Как участок в 6 соток превратить в уютное гнездышко

Представьте, как вы просыпаетесь, а из распахнутого настежь окна приятно пахнет свежестью. В саду весело заливаются пением птицы. Деревья тихонько перешептываются между собой, как старые добрые соседи. А на душе так уютно и спокойно, что ни за что не хочется покидать этот маленький оазис счастья размером в 6 соток.

Если вспомнить времена советского союза, то участок 6 соток выделяли на льготных условиях представителям дачного кооператива. Люди той закалки подходили к земле с более практической точки зрения: делали огороды, высаживали сельскохозяйственные культуры. О домиках или беседках не могло быть речи.

В XXI веке приоритеты поменялись. Предпочтение отдается отдыху. Несмотря на размеры участка, люди стремятся использовать землю по максимуму. Они строят дома, возводят сады, сажают огороды, создают зоны отдыха.

планировка участка

С чего начинается благоустройство территории

В первую очередь начертите подробный план участка на бумажном листе или в специальной компьютерной программе. С помощью нарисованной схемы у вас появится четкое представление, что и где будет находиться.

Составляя план, принимайте во внимание следующие моменты:

  • Стороны горизонта;
  • Форму участка;
  • Строительные требования и нормы;
  • Расположение коммуникаций на участке и вблизи от него: канализационные трубы, водопровод;
  • Неровности на земельном участке.
  • Площадь дома и построек для хозяйственных нужд.

нормы снип

Во избежание проблем с соседями и государственными службами необходимо так распланировать территорию, чтобы не нарушить нормативы СНиП:

  • Здания с деревянной кровлей должны располагаться на расстоянии 8 м друг от друга.
  • Минимальный промежуток между деревянными домами составляет 10 м.
  • Запрещено расположение туалета ближе 15 м от дачного домика.
  • Самое меньшее расстояние от дома до бани – 8 м, а до сарайчика – 12м.
  • Если ваша планировка включает колодец, то копайте его в 20-ти метрах от туалета.
  • Жилое здание строится от забора соседей на расстоянии 3 м, гараж – 1м, сарай – 4м.
  • Большие деревья должны быть отдалены от соседской изгороди на 4 м, невысокие – 2 м, кустарники – 1 м.

Деление земельного участка на зоны

Участок 6 соток важно распланировать и разделить на зоны так, чтобы он с любой стороны выглядел красиво и чтобы не «гулял» ни один клочок земли.

В зависимости от предпочтений владельцев планировка может быть разной. Но в 90% случаев план территории составляется с учетом следующих зон:

  • Дом;
  • Баня, сарай, туалет, беседки;
  • Гараж либо место парковки;
  • Зона для отдыха;
  • Игровая площадка для детей;
  • Сад, огород;
  • Цветочные клумбы.

планировка участка

В планирование необязательно включать все эти элементы. Определите для себя перечень необходимых составляющих вашего участка, продумайте об их размещении.

Месторасположение дома

План территории составляют исходя из местонахождения дачного домика.

Жилое здание строят на высшей точке участка таким образом, чтобы жилые комнаты инсолировались хотя бы два часа в день.

Не забывайте про расстояние в 3 метра от соседского забора. Если ширина земельного участка позволяет, то сдвиньте дом чуть дальше в сторону. Таким образом, вы сэкономите полезную площадь, на которой можно спланировать газон, садик или детскую площадку.

Размещение гаража

Учитывая то, что люди приезжают на дачу на личном авто, гараж просто необходим. Ваше транспортное средство будет защищено от угона и плохой погоды.

При этом распланировать следует так, чтобы помещение имело два места для парковки на случай приезда гостей.

Если не позволяют средства строить гараж, то соорудите навес из металлического каркаса и поликарбоната.

навес

Как показывают примеры из жизни, гараж либо навес нужно делать сбоку жилого здания, а не внутри двора. В противном случае вы потеряете много места, необходимого для проезда авто.

Баня, сарай, туалет

План территории рекомендовано составлять таким образом, чтобы все хозяйственные постройки располагались за домом. На видное место ставят в исключительных случаях только бани.

Месторасположение сарая и других сооружений желательно тщательно спланировать. Выбирайте для постройки такое место, чтобы здания не затемняли огород.

Туалет лучше всего расположить за сараем. В этом случае он не будет мешать и портить ландшафтный дизайн дворика. Если вы на даче редкий гость, отдайте предпочтение биотуалету. Он не распространяет неприятный запах и занимает мало места.

Размещение строений в зависимости от формы участка

Составить план для земельного участка зачастую не получается из-за его формы:

  • Прямоугольная. Это оптимальный вариант и здесь трудностей с зонированием возникнуть не должно. Дачный дом строят приблизительно посередине. В углу отводят место для сарая, бани, а рядом делают огород. На обратной стороне территории организовывают зону отдыха.
  • Вытянутая. Месторасположение жилого здания лучше распланировать у короткой стороны забора. Вдоль его можно посадить еще сад, огород и построить сарай, баню.
  • Г-образная. Выступающий участок отдают под зону отдыха, а рядом возводят жилое здание. Хозяйственным постройкам отводится место на противоположной стороне.

Зависимость планировки земельного участка и от его формы

Иногда люди стремятся сэкономить место для грядки, садового участка или зоны отдыха. В таком случае следует составить план на одно строение в несколько этажей. Для сарая, летней кухни отводится первый этаж, а для жилых комнат – второй.

Уголок для отдыха

Зону, где вы собираетесь отдыхать с семьей или друзьями, надо распланировать так, чтобы красивый ландшафтный дизайн был как на ладони. Как говорится, и телу, и глазу приятно.
Для тихого семейного отдыха беседку устанавливают в глубине садика. Рядом делают маленький пруд или фонтанчик.

Для шумных вечеринок найдите местечко рядом с домом. Вам будет удобнее подавать гостям еду и напитки.

При выборе места для мангала учитывайте направление ветра, чтобы дым и пепел не летел в сторону соседского участка.

Детская площадка

Если у вас есть дети, эту зону обязательно надо включить в план. Место для детских игр отводится в центре участка напротив окна жилого здания, чтобы была возможность наблюдать за малышами.

Площадку рекомендовано распланировать так, чтобы она находилась наполовину на солнце, а часть – в тени.

детская игровая площадка

Садовый участок и огород

Без садика и грядочки и дача не дача. Чтобы каждое лето вы получали богатый урожай, размещайте огород в южной части земельного участка. В низине или поблизости грунтовых вод грядку лучше не разбивать, иначе рискуете ее затопить в период сезонных дождей.

Ландшафтный дизайн не испортит грядка, если огородить ее пластиковыми бутылками, шифером, кирпичом, камнем и другими подручными материалами.

Эффектно смотрятся вертикальные грядки. Они позволяют к тому же сэкономить пространство.

Не стоит разбивать огород, если он расположен в южной части территории. Иначе он создаст тень. Садовые деревья распределите лучше хаотично на свободных участках земли. За счет этого ваш оазис будет выглядеть романтично.

Для территории в 600 квадратных метров практично использовать колоновидные сорта. Они хорошо плодоносят и требуют мало места.

Дорожки, цветочные клумбы, забор

Составляя план территории, не забывайте про такие детали, как изгородь дачного участка, дорожки и клумбы.

Ландшафтный дизайн немыслим без красивых цветов. Они радуют глаз и поднимают настроение. Клумбы делают преимущественно между фасадом дома и забором на границе с улицей. При их оформлении не используйте строгие геометрические формы. Это визуально уменьшит территорию.

оформление клуб

Свободные пространства засейте газонной травой и посадите вокруг декоративные растения. Такой ландшафтный дизайн позволит расширить пространство.

При обустройстве территории уходите от прямых линий. Прямые дорожки приближают предметы, и участок выглядит за счет этого слишком маленьким. Поэтому делайте их дугообразными, извилистыми.

Нельзя обойти вниманием и забор. Чтобы участок не казался зажатым, сделайте контуры мягче с помощью вьющейся растительности или отдайте предпочтение живой изгороди.

Планировка и ландшафтный дизайн садового участка 6 соток – задача не из легких. Но рациональный подход к делу, правильное зонирование территории и мера во всем позволят создать уютное гнездышко.

Оставьте комментарий