Отделка ванной комнаты в деревянном доме

Ванна в деревянном доме требует отдельного внимания, так как данное помещение характеризуют повышенная влажность, постоянные перепады температур и особый микроклимат. Как известно, эти факторы негативно влияют на состояние древесины, в результате чего материал постепенно деформируется и гниет, темнеет, теряет цвет, первоначальный внешний вид и физические свойства.

ванная комната в деревянном доме

Чтобы этого не произошло, важно правильно провести работы по отделке и обустройству ванной комнаты. Давайте рассмотрим, как обустроить данное помещение.

Особенности отделки ванны в деревянном доме

Отделка ванной комнаты в деревянном доме включает монтаж качественной паро- и гидроизоляции, установку вентиляции, обшивку стен, потолка и пола. Некоторые решают оставить отделку “под ноль”, желая сохранить натуральную фактуру и цвет бревна или бруса. В этом случае важно обработать древесину качественными антисептиками и регулярно проводить защитную обработку в дальнейшем.

Но если вы решили обшить ванную комнату, древесину тоже следует тщательно обработать защитными средствами, которые предотвратят гниение, возникновение и распространение грибка, растрескивание и негативное влияние насекомых.

Многие интересуются, чем отделать ванную комнату в деревянном доме. Наиболее распространенными вариантами являются кафельная плитка и деревянная вагонка. Первый способ типичен для каждой ванной комнаты, душевой или санузла. Вагонка же прекрасно подходит для дома из дерева, так как сохраняет натуральность и экологичность материала, не нарушает особую атмосферу помещения.

ванная комната в доме из бруса

И вагонка, и плитка выглядят эстетично и легки в установке, поэтому монтаж без проблем можно выполнить самостоятельно. Эффектно смотрится сочетание плитки и дерева. Кроме того, вы можете использовать мозаику. Но в первую очередь важно выполнить гидроизоляцию помещения.

Гидроизоляция ванной комнаты

До начала укладки гидроизоляции должны быть введены отводы водопроводных и канализационных труб. Пол предварительно покрывают битумной мастикой. При монтаже учитывайте, что пол в ванной комнате должен быть на 10 сантиметров ниже по отношению к уровням других помещений.

Деревянные стены, пол и потолок обшивают надежным водостойким материалом. Не используйте в качестве гидроизоляции полиэтиленовую пленку, так как постепенно она отклеивается и начинает пропускать влагу! Для работ лучше выбрать оклеечную гидроизоляцию. Таким материалом легко обшивать поверхности своими руками, но он поднимает пол на 3-5 мм.

Сначала нужно подготовить основание, очистив дерево от пыли и мусора, старого покрытия. Просушиваем стены, пол и потолок, затем покрываем стены грунтовкой. Подробнее, как работать со стенами в деревянном доме из бревна или бруса, смотрите здесь.

подготовка стен к отделке

После подготовительных работ приклеивают влагостойкие листы и оставляют на сутки. Материалы укладывают внахлест, а стыки проклеивают строительной лентой. Уже на следующий день можно проводить отделку ванной комнаты! Более легки в нанесении обмазочные влагостойкие составы для дерева. Таким материалом покрывают деревянную поверхность без предварительной грунтовки при помощи валика и кисточки.

Но после монтажа нужно подождать, пока стены, пол и потолок полностью высохнут. На это уходит несколько дней. Только затем можно приступать к обшивке помещения. Давайте рассмотрим каждый вариант и узнаем, чем лучше обшить ванную комнату в деревянном доме своими руками.

Отделка потолка и стен

В ванной комнате потолок может стать продолжением стен, поэтому для отделки того и другого часто применяют один и тот же материал. Вагонка — традиционный материал для обшивки бревенчатого или брусового дома. Узкие и аккуратные рейки легко укладывать и подгонять. Они выглядят эстетично и привлекательно, а поверхность обработана защитными влагостойкими составами.

При необходимости вагонка выровняет потолки и стены. Она гармонично впишется в интерьер и подчеркнет эстетичность помещения. Кроме того, изделия можно покрасить в любой цвет, что позволит добиться желаемого оттенка, блеска или глянца. Ванна получится аккуратной и оригинальной!

обшивка стен ванной вагонкой

Перед монтажом вагонки нужно установить обрешетку из брусков на расстоянии не более 0,5 метров друг от друга. Обрешетка обеспечит вентиляцию. Кроме того, при необходимости между брусками прокладывают теплоизоляцию. На обрешетку крепят рейки.

Для потолка выбирают диагональный способ, так как он смотрится изысканно и оригинально. Те, кто обустраивал баню или сауну при помощи вагонки, знают, что на стены рейки лучше укладывать вертикально. Таким образом, вода не будет скапливаться между досками, а стечет вниз. Кроме того, вертикальное расположение визуально увеличит высоту комнаты.

Если же вы выбираете плитку для отделки, помните что материал нельзя клеить сразу на дерево! Сначала обязательно укладывают гидроизоляционные материалы. Вы можете отделать плиткой все помещение, либо только часть, комбинируя кафель с деревом. Кроме того, можно выложить мозаику. Сегодня рынок представляет широкий ассортимент изделий, различных по форме, рельефу, рисунку и цвету.

Отделка пола

Напольная плитка — практичный и надежный материал, который не впитывает влагу и прекрасно подходит для отделки пола в ванной. Выбирайте изделия с шероховатой поверхностью, чтобы обеспечить безопасность и случайно не поскользнуться. Широкий ассортимент позволяет выбрать плитку с покрытием, имитирующим дерево или природный камень. Отличить такие изделия от природных материалов можно только потрогав поверхность.

полы для ванной комнаты в деревянном доме

Можно выбрать натуральный экологичный материал из дерева, например, влагостойкую ламинированную доску. Но такие изделия нужно периодически обрабатывать защитными составами. Линолеум выбирать для отделки ванной комнаты не рекомендуется, так как из-за повышенной влажности материал со временем отклеится. Кроме того, линолеум травмоопасен и сильно скользит.

Отделка ванной комнаты — трудоемкий процесс, который нужно выполнить грамотно. Важно правильно подобрать отделочные материалы, обработать деревянные поверхности и выполнить обшивку, установить и подключить водопровод, сделать вентиляционную и канализационную системы. Мастера “МариСруб” выполнят каждый тип работ качественно, надежно и оперативно!

Выполняем строительство деревянных домов “под ключ” по индивидуальному и типовому проекту. Качественно и надежно отделываем внутренние помещения и ванные комнаты, прокладываем гидро- и теплоизоляцию, проводим и подключаем инженерные сети. Предлагаем доступные цены и гарантируем выполнение работ в срок!

Оставьте комментарий