Как выбрать участок для строительства дома: советы эксперта

Вы решили строить загородный дом, но еще не выбрали участок? Поиск земельного участка — важный и ответственный процесс, от которого зависит уровень комфорта жизни, надежность и срок службы построек. В этой статье мы узнаем, как правильно выбрать земельный участок под строительство дома. Но сначала рассмотрим виды и типы участков, ведь не каждая земля подходит для строительства жилого или садового дома.

выбор земельного участка под строительство дома

Выделяют земли садоводческого или дачного товарищества, земли для личного подсобного хозяйства и участок под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). На землях для подсобного хозяйства можно строить, если они являются приусадебными и расположены в границах населенных пунктов. Индивидуальный жилищный участок подходит для возведения дома высотой до трех этажей. А теперь рассмотрим параметры и узнаем подробнее, как выбрать земельный участок.

Размеры и форма

Сначала продумайте площадь дома и фундамента дома. Много интересных проектов жилых коттеджей и дачных домов вы найдете в каталоге “МариСруб”. Там вы найдете одно- и двухэтажные строения, дома с балконами, террасами, мансардой и другие варианты. Если вам не понравится ни один проект, архитектор компании разработает индивидуальный.

Выбирая площадь участка, продумайте место для гаража или парковки, для бани и хозяйственных построек, огорода или сада, если такие элементы планируются. Для коттеджа площадью 200 квадратных метров потребуется участок в 15-20 соток, а для маленького дачного домика до 100 квадратных метров хватит и 6-10 соток.

Большое значение имеет и форма участка. Подходящей и выгодной станет прямоугольная или квадратная. Асимметричные участки, земли в виде трапеции или буквы Г принесут сложности в проектировании. Однако при правильном планировании и размещении объектов такие участки станут оригинальными и эффектными. На такой площади можно интересно расположить зону отдыха, сад или пруд.

прямоугольная форма земельного участка для строительства дома

Местоположение и инфраструктура

Наиболее ценятся участки, расположенные близко к населенному пункту. Кроме того, при выборе обращают внимание на нахождение рядом леса, водоема. При оценке местоположения учитывают следующие критерии:

  • Если рядом расположен водоем, проверьте удобны ли подступы к нему и не сливают ли в воду отходы;
  • Участок должен располагаться на расстоянии 20-150 метров от водоема (точные параметры определяет тип водоема);
  • Прежде чем выбирать участок на возвышенности или холмах, подумайте, что почва на такой площади будет постепенно сползать вниз вместе с фундаментом строения;
  • Участки в нижней части рельефа (низинах) будет затапливать весной. Подходящим вариантом станет ровная поверхность. Можно выбрать и возвышенный участок с уклонами и холмами. Но в данном случае тщательно продумайте фундамент для дома и правильно выберите тип конструкции. Уделите особое внимание планировке участка;
  • Естественный плоский рельеф потребует обустройства дренажной системы, так как вода с участка во время дождя или таяния снега никуда не уйдет. Это приведет к постоянным лужам и застаиванию воды, затоплению участка и подвального помещения, постепенному разрушению фундамента. Однако эксперты рекомендуют делать дренаж для каждого типа участка. Такая система эффективно удаляет и отводит воду с земли, от стен и фундамента строения;
  • Не выбирайте слишком плотную застройку, так и открытое пространство без соседей;
  • При выборе обратите внимание, как падает тень на участок со стороны соседних домов и деревьев.

выбор места для строительства дома

Обратите внимание на дороги, подъездные пути и инфраструктуру в целом. К этому критерию относят транспортное сообщение, наличие общественного транспорта, близость к трассам и объекты (магазины, аптеки и больницы, школы и пр.).

Почва и грунт

Характеристики грунта и почвы влияют на произрастание растений и культур, будущий урожай и плодородность земли, на выбор фундамента и строительство дома. От уровня пролегания грунтовых вод и вида почвы зависит выбор фундамента, проведение коммуникаций и инженерных сетей, подбор строительных материалов.

Перед строительством проводят анализ земельного участка, определяют тип почвы и уровень залегания грунтовых вод. Самостоятельно определить глубину вод тоже можно. Сделайте ямки глубиной 70-80 сантиметров по периметру участка. Если через час в углублениях появится вода, существует опасность затопления. Если ямки останутся сухими, волноваться не нужно.

Наиболее высокие грунтовые воды наблюдаются рядом с реками. На такой почве можно обустроить огород, но нельзя разбить сад и трудно построить подземный гараж, подвал или погреб.

На осушенных торфяниках возникает сильная усадка, что плохо для деревянного дома, который и без того садится. Подробнее об усадке дома из дерева читайте здесь. Осушенный торф затрудняет обустройство и сада, и огорода. Наиболее лучшим вариантом в южных регионах России станет чернозем, а в средней полосе — пойменные почвы.

чернозем на земельном участке под строительство дома

Коммуникации и инженерные сети

Каждый мечтает о благоустроенном загородном доме или летней даче, где, как минимум, будет электричество и водопровод. Если вы планируете строительство коттеджа для постоянного проживания, то систему коммуникаций следует обдумать более тщательно. В данном случае потребуется обустройство электричества, водопровода, вентиляции, отопления и канализации. Самостоятельно организовать вышеперечисленные инженерные сети достаточно трудно и дорого. Поэтому обратите внимание на некоторые моменты.

Если рядом находится газовая труба, значит организовать газоснабжение и отопление в доме будет легко. Для газифицированной местности подходящим вариантом станет водяное отопление с использованием газового котла. Если в местности не проведен газ, рационально выбрать электрическую систему отопления. Особой популярностью пользуется “теплый пол” и использование стандартных электрических обогревателей.

На дом площадью 200 квадратных метров потребуется 25-30 кВт. Перед покупкой узнайте, реально ли обеспечить участок нужной энергетической мощностью в данной местности. Для проведения электричества в дом вводный кабель прокладывают по воздуху или в траншее. Организуют внутреннюю открытую или закрытую проводку, устанавливают распределительные щиты и электроприборы, монтируют включатели и выключатели, розетки.

При подведении воды к дому подходящим вариантом станет подключение к централизованному водопроводу. Однако такая возможность существует далеко не в каждой местности. Поэтому многие устанавливают автономные источники воды, среди которых колодец или скважина.

установка колодца на земельном участке

Первый вариант более прост в установке, использовании и чистке. Но он не справится с большим объемом и сильным напором воды. Поэтому колодец выбирают для летнего домика и для участка, который будут использовать для сезонного проживания и отдыха. Для круглогодичного проживания и просторного коттеджа на большое число людей выбирают скважину.

Наиболее простым методом обустройства канализации является привычный отдельно стоящий туалет. Однако санузел можно обустроить и внутри помещения. Для проведения канализации необходима локальная установка с принципом глубокой биологической очистки. Они безопасны для экологии и не требуют дополнительного обслуживания. Они практичны и легки в применении.

Трубопроводы внутри дома монтируют из труб ПВХ, так как это долговечный и недорогой материал. Подробнее о монтаже канализации в частном доме читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/inzhenernye-sistemy/kanalizatsiya.

В доме для постоянного проживания продумывают принудительную систему вентиляции. Даже если это постройка из бревна или бруса, в которой дерево “дышит”, естественной вентиляции недостаточно для комфортной жизни. Скопление конденсата на стенах вызывает плесень и грибок, что разрушает древесину и портит внешний вид.

В каменных, бетонных, блочных и других домах приточно-вытяжная (принудительная) вентиляция нужна обязательно. Она гарантирует стабильный и нормальный воздухообмен, устраняет неприятные запахи в помещении. Специальные вентиляторы дают свежий воздух и при необходимости обогревают помещение.

обустройство принудительной приточно-вытяжной вентиляции в частном доме

Покупка и обустройство земельного участка

Вы выбрали и собираетесь покупать землю. Перед этим обязательно проверьте документы. Владелец земли должен предоставить следующие бумаги:

  • Свидетельство о праве собственности на землю и о переходе права собственности участка к владельцу (договор дарения, купли-продажи и пр.);
  • Справка с указанием, к какому типу относится выбранный участок;
  • Ситуационный и кадастровый план участка;
  • Справка из городского управления инвентаризации и оценки недвижимости о характеристике дома или об отсутствии строений;
  • Выписка из ЕГРП об отсутствии обременения;
  • Справка об отсутствии долгов по уплате земельного налога;
  • При наличии супруга письменное согласие того на продажу земли, заверенное у нотариуса;
  • Копия паспорта владельца участка.

После приобретения участка проводят анализ почв, планируют и проектируют пространство, делают зонирование и составляют проект дома. Эти работы оперативно и надежно выполняют мастера “МариСруб”. Предлагаем изучение характеристики земли, проектирование инженерных систем и дома, строительство “под ключ” с фундаментом и кровлей, внутренней и внешней отделкой. Звоните, и менеджер фирмы проконсультирует по интересующим вопросам и подскажет, как выбрать участок для строительства дома.

Оставьте комментарий