Установка автономной канализации в частном доме

Обустройство канализации в частном доме — важный аспект комфортного отдыха и проживания на загородном участке. Далеко не всегда есть возможность подключения к централизованной канализационной системы, тогда и нужна автономная канализация. Существуют различные виды подобных конструкций.

Автономная канализация

Наиболее доступный и простой способ — выгребная яма. Однако сегодня используют и современные средства, которые обеспечивают комфортные условия жизни в частном доме. Это септики и станции глубокой биологической очистки. Давайте подробнее рассмотрим устройство автономной канализации и популярные виды систем.

Выгребная яма

Это доступный способ обустройства канализации, который используют с давних времен. Такая установка автономной канализации по силам каждому. Однако перед началом работ важно тщательно изучить грунт и подобрать подходящее место для обустройства ямы. Так, расположение рядом с домом принесет в помещение неприятный запах. А слишком дальнее расположение от дома станет неудобным. Кроме того, к яме должен быть удобный подъезд для ассенизаторов.

Выгребная яма

Выгребную яму делают герметичной либо оставляют жидкость впитываться в почву. Учтите, что во втором случае засоряется и почва, и грунтовые воды, что негативно скажется на качестве воды. Первый же вариант потребует регулярной чистки. При обустройстве выгребной ямы избегают большого количества поворотов трубопровода. Чем меньше углов, тем эффективнее работает автономная канализация.

Септик

Септик — полноценное и удобное локальное очистное сооружение, которое гораздо практичнее и безопаснее выгребной ямы. Такие устройства очищают и перерабатывают сточные воды, пока они не станут безопасными для окружающей среды. Для работы сооружения из дома выводят канализационные трубы и подключают к устройству.

Каждый септик содержит камеры или отсеки, где происходит отстаивание стоков и очищение воды. Стоки через трубы поступают в первую камеру, в которой тяжелые включения оседают на дно, а легкие всплывают наверх. Затем осветленные воды поступают в следующие отсеки, где продолжается очищение.

Септики

Несмотря на прогрессивность, устройство все равно требует периодической чистки раз в один-четыре года. Сегодня рынок предлагает широкий выбор септиков, которые различаются по производительности и объему, материалу изготовления (пластик, металл) и способу работы (автономно или от электричества). Кроме того, существуют накопительные септики и септики с биологическим фильтром глубокой очистки.

Чтобы правильно выбрать септик, учитывают, сколько человек постоянно живет в доме. Важную роль играет продолжительность нахождения на загородном участке (сезонное или постоянное проживание). Рассчитайте примерные расходы воды. При затратах до 1 кубометра в сутки выбирайте модели с одной камерой, до 10 — с двумя, более 10 — с тремя.

Станция глубокой биологической очистки

Станция глубокой биологической очистки

Такая автономная канализация в частном доме избавит от регулярной чистки и смены фильтров. Она обеспечит глубокую очистку в несколько уровней и сохранит экологию. Автономные системы канализации биологической очистки включают минимум два способа очистки. Механический способ предусматривает осаживание тяжелых частиц, после которого происходит биологическая переработка массы органических и минеральных загрязнений. Степень очистки при этом достигает 98%.

Чтобы правильно выбрать СБО, обращайте внимание на размеры устройства. Объем оборудования должен превышать объем потребляемой воды за трое суток на всех человек, которые постоянно живут в доме. Учтите, что меньшая производительность будет неэффективна. В результате автономная канализация справится с объемами работ, что приведет к поломке оборудования и канализационных труб.

Отметим, что среднесуточная норма потребления воды на одного человека составляет 200 литров. Чтобы получить производительность устройства 200 умножаем на количество проживающих человек, и полученный результат умножаем на три (трое суток). Такую же формулу можно использовать, чтобы выбрать производительность септика.

Какую систему выбрать

Автономная канализация Преимущества Недостатки
Выгребная яма Не требует больших финансовых затрат; легко установить устройство самостоятельно; не зависит от электричества Загрязняет почву и грунтовые воды, ухудшает качество воды в доме; требует регулярной чистки и вывоза отходов
Септики Широкий выбор моделей по разным ценовых категориям, легко подобрать устройство под конкретные устройства, очистка составляет 75-85%, различные виды, работающие и от электричества, и автономно Требует чистки раз в один-четыре года и периодической замены фильтров; при неправильной установке и неправильном выборе модели приводит к снижению эффективности работы
Станция биологической очистки (СБО) Высокая степень очистки составляет 96-99%, не требует регулярной чистки, вывоза отходов и стоков, смены фильтров Высокая стоимость, зависимость от электричества, трудоемкий монтаж, высокая вероятность выхода из строя при неправильном подборе модели и установке

Установка автономной канализации

Установка автономной канализации

Современные владельцы загородных участков, конечно, выбирают септики или СБО. Ведь это экологичные и практичные системы канализации в частном доме. Для дачи и сезонного отдыха эксперты рекомендуют выбрать стандартные накопительные септики, а для постоянного проживания — систему с биологической очисткой.

Для средней полосы России и теплого климатического пояса подойдут изделия их металла и пластика, для северных регионов следует выбрать более прочные, надежные и устойчивые к морозам железобетонные модели.

Обустройство системы канализации в частном доме проходит в два этапа:

  1. Внутреннее устройство предусматривает установку стояка и разводку канализационных труб внутри дома;
  2. Внешний монтаж подразумевает подвод труб к септику вне дома либо к станции глубокой очистки.

Большое значение при установке автономной системы играют виды и монтаж канализационных труб. Материал, количество поворотов, внутренняя фактура стенок и степень уклона трубопровода влияет на проходимость труб. Помните, что автономная канализация подвержена загрязнению внутритрубного пространства.

Эксперты рекомендуют выбрать для частного дома пластиковые канализационные трубы с сильным горизонтальным уклоном и гладкой внутренней поверхностью. Пластик не поддается коррозии, а гладкая поверхность и сильный наклон не станут накапливать жиры и другие виды загрязнений.

Канализация в частном доме

Рекомендации экспертов по установке канализации в частном доме

  • При монтаже внутренних канализационных сетей в бревенчатом доме учитывайте усадку сруба. Лучше и эффективнее проектировать систему канализации совместно с водоснабжением еще до этапа строительства дома;
  • На участках без уклонов и в домах, которые включают свыше двух санузлов, устанавливают специальный канализационный насос;
  • При монтаже канализации в частном доме сначала выполняют разводку труб в доме;
  • Санузлы и кухонные помещения располагают рядом с местом, где канализация выводится. Поэтому построить схему канализации важно еще на этапе проектирования дома;
  • Выбирайте канализационные трубы из качественного пластика с углом уклона порядком 2-3 сантиметра. Обращайте на крепление труб. Ненадежные и неправильные крепления приведут к деформации и поломкам трубопровода;
  • В деревянном доме ключевые горизонтальные элементы монтируют в перекрытиях. Расстановку сантехнических приборов (унитазов и раковин) выполняют так, чтобы они располагались близко к стоякам;
  • В санузлах важно продумать систему вентиляции, которая устранит неприятный запах и избавит от конденсата. Учтите, что вентиляцию тоже планируют на этапе проектирования. Подробнее о вентиляции в загородном доме, читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/inzhenernye-sistemy/ventilyatsiya;
  • Перед установкой сооружений изучите грунт. Подходящим местом станет участок с рыхлой почвой. При этом, грунтовые воды не должны подходить близко к поверхности территории предполагаемой установки.
  • Для установки очистительного сооружения выбирают самую низкую точку земельного участка. Септики и СБО устанавливают на расстоянии 2-20 метров от дома. Это обеспечит быстрый монтаж и защиту фундамента. Чтобы не навредить зеленым насаждениям, расстояние до ближайших деревьев должно составлять минимум 4 метра;
  • Чтобы обеспечить санитарную защиту, септики ставят на расстоянии 15-30 метров от автономных источников воды (колодцы и скважины). Расстояние от сооружений до границ участка составляет минимум 3 метра.

Монтаж автономной канализации — трудоемкий и ответственный процесс, ведь даже незначительная ошибка приведет к проблемам в работе трубопровода, сантехники и других устройств. Кроме того, важно правильно выбрать модель оборудования, иначе устройство не справится с объемом работ! Чтобы избежать подобных проблем, доверьте работу профессионалам.

Мастера компании “МариСруб” оперативно и надежно выполнят полный комплекс работ по установке внутренней и внешней канализации загородного дома с соблюдением строительных норм. Уже на первых этапах создания проекта инженер компании проведет необходимые расчеты согласно планировке дома, характеристике почвы земельного участка и особенностям местности.

Опытные специалисты “МариСруб” подберут подходящий септик или СБО, установят канализационные трубы и проведут монтаж очистных сооружений.

Оставьте комментарий