Котлы длительного горения на дровах для отопления частного дома

Наиболее оптимальное отопление для частного дома — газовое. Это экономичный и доступный способ, который отличает надежностью и экологичностью, высокая эффективность и легкое в использовании оборудование. Однако далеко не всегда существует возможность подведения газа к участку. Тогда приходиться использовать альтернативные варианты, одним из которых и является оборудование на твердом топливе (дровах, паллетах, углях и пр.).

Котлы длительного горения на дровах для дома

Использование твердотопливных котлов — самый дешевый и экономичный способ отопления загородного дома. Такой метод характеризует экологичность, так как при сгорании дрова и другое природное топливо не выделяет опасных веществ. Оборудование не зависит от электричества и долго работает автономно, особенно конструкции длительного горения. Котлы характеризует надежность и долгий срок службы. Они редко требуют замены частей и ремонта.

Однако твердотопливные котлы требуют заготовки и ручной закладки топлива, что является существенным минусом. К недостаткам относят и сложность установки, так как твердотопливные котлы требуют отдельной котельной, специальной подложки, монтажа вентиляции и дымохода.

Сегодня рынок предлагает различные модели твердотопливного оборудования, которые различаются по мощности и габаритам, цене и качеству, времени горения и виду топлива. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать надежный дровяной котел длительного горения для отопления частного дома.

Котлы длительного горения на дровах для дома как выбрать

Как выбрать котел длительного горения на дровах

Котлы длительного горения на дровах — современное мощное и надежное оборудование, которое характеризует высокая производительность и хорошая теплопередача. Вы легко найдете автоматизированные модели с плавной регулировкой и простым обслуживанием.

Котлы длительного горения отличаются продолжительным ресурсом автономного горения без необходимости замены топлива. Такой ресурс составляет от 12 часов до 5 дней! Кроме того, он не требователен к качеству дров. Такое оборудование проработает 10-15 лет.

Перед покупкой определяют нужную мощность. Чтобы обогреть 10 квадратных метров утепленного дома потребуется 1 кВт мощности. Таким образом, для обогрева дома площадью 150 квадратных метров нужен котел с мощностью 15 кВт. Существуют двухконтурные и одноконтурные модели. Первый вариант дает и тепло, и горячую воду, второй — только обогревает помещение.

Твердотопливные котлы различаются и по виду материала изготовления. Выпускают чугунные и стальные модели. Стальное оборудование представляет моноблок, который отличают выносливость к перепадам температур и современная автоматика. Стальные котлы быстрее нагреваются и при необходимости быстрее остывают.

Однако такое оборудование трудно, а иногда и невозможно отремонтировать. Чугунные котлы состоят из секций, которые легко заменить и отремонтировать. Они менее подвержены коррозии, однако не устойчивы к перемене температур.

Котлы длительного горения на дровах лучшие

Лучшие котлы длительного горения на дровах

Модель Описание Преимущества Недостатки Цена
Buderus Logano G221 (Германия)

 

Одноконтурный котел с КПД 78% и мощностью 20 кВт, для площади до 200 кв. м Вмещает дрова длиной до 68 см, работает и на угле и коксе; легкий монтаж и чистка, большая камера Тяжелый вес 65 500 — 102 000 рублей
Lamborghini WBL 7 (Италия) Комбинированный одноконтурный котел из чугуна с мощностью 29,4 кВт и КПД до 90%, подходит для дома 280 кв. м Переход с твердого топлива на газ; широкая дверца для загрузки дров; высокая эффективность При перегреве может ломаться 87 000 — 116 000 рублей
Stropuva S (Литва) Одноконтурная модель с КПД 85-91% и мощностью 20 кВт для дома 200 кв. м Высокий КПД; легкое управление и обслуживание; компактные размеры Маленькие окошки для загрузки топлива 92 000 — 100 000 рублей
Aremikas Candle S (Литва) Одноконтурный котел в виде цилиндра с мощностью 18-20 кВт и КПД 86-93%, для площади до 200 кв. м Экономичный расход топлива; узкий, компактный и изящный; Сложная настройка системы 82 000 — 150 000 рублей
Viadrus Hercules U22D (Чехия) Одноконтурное чугунное комбинированное оборудование с КПД 80% и мощностью 23,3 кВт для дома 200 кв. м Можно установить горелку; работает на углях, дровах, брикетах, газе и пеллетах; экономичность и бесшумность Маленькая глубина топки; нестандартные комплектующие (дымоход и трубы) усложняют монтаж и ремонт 60 500 — 110 000 рублей
Wirbel Eko 17 (Австрия) Комбинированная одноконтурная конструкция для обогрева дома до 100 кв. м с мощностью 20 кВт и КПД 71% Можно переключаться на газ, экономичность и экологичность, надежность Требует подключения сети 320 Вт 51 000 — 66 000 рублей
ZOTA Master 20 (Россия) Одноконтурная модель с мощностью 20 кВт и КПД 71%, для площади до 100 кв. м Работает на дровах и угле, доступный и компактный, легкое обслуживание Скромная базовая комплектация 24 000 — 35 000 рублей

Котлы длительного горения на дровах установка

Как установить твердотопливный котел

Твердотопливные котлы в отличие от газовых можно установить самостоятельно. Но такое оборудование требует размещения в отдельной котельной. Все твердотопливные котлы напольные, поэтому даже компактные модели потребуют много места. Кроме того, котел нельзя устанавливать непосредственно на деревянный пол. Тяжелый вес конструкции после нагревания увеличивается в два раза! Поэтому под оборудование делают специальный фундамент.

Площадь котельной должна быть не менее 7 квадратных метров с оборудованной вентиляцией. Интересные проекты деревянных домов из бревна вы найдете по ссылке http://marisrub.ru/proekts/proekty-domov-s-kotelnoj/. Не понравился ни один вариант? Опытные архитекторы и инженеры “МариСруб” создадут индивидуальный проект с учетом ваших пожеланий!

Расстояние от котла до стен составляет минимум 50 сантиметров, до легко воспламеняемых предметов — не менее 25, а до топлива (дров, угля и пр.) — не менее 40. В качестве фундамента под конструкцию используют негорючие строительные материалы. После монтажа котла устанавливают дымоход. В последующем нужно регулярно осматривать и чистить оборудование.

Установка твердотопливных котлов — трудоемкий и сложный процесс, который требует знаний и сил. От качества оборудования и монтажа зависит долговечность, безопасность и эффективность отопления. Чтобы избежать ошибок и получить надежный результат, обратитесь к профессионалам! Мастера “МариСруб” подберут подходящую систему отопления для вашего дома и выберут надежное оборудование, оперативно и качественно проведут монтаж котельной и установку любого типа котлов!

Оставьте комментарий