски выбрать

Сегодня изготовители предлагают различные лакокрасочные средства. Для наружной обработки древесины подходят стойкие и грубые составы. Давайте рассмотрим, какие лучше всего использовать для дома из бревен.

Антисептические лаки бывают лессирующими (прозрачными) и покрывными (непрозрачными). Первый тип сохраняет натуральный цвет и подчеркивает фактуру древесины, второй же поможет добиться желаемого оттенка и блеска. Такие средства проникают глубоко в дерево и защищают материал от гниения и плесени, негативного воздействия воды и влажности. При выборе обратите внимание, что покрывные составы прослужат 6-7 лет, а вот лессирующий лак придется обновлять раз в 4-5 лет.

нанесение антисептического лака

Акриловые (акрилантовые) краски — самые востребованные средства среди владельцев загородных домов. Они лучше всего подходят для натуральной древесины, так как абсолютно безопасны. Такие краски дают дереву “дышать” и гарантируют хороший воздухообмен. Акриловый состав создает эластичное плотное покрытие, которое защищает древесину от влаги, растрескивания и грибка.

акриловая краска для дерева

Акриловые краски дорого стоят, но при этом они создают прочное и надежное покрытие, которое прослужит долгое время. Обновлять покраску не придется чаще, чем раз в 8-10 лет!

Масляные краски хорошо впитываются и проникают глубоко в структуру дерева. Они эффективно защищают бревенчатые стены от грязи и влаги. Но сегодня такие средства теряют популярность, так как они долго сохнут. Кроме того, со временем покрашенная древесина меняет цвет и оттенок, на поверхности появляются желтые пятна. Чтобы этого избежать, придется перекрашивать чаще, чем каждые четыре года.

окраска древесины масляной краской

Яхтенный лак лучше всего подходит для регионов с большим объемом осадков и повышенной влажностью. Он дает надежную защиту от перепада температур и влаги. Такой лак не выгорает и предотвращает появление желтизны на поверхности. Средство отличает долговечность, но при покраске оно выделяет неприятный запах.

Использование воска или морилки — старый проверенный метод покраски дома. Воск является натуральным и безопасным средством, которое не нарушит экологичность деревянного строения. Он глубоко впитывается в материал и эффективно защищает бревенчатые стены от грязи и влаги. После обработки воском поверхность станет полупрозрачной с матовым блеском.

Морилка — самый дешевый и доступный вариант обработки дома как снаружи, так и внутри. Она тоже защитит дерево от вредителей и грибка, при этом сохранит рисунок и цвет бревен. Но после морилки нужно обязательно нанести лак, чтобы усилить свойства и увеличить срок службы материала.

морилки для дерева

Кроме вида краски или лака важно правильно выбрать цвет. Вы можете выбрать прозрачные составы, чтобы сохранить структуру и цвет бревна, подобрать более темный или светлый оттенок, матирующий или глянцевый блеск. К тому же сегодня существуют и средства для покраски деревянного дома с расцветкой, которая не имеет к цвету древесины никакого отношения.

Вы можете окрасить дом в фиолетовый, зеленый, красный и любые другие цвета. Все зависит от ваших предпочтений. Дизайнеры рекомендуют использовать теплые оттенки в северных широтах и холодных регионах страны. А в теплых краях, наоборот, применять холодные цвета.

Если вы не можете подобрать нужные материалы, обратитесь за помощью к профессионалам! Опытные эксперты компании “МариСруб” подберут качественные изделия и рассчитают объем краски, надежно и оперативно выполнят окрашивание деревянного дома, бани или беседки. Давайте узнаем, как правильно покрасить деревянный дом.

Лучшие фасадные краски для дерева

Марка Описание Преимущества Цена
Тиккурила (Финляндия) Самые популярные средства, которые собрали положительные отзывы и профессиональных мастеров, так и обычных владельцев деревянных домов Высокие водоотталкивающие свойства; широкий ассортимент; хорошая устойчивость к морозам от 600 рублей за 0,9 л
Сенеж (Россия) Антисептические и обновляющие составы высокого класса подходят для бани, дома и беседки, с большим выбором цветовой гаммы (16 цветов и оттенков) Трудно вымываемые и составы со сроком службы 10 лет; защита не только от влаги и вредителей, но и от распространения огня при пожаре от 240 рублей за 0,9 кг
Древопласт (Россия) Стойкая акриловая эмульсия, которая создает на поверхности стен прочное декоративное покрытие и придает эффект “жидкого пластика” Высокая устойчивость к осадкам и влажности, легкое нанесение, длительная защита от 350 рублей за 0,9 кг
Текс (Россия) Универсальная недорогая краска для работ снаружи, которая создает прочную полимерную пленку на поверхности стен Высокие показатели паропроницаемости, устойчивости к свету и ультрафиолету, хорошо ложится на стены от 300 рублей за 0,9 кг
Пинотекс (Эстония) Декоративные средства на полимерной основе для наружных работ по покраске фасада дома, беседки или бани, ограждений и заборов, навесов из дерева Защищают от плесени и влаги, грибка и насекомых, выдерживают резкие перепады температур от 490 рублей за 1 л
Олимп (Россия) Эластичная эмульсия на основе масла льна для новых и старых поверхностей, подходит для деревянного фасада, садовой мебели, потолков и пола внутри дома Универсальность;

укрепляет древесину и не растрескивается, защищает от влаги и насекомых, плесени и грибка

от 200 рублей за 0,9 кг

Как покрасить дом

  • Начальный этап — подготовка стен. Удалите с бревен пыль и грязь, при необходимости выровняйте поверхность;
    Затем на поверхность наносят грунтовку. Она защитит стены от плесени, синевы и грибка. Без грунтовки уже через два года дом придется окрашивать снова;
  • После полного высыхания грунтовки переходят к покраске. Помните, что красить можно только сухую древесину и в сухую погоду! Если вы используете масляные краски, которые долго сохнут, желательно, чтобы в ближайшие дни тоже не было дождей. Поэтому перед процедурой сверьтесь с прогнозом погоды;
  • Красить лучше валиком и кисточкой, так как при применении краскопульта трудно получить идеально ровное, гладкое и прокрашенное покрытие, особенно если у вас мало опыта в окрашивании;
  • Перед покрытием тщательно размешайте состав краски;
  • Краску наносят валиком равномерно в два-три слоя. Кисточку лучше использовать для прокраски труднодоступных мест. Некоторые фирмы выпускают специальные краски с усиленным защитным составом для торцов и углов, так как эти места наиболее подвержены негативному воздействию влаги;
  • Каждый новый слой наносите только на высохнувший предыдущий слой. На это требуется 3-4 часа; состав лакокрасочного средства периодически перемешивайте;
  • Последний пласт краски наносят сверху вниз тонким слоем;
  • В завершении краску можно покрыть прозрачным лаком. Это закрепит результат, увеличит срок службы покрытия и лучше защитит древесину. Но можно обойтись только одной краской.

покраска старого дома

Как покрасить старый дом

Не забывайте обновлять краску с периодичностью в зависимости от вид краски или лака. Перед покраской важно тщательно подготовить старый дом к процедуре. При перекрашивании эксперты рекомендуют использовать тот же тип средства, который применялся ранее.

После покупки нужных материалов с поверхности бревен счищают старое покрытие краской и убирают грязь. Плесень устраняют специальным раствором и дополнительно обрабатывают поврежденные участки при помощи моющего щелочного средства. Старые, кривые и подгнившие доски лучше заменить на новые.

При необходимости отшлифуйте стены. Как правильно делать шлифовку стен, читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/rabota-so-stenami-doma/shlifovka-sten. После подготовительных работ выполняют окрашивание по той же схеме, что и покраску нового деревянного дома. Если у вас возникли проблемы при покраске дома, обращайтесь в компанию “МариСруб”!

Оставьте комментарий