Внутренняя отделка бани своими руками: материалы и обустройство

Внутренняя отделка бани — важнейший процесс при обустройстве бани. Отделка влияет на качество пара и отдыха в парной. Кроме того, правильно выполненные работы увеличат срок службы строения. Большое значение при отделке бани играют материалы. Важно, чтобы они не нарушали экологичности древесины, создавали приятную уютную атмосферу. При этом отделочные материалы должны быть устойчивы к сырости и безопасны. В этой статье мы узнаем правила и подробности, как правильно сделать отделку бани изнутри.

внутренняя отделка бани

Утепление бани

Утепление — важный этап в отделке бани изнутри, который обеспечит высокую тепло- и звукоизоляцию, продлит эксплуатационный срок строения. Для утепления сруба используют конопатку. В качестве материалов подойдет мох, пакля или джут. Конопатку начинают с нижних венцов и идут по периметру сруба, лишь затем переходят к следующему венцу.

Нельзя сначала проконопатить одну стену, а потом другую! Кроме того, нужно до конца отделать баню внутри, а затем снаружи (или в другой последовательности). Нельзя чередовать стороны! Подробнее о конопатке стен сруба читайте здесь.

Также для утепления и пароизоляции используют натуральный войлок и алюминиевую фольгу. При утеплении потолка специалисты советуют утеплять только потолочное перекрытие. Для этого используют качественный керамзит из глины.Не перемешивайте керамзит с опилками, так как последний вбирает влагу. В результате материалы быстро портятся.

натуральный войлок для утепления

Для утепления бани не используйте пенопласт, пенафол и другие современные утеплители! При нагреве они выделяют газы и запахи, опасные для здоровья человека. При установке и отделки бани важно, чтобы бревна, отделочные материалы, мебель и другие изделия из дерева были обработаны антипиренами и антисептиками! Защитные составы предотвратят гниение, рассыхание и потемнение дерева.

После утепления приступают к работам по обшивке бани изнутри. Варианты отделки бани внутри зависят от вида и назначения помещения. Так, для парной из-за высокой температуры нужны одни материалы, для душевой с повышенной влажностью — другие, для обустройства дополнительных помещений бани — третьи. Внутренняя отделка бани своими руками начинается с подбора сырья и расходных материалов. Какие варианты для какого помещения подойдут, вы прочитаете далее.

Материалы для обшивки парной

Парилку отличает повышенная влажность и резкий перепад температур. Поэтому важно выбрать качественные и стойкие материалы. Оптимальным вариантом станет липа. Это доступная древесина с приятным сладковатым ароматом, которая к тому же обладает целебными свойствами.

Экологически чистая липа устойчива к влаге и безопасна для человека, так как не выделяет токсичных опасных веществ ни при монтаже, ни при эксплуатации. Самое главное преимущество липы в том, что она не перегревается и не обжигает кожу. Липовые материалы выдержат температуру 100-120 градусов!

обшивка липой

Менее подходящими, но тоже уместными, считаются береза, тополь и осина. Такие сорта древесины характеризует долговечность, практичность и высокая стойкость к влаге. Но осина первое время при нагревании выделяет не очень приятный запах.

Для отделки парной нельзя использовать сосну, линолеум, древеснополокнистые и древесно-стружечные плиты (ДВП и ДСП) !

Сосна содержит смолы, которые выделяются при высокой температуре. Из-за смолы нельзя комфортно сидеть на лавках или полках. Кроме того, смола выделяется и на потолке, а потом падает вниз. Поэтому она легко может упасть вам на голову. Отделка бани внутри обязательна, если она построена из бревна сосны! В данном случае выбирают отделочные материалы из другого сорта древесины, желательно из липы.

Линолеум, ДСП и ДВП образуют токсичные вещества при нагревании, что отрицательно сказывается на самочувствии и здоровье человека. Кроме того, древесные плиты пожароопасны. Они хорошо впитывают влагу и в результате разбухают. Выше перечисленные материалы нельзя применять для обшивки душевой и парной, но они подойдут для предбанника, комнаты отдыха и других вспомогательных помещений в бане.

вагонка для бани

Что касается вида материалов, для потолка и стен рекомендуется брать вагонку. Особенно, если это внутренняя отделка бани своими руками. Вагонка представляет тонкие и узкие рейки, которые легко подгонять и укладывать самостоятельно. Материалы гармонично впишутся в строение из бревна и создадут комфортную атмосферу внутри помещения. Для пола используйте обрезные доски.

Какую печь для парной выбрать

Многих также интересует, какую печь лучше установить в парной. Сегодня производители предлагают различные варианты, которые различаются по цене, модели, материалу изготовления и прочим критериям. Мастера компании «МариСруб» рекомендует ставить каменки, которые дают «глубокое» тепло. Каменную печь выкладывают из кирпича и устанавливают на фундамент.

Некоторые устанавливают в банях электропечи с тентами или финские печи, что в корне не верно. Они не только не дают пар, но и негативно влияют на здоровье человека. Интересно, что сами финны отказались от таких изделий еще в 70-ые годы. Исследования доказали, что у людей из-за использования финской печи появляются заболевания раком! Данное изделие способствует ионизации воздуха, при которой ионы меняю заряд с плюса на минус. В следствии этого получается вредный «мертвый воздух!

железная дровяная печь

Еще один вид — железные дровяные печи. Легкие в установке изделия не дадут такой жар, как каменки. Но если вы решили выбрать именно этот вариант обратите внимание на вид камней. Специалисты рекомендуют брать жадеит, который дает мягкий пар и отличается долгим сроком эксплуатации.

Материалы для обшивки душевой

Если моечная является продолжением парной, для отделки тоже рекомендуется брать материалы из древесины. Однако эксперты рекомендуют разделять парную и душевую комнату, так как это более практично. Даже если у вас небольшая по площади баня, можно обустроить маленькую душевую. Вполне достаточно помещения 1Х1,5 метра.

При отделке душевой нельзя использовать ДСП, ДВП и линолеум из-за токсичности и неустойчивости к сырости. А вот стены в отличие от парной отделывать лучше вагонкой из сосны или других лиственных пород. Такую древесину характеризует повышенная устойчивость к влаге.

укладка кафеля в бане

Пол в душевой изнутри бани лучше уложить плиткой из кафеля. Кафель не подвергается негативному влиянию сырости и не станет гнить, как дерево. Для комфортности и безопасности на плитку устанавливают съемный деревянный щит. Не забывайте регулярно просушивать обрешетку, чтобы дерево дольше сохранялось.

Отделка стен и потолка в бане

Для обустройства стен в душевой и парной в основном применяют вагонку. Она защитит бревна от негативного воздействия влаги и повышенной температуры, что увеличит эксплуатационный срок бани из бревна. Вагонка придаст помещению законченный вид и при необходимости скроет неровности стен и потолка. Рейки используют и для отделки стен, и для отделки потолка изнутри бани.

Вагонку укладывают на обрешетку вплотную друг к другу. Обрешетку выполняют из деревянных реек или брусков с сечением примерно 50Х50 мм. Промежутки между рейками заполняют утеплителем и накрывают гидроизоляционной пленкой. Сверху кладут вагонку и закрепляют при помощи кляммеров или скоб из пистолета.

обшивка вагонкой в бане

Перед тем как обшивать парную или душевую, протопите баню и посмотрите на реакцию бревна. Не вываливается ли утеплить, не отклеивается скотч, не выделяется ли смола. При выделении смолы проклейте эти места алюминиевым скотчем. Вагонку можно укладывать тремя способами:

  • вертикально;
  • горизонтально;
  • по диагонали.

Последний способ смотрится оригинально и подходит для потолка. Вертикальный метод визуально увеличит высоту стен, поэтому такой вариант часто используют для низких помещений. Он оптимально подходит для парных, так как между рейками не будет скапливаться влага и конденсат.

Отделка пола в бане

Обустройство полов в бане начинают с гидроизоляции земли. Сначала делают дренаж, так как земля отдает влагу, которая конденсируется и оседает на досках чернового пола. А конденсат приводит к грибку! Чтобы избежать подобных проблем, делают отсечку и вентиляцию фундамента.

гидроизоляция полов в бане

При выборе пола знайте, что протекающий вид прослужит дольше. Протекающие полы вентилируются, и доска просыхает. Непротекающие полы подвержены гниению. При утеплении парной пол лучше поднять на 15-20 сантиметров.

Для пола в душевой используют кафельную плитку, которую укладывают на клей. При установке швы между плитами смазывают влагостойкой смесью, чтобы избежать появление плесени. Для плитки обязательно делают деревянный щит, чтобы не находиться на холодном полу и не подскальзываться. Щит выполняют в виде решетки из деревянных реек с зазорам в 5-7 мм.

Для пола в парной подойдет обрезная доска. При монтаже материалы укладывают на деревянные лаги плотно друг к другу и закрепляют саморезами. Чтобы между досками оставались зазоры, сделайте края материалов полукруглыми. Зазоры позволят стекать воде, это упростит уборку и не даст древесине сгнить.

Отделка комнаты отдыха

Современные проекты бань обязательно включают комнату отдыха. Это функциональное помещение, в котором приятно отдохнуть и провести время после банных процедур. Баня с просторной комнатой отдыха превратится в уютный летний или гостевой домик!

Много интересных проектов бань из бревна вы найдете по ссылке http://marisrub.ru/proekts/bani/. В каталоге компании “МариСруб” вы увидите бани с одной и несколькими комнатами отдыха, с летней кухней и мансардных этажом, террасой и другие варианты. Не понравился ни один проект? Тогда для вас — индивидуальное проектирование!

царская баня

Комнату отдыха можно отделывать любыми материалами. Но лучше, чтобы дизайн не уходил далеко от главных помещений бани. Эксперты рекомендуют выбирать для отделки деревянные материалы, чтобы сохранить натуральную целебную атмосферу помещения.

Для отделки стен и потолка подойдет вагонка из элитных сортов древесины. Например, дуба. Подойдут и другие сорта. Варианты зависят от предпочтений и финансовых возможностей владельца бани. Пол в комнате отдыха можно выполнить из шпунтованных досок либо постелить ламинат или линолеум.

Заключительный этап

Обустройство бани изнутри включает не только отделку. Установка мебели и других предметов интерьера — важный и заключительный этап в отделе бани. Изделия, в том числе и дверные ручки, должны быть безопасными с гладкой ровной поверхностью и выполненными из дерева! Важно, чтобы человек не обжегся и не поранился.

Полок — ключевой элемент обустройства парной комнаты, который располагают в виде ступеней в два-три яруса. Ступени лучше делать из липы первого или Экстра класса. Устойчивая к повышенным температурам и влажности древесина не выделяет смол, обладает ровной поверхностью и приятна на ощупь, что сделает отдых комфортным. Не устанавливайте ярусы слишком близко друг к другу, а доски — слишком плотно. Монтаж досок выполняют с зазором между друг другом, чтобы обеспечить правильную циркуляцию пара.

Для обустройства бани изнутри понадобятся скамейки или лавки. Выбирайте только качественные изделия с поверхностью без шероховатостей и сучков. Предметы не должны шататься и скрипеть. Удобным пребывание в бане сделают бондарные изделия. Это обливные устройства, ведра и тазы, ковши и т.д.. Не забывайте и о таких элементах интерьера, как полочки для одежды и вешалки, зеркала и табуретки, столы и стулья.

Оставьте комментарий