Как бороться с короедом в деревянном доме

Деревянный дом — комфортабельное и уютное жилье, которое отличает экологичность, безопасность и 100% натуральность. Дерево прекрасно подходит для строительства жилого коттеджа и дачного дома, бани и сауны, веранды и беседки. Оно характеризуется доступностью, прочностью и высокими теплоизоляционными свойствами. Деревянный дом гармонично впишется в каждый ландшафт. Он выглядит изысканно и эстетично.

дом из оцилиндрованного бревна

Но, к сожалению, древесина подвержена негативному влиянию насекомых. Распространенным вредителем, который портит деревянные конструкции, является жук — короед. При правильном выборе пиломатериалов, уходе и обработке живой древесины, насекомые не появятся. Но как избавиться от вредителей, если короеды в деревянном доме уже поселились? Давайте рассмотрим самые эффективные и надежные методы борьбы и профилактики.

Особенности короедов

Короед — жук небольшого размера до 8 мм, который живет в коре и верхних слоях дерева. Он находит место в потолке, полу и стенах дома, в дверных и оконных проемах, в деревянной мебели, а также в деревьях и некоторых других растениях. Жуки проделывают входное отверстие на поверхности конструкции и проникают внутрь. Внутри они выгрызают ходы, откладывают яйца и оставляют потомство.

Короеды очень плодовиты, поэтому представляют особую опасность для натурального материала. Поэтому важно выявить заражение на ранней стадии, пока вредители не поразили большую часть изделий или частей дома. Регулярно проверяйте деревянную мебель в саду, бане и в доме. Осматривайте стены, потолки и полы один-два раза в год.

Риск заражения зависит от породы древесины. Наиболее подвержены негативному воздействию легкопропитываемые виды, среди которого сосна, бук и береза. К среднему риску относят клен, осину, липу, кедр и дуб. Наименее подвержены заражению труднопропитываемые породы, среди которых ель, пихта и лиственница. Кроме того, чем суше дерево, тем меньше вероятность появления жучков. Но пропитывать и обрабатывать защитными средствами нужно любую породу!

короед

Среди признаков заражения отмечают открытые овальные отверстия диаметром до 2 мм и/или появление буровой муки на некоторых участках поверхности пиломатериалов. Если вы заметили эти признаки, следует срочно принять меры по борьбе с вредителями. Этот маленький жук способен за несколько лет полностью уничтожить деревянное строение, которое нельзя будет отремонтировать.

Самым легким и эффективным решением станет вызов специалиста из СЭС. Однако это достаточно дорого, поэтому многие пытаются бороться с жуками собственными силами. Давайте узнаем, как избавиться от короеда в доме самостоятельно.

Устранение вредителей до строительства

Чтобы не столкнуться с данной проблемой, следует внимательно выбирать пиломатериалы. Ни в коем случае не покупайте изделия, уже пораженные короедами. Это должен быть качественный брус или бревно без трещин, гнили. Материалы должны быть тщательно подобраны и отсортированы.

Компания “МариСруб” предлагает только качественные и отборные пиломатериалы. Каждое бревно и брус проходят тщательную проверку. Мы контролируем производство, от заготовки и обработки леса до антисептирования, хранения и доставки материалов на участок строительства.

Приобретайте только просушенные пиломатериалы, изготовленные согласно строительным нормам и ГОСТу, без трещин и отверстий. С осторожностью берите дикий сруб и необработанные пиломатериалы, так как под природной корой сложно заметить жуков. В данном случае обратите внимание на торцы бревна или бруса. Они должны быть не трухлявыми без дырок и канавок.

бревна

Если в древесине уже поселился жук, вы увидите овальные отверстия и опилочную муку рядом. Когда мука оранжевая или желтая, короеды поселились в коре, когда белая — в глубине древесины. Даже одно зараженное бревно, брус или доска могут заразить и погубить весь сруб уже через несколько лет. Если вы обнаружили изделие с короедами, его нужно ошкурить, кору собрать и сжечь либо полностью отказаться от его использования.

Профилактика появления короедов

Чтобы предотвратить появление короеда, каждый деревянный элемент пропитывают специальными защитными препаратами. Сегодня рынок предлагает множество средств. Качественные антисептики не только защитят древесину от насекомых, но и предотвратят появление гнили, плесени, трещин и деформаций. Такую обработку проводят раз в 5-10 лет в зависимости от вида средства.

Неокрашенные и нелакированные поверхности деревянной мебели протирают раствором кремнефтористого и фтористого натрия один-два раза в год. Пропитывайте дерево раствором поваренной соли. Отличной профилактикой станет декоративное покрытие лаком или краской. Они создают на поверхности плотный слой, который препятствует проникновению вредителей. Кроме того, такое покрытие надолго сохраняет прочность и цвет материала.

Также вы можете использовать отработанное машинное масло для материалов, которые не будут применяться в жилых помещениях. Компания “МариСруб” предлагает обработанные изделия. Мастера компании пропитывают дерево защитными средствами на этапе изготовления, при сборке сруба и во время финишной отделки. Подробнее о производстве бревна смотрите здесь.

антисептирование сруба

Средства и методы борьбы с короедом

  • Для устранения единичных отверстий в ходы, образованные жуками, закачивают при помощи шприца инсектициды на глубину 2 мм. Препарат применяют несколько раз по мере впитывания. Затем отверстия замазывают, а все деревянные элементы обрабатывают антисептиком. При обработке важно обработать каждый участок!;
  • Если пораженный участок значительный, его выпиливают или вырезают, а затем сжигают. Чтобы определить степень зараженности, воткните в пораженное место нож или шило. Чем участок мягче, тем степень поражения больше. Выемку обрабатывают инсектицидами и заделывают здоровой антисептированной древесиной;
  • Пораженный участок большой площади, который еще сохранил прочность, пропитывают инсектицидами путем сплошной обработки два-три раза через день. Кроме того, дырки можно заделать специальной замазкой, парафином или воском;
  • Использование промораживания или нагревания, так как короеды не любят сильный холод или сильную жару. В первом случае древесину промораживают двое суток при температуре от -2 до -15 градусов. Для второго способа материал прогревают при помощи горячей до +60 градусов;
  • Ходы короеда высверливают и обрабатывают антисептиком. Для малогабаритных предметов и изделий используют дихлофос. Для обработки деревянной мебели подойдут раствор нафталина в бензине, вазелиновое и зеленое масло или смесь керосина и скипидара в пропорции 1 к 3;
  • После введения инсектицида или других средств внутрь отверстий дырку затыкают спичкой, чтобы раствор не вытек. А после обработки поверхность покрывают лаком и/или краской, чтобы они образовали плотную защитную пленку. Помните, что борьба должна проводиться до тех пор, пока жуки и личинки не будут полностью устранены.

инструменты для покраски сруба

Лучшие средства от жуков для древесины

Средство Характеристика Цена
Древесный лекарь Популярное и доступное средство с низкой токсичностью. Широкая линейка препаратов предназначена и для профилактики, и для борьбы. Легкое применение при помощи распыления на поверхности 240-1600 рублей (5 л)
NEOMID Stop Жук Препарат широкого действия для профилактики и борьбы, легко впитывается 1300 рублей (5 л)
Эмпайр-20 (Ксулат С25) Широкий спектр действия и средняя эффективность (эффект — до трех месяцев), высокая прочность, устойчив к влаге, повышенной температуре и ультрафиолету 4000-4200 рублей (1 л)
Сенеж Инса Надежный концентрат на водной основе без цвета, достигает эффекта до 30 лет, не смывается и предотвращает появление жуков, плесени и грибка, не токсичен 550-750 рублей (5 кг)
Конфидор Экстра Препарат нового поколения для садовой и дачной мебели из дерева, для растений, не токсичен, сохраняет действие до одного месяца 4800 — 5500 рублей (0,4 кг)
Виталайзер НВ-101 Нетоксичное средство для обработки пиломатериалов и растений, устойчив к влаге и сложным погодным условиям, легкое нанесение при помощи опрыскивания или распыления 780 рублей (0,5 л)
Клипер (раствор инсектицида) Мощное средство оптимально подходит для обработки мебели и построек, при использовании требует защитных перчаток и респиратора из-за высокой токсичности 4500 рублей (1 литр)

Мы узнали, как бороться с короедом в деревянном доме. Чтобы избежать подобных неприятностей, тщательно выбирайте пиломатериалы и проводите обработку. Эксперты “МариСруб” подскажут, какое бревно или брус лучше выбрать, какое средство лучше подойдет для пропитки. Кроме того, мы предлагаем строительство деревянных домов под ключ и под усадку. Качественно и надежно выполняем работы по отделке с полной обработкой всех деревянных элементов в помещении.

Оставьте комментарий