Как утеплить мансарду изнутри своими руками: материалы и технология

Сегодня большую популярность обрели проекты загородных домов с мансардой. Ведь мансарда увеличивает площадь и пространство, украшает фасад и позволяет воплощать интересные дизайнерские идеи. При этом строительство мансарды гораздо дешевле, чем возведение полноценного второго этажа. Однако мансарда имеет и свои минусы, среди которых сложность отделки и утепления.

проект дома из бревна с мансардой

Трудности заключаются в больших теплопотерях мансардного помещения. Кроме того, такая кровля имеет наклонные поверхности под разными углами, что усложняет монтаж утеплителя и утепление мансардного этажа. Чтобы теплоизоляция была эффективной, слой утеплителя должен быть сплошным без зазоров, щелей и других “прорех”. Важно, чтобы не было незакрытых мест. В этой статье мы узнаем, как правильно выбрать теплоизоляционный материал и как самостоятельно выполнить утепление крыши мансарды изнутри.

Какой утеплитель выбрать

Пенопласт — легкий в установке и бюджетный материал, который позволит оперативно провести утепление мансарды изнутри своими руками. Плиты из пенопласта характеризует маленький вес, поэтому они не увеличивают вес кровли и нагрузку на конструкцию дома и фундамент. Пенопласт создает высокую теплоизоляцию, но при этом плохо проводит пар. Кроме того, материал подвержен негативному влиянию грызунов.

Минеральная вата — популярный утеплитель, который тоже характеризует доступность, демократичность и легкость монтажа. минвата не впитывает влагу, отличается высокой прочностью и теплоизоляцией. Альтернативным вариантом станет стекловата. Технология монтажа обоими видами ват одинакова, однако стекловолоконный утеплитель более прочный. Кроме того, стекловату можно использовать при более низкой температуре. Но делать монтажные работы с применением стекловаты можно только в респираторе и перчатках.

Эковата – экологичный утеплитель, который 100% сохранит натуральность деревянного дома. Он представляет напыляемый материал из бумаги с содержанием антисептика, который защищает от негативного влияния влаги, появления плесени и гнили на деревянных конструкциях кровли. Эковату характеризует низкая теплопроводность и высокая звукоизоляция. Кроме того, она не оседает в процессе эксплуатации.

эковата для утепления мансарды

Пенополистирол — удобные и практичные плиты, которые используют для укладки поверх стропильной системы. При кладке они образуют сплошную поверхность без стыков. Такой материал обладает высокими тепло- и звукоизоляционными качествами, не поддается воздействию грызунов и влаги. Прочные плиты сохраняют форму и не горят. Однако для качественного утепления нужен довольно толстый слой пенополистирола, который составляет 5-10 сантиметров.

Пенополиуретан — современный материал, который наносят путем распыления. Утеплитель легко монтировать на поверхности и плоскости стен мансарды с наклоном под любым углом. Пенополиуретан образует ровный монолитный теплоизоляционный слой без зазоров и отверстий. Это гарантирует минимальные теплопотери и хорошую проводимость пара, поэтому утепление мансардной крыши изнутри пенополиуретаном не требует укладки пароизоляционного слоя.

Специфика утепления мансарды

Укладка утеплителя между стропилами — самый доступный и легкий способ. Он обеспечивает вентиляционный зазор, который будет выводить конденсат. При укладке следите, чтобы толщина утеплителя была равна толщине стропил. Для этого лучше всего подходит минеральная вата.

Оптимальным способом станет использование двух материалов. Так, минеральную вату используют для заполнения промежутков между стропилами, а пенополистирол укладывают сверху на стропильную конструкцию под кровлю или всплошную снизу. Однако вместо пенополистирола можно тоже использовать минеральную вату.

утепление мансарды минеральной ватой

Последний вариант гарантирует надежную теплоизоляцию. Он сохраняет пространство, а сами стропила станут интересным интерьерным решением. Для утепления крыши берите разрезанную минвату, а не единое полотно. Мансардная кровля имеет склоны под разными углами, а разрезанный материал легче соединять. Главный слой утеплителя кладут между стропилами, дополнительный — под или над стропилами.

Отдельное внимание уделите утеплению перекрытий. Выбор утеплителя зависит от вида перекрытий и пола. Для железобетонных конструкций и плиточного или наливного пола берут прочный и шумопоглощающий пенополистирол. Для деревянного пола, который настелен с помощью лаг, выбирают минвату.

Эксперты рекомендуют использовать в деревянном доме именно деревянные полы, в том числе и на мансардном этаже. Такой пол сохранит экологичность и усилит теплоизоляцию помещения, сделает интерьер оригинальным и изысканным. Подробнее, какой пол сделать в деревянном коттедже или дачном доме, смотрите по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/vnutrennie-otdelochnye-raboty/otdelka-polov.

Для перекрытий из деревянных балок над балками или под ними делают черновой пол, на который кладут утеплитель. В данном случае тоже подойдет минвата. Таким образом, минеральную вату применяют для различных методов теплоизоляции кровли и считают наиболее популярным материалом для утепления деревянного дома. Поэтому далее рассмотрим подробнее, как сделать утепление мансарды изнутри минватой.

утепление пола мансардного этажа

Как правильно утеплить мансарду

  1. С нижнего края крыши укладывают гидроизоляционную пленку внахлест с запасом у стен, края закрепляют строительным скотчем. Излишки пленки по краям после закрепления срезают;
  2. Сверху укладывают контробрешетку, которая сделает вентиляционный зазор. Затем между рейками укладывают утеплитель;
  3. Утеплитель кладут так, чтобы он плотно прилегал к стропилам и не оставлял щелей или зазоров;
  4. Чтобы ваты хватило, берите материал шириной больше минимум на 5 сантиметров, чем расстояние внутри между стропилами;
  5. Если материала недостаточно и остаются зазоры, используют отрезанную полоску утеплителя, шириной на 2-3 сантиметра больше нужной. Полученный кусочек усиленно вбивают между ватой и стропилами;
  6. Не используйте монтажную пену для заделки щелей!;
  7. Особое внимание уделите утеплению конька, свесов, ендовы и местам, где плоскость крыши меняет форму. Тщательно стыкуйте детали утеплителя;
  8. Для утепления стыков кровли со стенами мансарды, оконными и дверными проемами используют материал большей толщины;
  9. Сверху на утеплитель кладут гидроизоляционную пленку, затем слой пароизоляционной пленки. Пленку не натягивают сильно, чтобы она не лопнула из-за изменения температур или тяжести стекающей воды с кровли;
  10. При утеплении расстояние между последней пленкой и кровлей оставляйте минимум 2 сантиметра, чтобы конденсат не попал на утеплитель.

Компания “МариСруб” качественно и оперативно выполнит утепление мансарды или второго этажа при любом виде кровли. Предлагаем строительство деревянных домов “под ключ” и бесплатное проектирование, внутреннюю и внешнюю отделку, проведение и подключение инженерных сетей.

Оставьте комментарий