Благоустройство двора и территории частного дома: советы экспертов

Благоустройство участка и территории частного дома включает работы по обустройству придомовой территории. В данном случае важно учитывать не только пожелания к внешнему виду и дизайну дачного участка, но и соблюдать санитарные, экологические нормы. В этой статье, мы узнаем как пошагово провести обустройство участка частного дома своими руками.

благоустройство территории частного дома

Комплекс работ по благоустройству

  • Очистка и окультуривание земельного участка;
  • Разработка плана по благоустройству с учетом типа почвы и рельефа местности, с учетом преимущественного направления ветров и расположения территории относительно сторон света;
  • Устройство дачного забора. Кстати, ограждение может быть не только вокруг территории, но и внутри. Так, конструкция может ограждать место отдыха, сад или палисадник, газон и другие подобные объекты;
  • Озеленение участка — важный этап в процессе благоустройства. Подходящим вариантом станет устройство газона. Кроме того, важно подобрать растения и культуры, которые подходят под тип грунта участка и под климат местности;
  • Планирование и обустройство дорожек, искусственных водоемов;
  • Монтаж освещения на дачном участке;
  • Строительство беседки, летней кухни и других строений для отдыха. Много интересных проектов беседок, летних и гостевых домиков, вы найдете в каталоге “МариСруб”;
  • Обустройство гаража или навеса для машины, парковки и парковочных мест;
  • Установка декоративных элементов, среди которых фонтаны, арки, скульптуры и пр..

фонтан на дачном участке

Что нужно учитывать

При проектировании важно соблюдать нормы по расположению объектов. Расстояние между строениями составляет 6-15 метров, от дома до границы участка — 3 метра. Промежуток от бани до других построек — не менее 6 метров. Вольеры и различные помещения размещают в 15 метрах от дома. Если туалет стоит отдельно, то промежуток между ним и жилыми строениями должен составлять не менее 20 метров. При планировании расположения объектов важно учитывать проходящие инженерные сети и коммуникации.

Дом устанавливают в самой высокой точке местности на северной стороне. Тогда он сможет защитить растения от холодного ветра. Огород и цветы лучше высаживать на солнечной стороне. Чтобы обеспечить комфортный отдых, окна с террасы, летней кухни или веранды должны выходить на юг или юго-восток.

Продумайте удобный подъезд и подход к главному дому, также гараж или парковку. Даже если у Вас сейчас нет машины, в дальнейшем она может появиться. Кроме того, не забывайте о гостях, которые могут приехать на автомобиле. Поэтому важно продумать въезд в гараж или на парковочные места. Кстати, для участка в виде буквы Г подходящим вариантом станет установка гаража или парковки на выступающей части, если к ней оборудован подъезд с главной дороги.

Элементы зоны отдыха устанавливают в одном месте либо рассредотачивают по территории. Второй вариант подходит для просторных участков площадью свыше 15 соток. Беседку желательно установить в окружении цветов и тени деревьев. А чтобы компостные ямы не портили внешний вид, кучи можно спрятать за кустарниками и невысокими ограждениями.

беседка на дачном участке

Стили планирования

Чтобы грамотно спланировать и обустроить свой участок, следует выбрать стиль планирования. Выделяют множество видов, мы рассмотрим наиболее востребованные и известные.

Сегодня большую популярность приобрел экологический стиль, который предполагает максимальное сохранение природных данных местности и территории. Он не требует серьезного ухода и больших затрат. Экостиль характеризует отсутствие геометрии, плавные переходы между объектами и минимальное вторжение в природу. Он подходит для участка любых размеров с неровным ландшафтом. Экостиль гармонично смотрится с деревянными строениями, сохраняет натуральность и экологичность местности. Поэтому он станет оптимальным выбором для участка с домом из бревна или бруса.

Геометрический или регулярный стиль применяют для небольших участков с ровным ландшафтом. Среди особенностей выделяют четкое расположение предметов, ровные и прямые линии, симметричное расположение объектов. Деревья и кустарники высаживают определенным образом, чтобы они формировали геометрические фигуры, шахматный порядок или архитектурные формы (арка, беседка и пр.). Такой прием называется боскет.

Пейзажный, живописный или ландшафтный стиль часто используют для больших территорий с наклонным и неровным рельефом. Он подходит для участков нестандартных форм в виде треугольника или трапеции. Для такого стиля характерно открытое пространство, ассиметричное расположение объектов, водоемы неправильной формы и альпийские горки, живые изгороди и многое другое.

ландшафтный стиль дачного участка

Не обязательно придерживаться одного конкретного стиля, можно сочетать различные элементы и использовать смешанный стиль. Он совмещает правильное геометрическое и свободное ландшафтное проектирование. Станет подходящим решением для уже застроенного участка. Однако в данном случае нужно тщательно продумать расположение и сочетание объектов, линий, декоративных элементов, строений. Мы предлагаем рассмотреть идеи обустройства, характерные для каждого стиля.

Благоустройство участка согласно стилю

Стиль Цветовая гамма Растения Аксессуары и декоративные элементы
Экологический Неброские цвета и приглушенные оттенки, преимущественно желтый, светло- и темно-зеленый, коричневый Ива, рябина, дуб, ирга, черемуха и береза; ромашки, папоротники, тюльпаны, ирисы, декоративные маки Светильники на деревьях, спилы и пни, травяные и деревянные дорожки, скамейки, беседки и навесы из дерева
Регулярный Яркие и темные цвета в классическом сочетании, среди которых сочный зеленый, красный, желтый и оранжевый, фиолетовый и сиреневый Стелющиеся растения, бархатцы и петунии, ирисы и маргаритки, тюльпаны и крокусы; деревья и кустарники, которые легко переносят кронирование и стрижку Симметричные осевые композиции (клумбы, аллеи, газоны и дорожки правильной формы), боскеты, водоем или фонтан в центре участка, классические скульптуры, живые изгороди и цветы в вазонах
Пейзажный Светлые тона с использованием ярких “пятен” используют оттенки красного и оранжевого, белый и зеленый, фиолетовый и синий, серебристый Ель, горные сосны, туя, можжевельник; малина и крыжовник, вьющийся виноград, барбарис, сирень и калина Гроты, арки и павильоны, просторные лужайки и альпийские горки, каскадные водоемы и ручьи, мини-газоны, дорожки из плитки и гравия

Подготовка и озеленение территории

Перед проведением работ убирают ненужные постройки и деревья, старые кустарники, пни. Если на участке большое количество деревьев, то следует выбрать экологический стиль, который предполагает сохранение этих растений. После вывоза мусора на территории кладут дорожки и устанавливают элементы декора (садовая мебель, скульптуры, беседки и пр.). Затем делают водоемы и только после этого переходят к высаживанию растений и организации газонов.

Самый легкий вариант озеленения — посадка нескольких цветников, которые располагают по разным направлениям, но так, чтобы получилась единая композиция. Чтобы разнообразить дизайн, цветник можно сделать в какой-либо форме. Если вы используете регулярный стиль и фигурную стрижку кустарников, подходящим выбором среди растений станут самшит и кизильник, тис и остролист. Луковичные растения нужно высаживать поздней осенью!

Высадка растений в виде арок или беседок придадут участку домашний уют, сделают места отдыха уединенными. Такие элементы кустарников необходимы для узкого вытянутого участка. Это проблемная территория, при благоустройстве которой возникают трудности. Арки и насаждения кустарников поперек участка закроют обзор, чтобы нельзя было увидеть всю площадь сразу.

Водоемы на загородном участке

Даже самый простой и компактный водоем превратит сад в уютное место для отдыха и украсит двор загородного дома. Поэтому эксперты рекомендуют не отказываться от этого элемента. Среди водоемов выделяют бассейн, пруд, фонтан и каскадные фонтаны, ручьи и болотца.

пруд на дачном участке

Если у вас нет места участке, можно сделать мини-водоем. Для этого выкапывают маленькую яму глубиной 0,6-1 метр. Внутрь устанавливают резиновую емкость, старую ванну или бочку. Затем закапывают и декорируют, высаживают растения вдоль пруда.

Мастера “МариСруб” не только выполнят строительство деревянного дома под ключ, но и помогут в благоустройстве приусадебной территории. Составим проект и план по оформлению участка, расположению элементов, проведем анализ почвы и грунта территории. В компании вы можете заказать устройство забора и ограждений, монтаж водоема, строительство беседки и террасы, летней кухни и гостевого домика, бани. Гарантируем качество работ!

Оставьте комментарий