Гидроизоляция фундамента с использованием рулонных материалов

Гидроизоляция фундамента рулонными материалами активно используется в частном, промышленном и гражданском строительстве для защиты железобетонных конструкций от проникновения влаги. Это позволяет продлить срок службы фундаментного основания, повысить его надежность, особенно при возведении сооружений на участках с высоким уровнем грунтовых вод, предотвратить затопление подвальных помещений.

гидроизоляция фундамента рулонным материалом

Технология монтажа рулонных материалов зависит от их характеристик. Применяется:

  • оклейка фундамента пергамином, стеклоизолом, рубероидом и т.д;
  • наплавление рулонного материала с легкоплавким битумным слоем;
  • крепление специализированных мембран методом тепловой воздушной сварки.

Рулонный материал, закрепленный на вертикальных поверхностях фундамента, защищает его от грунтовых вод, многослойный ковер рассчитан на гидростатическое усилие свыше 0,1 МПа. Укладка гидроизоляции на горизонтальную поверхность фундаментного основания позволяет защитить строительные конструкции стен от капиллярного подъема влаги из фундамента.

Рулонная гидроизоляция различается материалом основы и связующего вещества, механической прочностью, устойчивостью к воздействию химически активных сред и т.д. Выбор материала зависит от условий использования, в частности:

  • для защиты заглубленных вертикальных конструкций от сильного напора подземных вод, при монтаже фундамента в каменистом грунте применяется устойчивый к нагрузкам материал с абразивной посыпкой;
  • в местах, где на поверхность выходит радон, используется гидроизоляционный материал с фольгированным внешним слоем, отражающим радиоактивное излучение;
  • для защиты фундамента от корней растущих недалеко растений требуется гидроизоляционный материал с биозащитой, препятствующей прорастанию корней.

Перед тем, как монтировать гидроизоляционный слой, проводят подготовку фундаментного основания. Необходимо обеспечить удобный доступ к конструкции, срезать выступающую арматуру, убрать весь мусор, зачистить прилипший раствор, удалить при помощи растворителя следы краски и жира, чтобы обеспечить хорошую адгезию.

подготовка фундамента к гидроизоляции

При помощи цемента затирают раковины в бетоне, выравнивают горизонтальную и вертикальную поверхность фундамента. Деформационные швы рекомендуется заполнить эластичным морозостойким строительным герметиком. После просушки фундамент готов к работам по гидроизоляции.

Технология оклейки

Подготовленное фундаментное основание необходимо обработать битумной грунтовкой (праймером) и просушить, затем нанести слой обмазочного гидроизоляционного материала и дождаться его полного затвердевания. Слой лака или мастики обеспечит надежную фиксацию рулонной гидроизоляции.

Различается материал со специальным клеевым слоем под защитной пленкой и рулонная гидроизоляция, для наклеивания которой используется клеящий состав, обычно на битумной основе.

Для монтажа на вертикальную поверхность материал нарезается полосами по высоте фундаментного основания. Если используется самоклеющаяся гидроизоляция, подготовленный элемент прикладывают к основанию и прикатывают жестким валиком. Для наклейки обычного рулонного материала на поверхность фундамента сначала наносится слой клея.

технология монтажа гидроизоляционного рулонного материла для фундамента

Полосы крепятся внахлест, который должен составлять не менее 10 см. Обратите внимание на углы конструкции – они должны быть перекрыты гидроизоляционным полотном. Швы промазывают мастикой. Второй слой гидроизоляции монтируется со сдвигом на половину ширины полосы материал, по аналогии с кирпичной кладкой, чтобы каждый шов первого слоя был надежно закрыт серединой полосы.

На горизонтальную поверхность рулонный материал укладывается вдоль, чтобы минимизировать количество стыков. Нахлест горизонтального слоя на вертикальные стенки должен составлять не менее 30 см. Все фундаментное основание, оклеенное рулонным материалом, покрывается слоем обмазочной гидроизоляции.

Если расчетный гидростатический напор грунтовых вод на фундамент составляет свыше 0,1 МПа, гидроизоляция наклеивается в три слоя.

Технология наплавления

Наплавляемая гидроизоляция для заглубленного фундамента – это рулонные материалы с битумным либо полиэтиленовым слоем, который легко плавится. Расплавленный состав надежно сцепляется с подготовленным основанием. Комплекс предварительных работ по подготовке фундамента под наплавляемый материал включает те же операции, что и для оклеивания.

наплавляемая гидроизоляция для заглубленного фундамента

Для монтажа гидроизоляционного слоя требуется газовая горелка и валик, работы удобнее выполнять вдвоем. Рулонный материал укладывают клеящей стороной к стенке фундаментного основания, прогревают свободный конец газовой горелкой и, постепенно разматывая и нагревая легкоплавкий слой, закрепляют на поверхности, плотно прижимая к основанию.

Наплавление выполняется по тому же принципу, что и оклейка – необходимо создать ковер из двух-трех слоев материала. Для нижних слоев важно использовать рулонный материал с внешним слоем без фольгирования или посыпки, чтобы сцепление было надежным и герметичным. Места стыков, края дополнительно гидроизолируются битумной мастикой.

Гидроизоляционный слой, выполненный по технологии оклеивания или наплавления, может быть поврежден в результате подвижек грунта, поэтому он нуждается в защитном слое из кирпича, термоизоляционного материала. В нижней части монтируется желоб, соединенный с дренажной системой для отведения вод от фундамента.

Для засыпки приямка у стен фундаментного основания используется песок – вода в нем не задерживается и быстро уходит в дренажный сток, на фундамент снижается давление от подвижек грунта. Дополнительно монтируется гидроизолированная отмостка по периметру постройки.

гидроизоляционная отмостка для фундамента

Монтаж мембранного материала

Мембранные пленки для горизонтальных и вертикальных поверхностей фундамента различаются по структуре и функциональности, а также по технологии монтажа.

Внешние стены фундамента защищают при помощи профилированной мембраны с шипами, рассчитанной на высокие механические нагрузки. Конфигурация ее внешней стороны позволяет равномерно распределять давление грунта на стенки фундамента. Шипованная поверхность формирует зазоры, благодаря которым влага свободно стекает в дренажную систему.

Для защиты горизонтальной поверхности фундамента применяется гладкий мембранный материал. Если требуется исключить контакт влаги с подошвой фундамента, перед его заливкой укладывается «пирог»: геотекстиль-гидроизоляционная мембрана-геотекстиль-полиэтиленовая пленка.

Мембрана для горизонтальных поверхностей укладывается полосами с нахлестом в 10-15 см и сваривается при помощи строительного фена в единое полотно. Чтобы смонтировать шипованную мембрану на вертикальных стенках, к ним предварительно крепится каркас из металлических полос с ПВХ покрытием. В процессе сварки горячим воздухом ПВХ покрытие крепежного элемента и тыльной стороны мембраны расплавляется, что позволяет надежно зафиксировать гидроизоляционный слой.

Рулонная гидроизоляция для заглубленного фундамента при условии грамотного монтажа дает возможность вести строительство на сложных грунтах, возводить надежные, долговечные постройки.

Оставьте комментарий