Как установить дверь в бане из сруба

Двери в бане эксплуатируются в экстремальных условиях – при высоких температурах и влажности. Это требует внимательного подхода к выбору материалов и технологии монтажа. Установка двери в срубе дополнительно осложнена тем, что сама постройка выполнена из бревна или бруса, и потому меняет свои геометрические размеры под внешними воздействиями и по причине усадки.

двери в баню

Внешняя дверь в баню должна быть хорошо термоизолирована, чтобы помещение не теряло тепло. В парную традиционно ставят глухую (реже – остекленную) деревянную дверь. В последние годы растущей популярностью пользуются стеклянные раздвижные или распашные конструкции, поскольку они эстетично выглядят, не боятся влаги и нагрева.

Особенности монтажа дверных блоков в деревянных банях

Установка дверей в бане из сруба имеет определенные особенности, которые следует учитывать при монтаже:

  1. Новый бревенчатый или брусовый сруб дает усадку около 6-15 см в первый год после постройки. Пока не закончится основной этап усадки (он длится не менее полугода), начинать установку оконных и дверных конструкций традиционным способом не следует – они деформируются под нагрузками. Но установка специального скользящего обсадного короба (оклад) дает возможность приступить к монтажу дверей и окон сразу после возведения сруба.
  2. Размер дверного блока в бане делают небольшим – в среднем 165-180 см в высоту и 60-80 см в ширину.
  3. В ходе монтажа дверного блока в парной не допускается применять монтажную пену, поскольку под воздействием высоких температур она выделяет вредные для здоровья вещества. Помимо этого, при регулярном нагревании пена разрушается.
  4. Согласно требованиям техники безопасности двери в бане должны открываться наружу. Нельзя использовать сложные запоры – идеально подходит защелка-шарик. Она позволяет открыть дверь из парной просто весом тела, если человек, принимающий банные процедуры в одиночестве, почувствует недомогание.
  5. Дверная фурнитура должна выдерживать повышенную влажность и нагрев, нельзя устанавливать металлическую ручку, о которую легко обжечься.
  6. Входная дверь в срубе бани должна иметь высокий порог (не менее 20 см), чтобы снизить потери тепла. У дверного блока в парной порог не делают – зазор под дверью шириной в 5-6 см необходим для вентиляции.
  7. Деревянное дверное полотно для двери в парную должно быть на 5 мм в ширину меньше, чем стандартное полотно для той же дверной коробки. Увеличенный зазор по периметру необходим с учетом того, что в процессе эксплуатации деревянная дверь неизбежно разбухнет. Стандартное полотно не сможет нормально закрываться и открываться.

дверь в парную

Установка конструкции с окладом

Учитывая, что сруб имеет тенденцию к усадке в течение нескольких лет после постройки, рекомендуется устанавливать дверные блоки в бане с использованием оклада – обсадного короба. Это скользящая в проеме конструкция, благодаря которой усадка сруба не вызовет перекоса дверной коробки.

Двери в бане должны удерживать тепло, их делают массивными, поэтому желательно использовать усиленную П-образную обсадную конструкцию. Изготовление оклада и установка двери в баню осуществляются в несколько этапов:

  • Рассчитывают размер проема для дверного блока с обсадой: к ширине дверного полотна прибавляют толщину коробки и толщину самой окосячки (5 см с каждой стороны), не забывая о положенном зазоре между полотном и коробкой.
  • Выполняют разметку на стене, используя вертикальный и горизонтальный уровень, вырезают проем при помощи бензопилы.
  • На обоих торцах стен проема формируется по вертикальному гребню. В вертикальных стойках обсадного короба выбирают паз чуть большего размера, чем шип – зазор будет уплотнен паклей.
  • Вверху и внизу конструкции враспор устанавливают горизонтальные элементы с вырезами под шипы с торцов. После этого монтируются вертикальные стойки. Готовый обсадной короб не крепят к стенам — он «сидит» на шипах. Благодаря этому он имеет возможность смещаться по вертикали и не деформируется при усадке сруба. Важно в верхней части проема оставить запас в 5-8 см на усадку – его заполняют утеплителем и закрывают наличником после монтажа двери.
  • В обсадной короб вставляется дверная коробка. Важно проверить вертикальность конструкции.
  • Далее навешивается дверное полотно – для этого требуется точно разметить расположение петель и крепежа для них.
  • Используя деревянные клинышки, важно выставить коробку таким образом, чтобы со стороны петель зазор между полотном и стойкой составлял около 3 мм, а с противоположной стороны и наверху – не менее 5 мм. Внизу у двери в парную оставляют зазор около 5 см.
  • На следующем этапе окончательно крепят дверную коробку к обсаде, фиксируют дверные петли, навешивают полотно и устанавливают фурнитуру.
  • В заключение щели заполняются паклей или джутовым утеплителем, по периметру дверной коробки устанавливаются наличники.

наличники для деревянной двери в баню

Вопрос, как вырезать шип на торцах бревен, у многих вызывает затруднение. Цена ошибки высока – при неаккуратной работе бензопилой легко нанести серьезный ущерб дверному проему.

Новичкам в работе по дереву рекомендуется выбрать более простой вариант – вместо шипа выбрать стамеской и молотком паз, в который будет вставлен брусок сечением 50х50 мм. К этому бруску впоследствии крепится стойка дверной коробки.

Установка двери в срубе выполняется по данной технологии независимо от места использования – это может быть входной дверной блок или дверь в парную, моечную, комнату отдыха. Различия касаются лишь наличия порога – он обязателен для входной двери, а в парной его монтируют, если в помещении предусмотрена хорошая вентиляция и нет необходимости в щели под дверью.

Монтаж стеклянной конструкции

Внутри бани могут быть установлены двери из ударопрочного закаленного стекла. К преимуществам стеклянных дверей относится устойчивость к нагреву и влаге, механическим и биологическим повреждениям, агрессивным средам. Стеклянное полотно не меняет своих габаритов под внешним воздействием. Дверь в парную может быть распашной или раздвижной.

стеклянные двери в деревянной бане

Распашная дверь монтируется следующим образом:

  • Если стеклянное полотно не снабжено установленной фурнитурой, ее требуется закрепить самостоятельно, просверлив в полотне соответствующие отверстия.
  • Затем необходимо смонтировать деревянную дверную коробку из двух вертикальных и двух горизонтальных элементов. В процессе установки коробки необходимо регулярно проверять вертикальность конструкции и навешивать дверь, чтобы исключить возможные перекосы. Корректировать положение дверной коробки помогут деревянные клинья.
  • Промежуток между конструкцией двери и проемом забивается пенопластом, излишки срезаются.
  • Окончательно навешивается стеклянное полотно, по периметру проема монтируются наличники.

Рассмотрим, как установить дверь раздвижного типа в бане. Такая конструкция состоит из плотна и направляющих. В ходе работ требуется:

  • Разметить по уровню место установки верхней направляющей – она должна располагаться горизонтально.
  • Закрепить направляющую при помощи саморезов по дереву.
  • Собрать каретки, не закручивая до конца фиксирующие болты, и установить их на направляющие.
  • Установить скобы (по числу роликов) для надежной фиксации полотна.
  • Завести верхнюю часть полотна в пазы крепежных элементов, используя прокладки из паронита, и при помощи болтов отрегулировать вертикальность его расположения. Проверка выполняется уровнем.
  • Смонтировать остальную фурнитуру.

раздвижная стеклянная дверь в баню

Установка стеклянной двери в баню принципиально не отличается от монтажа такой конструкции в любом помещении. Важно правильно рассчитать размеры дверного полотна относительно проема, чтобы дверь сохраняла тепло в парилке. У стеклянных дверей порог не предусмотрен – приток воздуха через зазоры важно учитывать при расчете вентиляции для помещения http://marisrub.ru/uslugi/inzhenernye-sistemy/ventilyatsiya.

Оставьте комментарий