Как и чем обработать деревянный пол в загородном доме

Деревянный пол – это экологически чистое и безопасное покрытие, которое поддерживает комфортный микроклимат в помещении. В отличие от синтетических материалов натуральная древесина источает приятный лесной аромат и не выделяет токсичных веществ. Дерево отличает прочность.Долговечность и эстетичный внешний вид. Оно приятно на ощупь и оказывает благоприятное влияние на самочувствие человека.

деревянный пол в доме

Преимущества деревянного пола:

  • Способствует обновлению кислорода и поддерживает комфортную атмосферу в доме;
  • Прочное и надежное покрытие;
  • Долгий срок службы;
  • Безопасность и экологичность. Материал не выделяет опасных веществ и не вызывает аллергии. Древесина, наоборот, положительно влияет на состояние и настроение человека;
  • Доступность;
  • Хорошая тепло- и шумоизоляция;
  • Износоустойчивость и пригодность к ремонту. При необходимости можно легко самостоятельно заменить поврежденные участки пола.

Эксперты рекомендуют выбирать для отделки дачных домов и коттеджей из бревна только древесину, чтобы не нарушить эстетику и экологичность помещения. В качестве деревянного покрытия для пола в бревенчатом доме выбирают массивные или стандартные обрезные доски, паркет и ламинат, пробковое покрытие. Кстати, последний вариант послужит и отличным утеплителем. Подробнее об отделке пола в деревянном доме читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/vnutrennie-otdelochnye-raboty/otdelka-polov.

обработка пола

Несмотря на положительные свойства, древесина нуждается в защите и обработке. Натуральное сырье подвержено негативному воздействию влаги и насекомых. Без специальных средств покрытие постепенно растрескается и сгниет. Защитные составы обезопасят живой материал от подобных проблем. Они не только продлят эксплуатационный срок, но и улучшат внешний вид пола.

Сегодня существует масса различных средств, среди которых лаки, краски и воск. Воск сегодня используют крайне редко. Он содержит пчелиный воск, льняное масло и другие добавки в небольших количествах. Такой состав отличает устойчивость к влаге, но при этом он не дает эффективную защиту от механических повреждений, среди которых удары каблуков, следы мебели и пр. Поэтому мы рассмотрим подробно лакокрасочные средства и узнаем, как правильно выполняется обработка деревянного пола.

Лаки

Лак — эффективное средство, которое защитит покрытие от плесени, грибка и насекомых. Он отлично сохраняет структуру и подчеркивает оригинальный внешний вид древесины. Лаки бывают прозрачными (лессирующими) и непрозрачными (покрывными). Прозрачное покрытие сохранит натуральный цвет дерева, но прослужит всего 3-5 лет. Непрозрачный состав можно обновлять раз в 6-7 лет, при этом он позволит добиться желаемого оттенка или блеска деревянного пола.

покрытие лаком своими руками

Кроме того, выделяют следующие виды лаков:

  • Водорастворимый — самый экологичный и безопасный состав, который быстро сохнет и сцепляется с поверхностью пола. Но наносить такой лак можно только специальными валиками, а обновлять покрытие придется не реже одного раза в три года;
  • Алкидный тип характеризует стойкость, долговечность и высокая степень защиты древесины. Но будьте готовы, что сохнет такой лак двое-трое суток;
  • Полиуретановый материал отличает износостойкость, поэтому он подходит для помещений с высокой механической нагрузкой. Такой лак используют для обработки пола в прихожей, гостиной и даже в кафе;
  • Формальдегидный лак гарантирует прочное и надежное покрытие, которое отличается устойчивостью к различным температурам. Но при покраске он выделяет опасные химические вещества, поэтому важно работать только в респираторе;
  • Масляные средства более подвержены негативному влиянию осадков и влажности, поэтому такие лаки нельзя использовать для обработки пола в беседке или на террасе. Однако они подойдут для внутренней отделки деревянного дома. Масляные лаки часто используют для обновления старого покрытия. Они оживляют древесину и делают поверхность блестящей;
  • Акриловый лак образует прозрачный оттенок без желтизны. Это безопасное средство без запаха с долгим сроком службы. Они устойчивы к влаге и предлагают широкий выбор блеска. Такие средства желательно использовать для помещений с низкой проходимостью, среди которых спальня, детская и пр.

Независимо от типа лака, перед использованием важно изучить инструкцию и при необходимости проконсультироваться со специалистом. Важно понять подходит ли то или иное средство для вашего типа помещения, сорта древесины и вида напольного покрытия. Важно знать, каким способом наносить лак, нужны ли средства защиты при работе с материалом. Соблюдения правил выбора и окрашивания позволит добиться желаемого результата.

Краски

Если вы хотите придать древесине определенный цвет или оттенок, выбирайте краски. Они также защищают дерево от влаги и гниения, вредоносных бактерий и насекомых.

процесс покраски деревянного пола

Сегодня производители предлагают следующие виды краски:

  • Виниловые краски используют как для наружной, так и внутренней обработки древесины. Они устойчивы к влаге, отличаются широким ассортиментом цветовой гаммы и недорогой стоимостью. Однако такие средства не пользуются популярностью среди владельцев деревянных домов, так как при испарении они выделяют токсичные вредные для здоровья вещества. Кроме того, виниловый состав довольно быстро выцветает и растрескивается ;
  • Масляные средства характеризуют насыщенные цвета и однородная структура, устойчивость к перепадам температур и низкая цена. Такая краска создаст яркий и модный образ деревянного пола. Однако сохнет такое покрытие 24 часа. Кроме того, уже через 2-3 года придется красить пол снова;
  • Полиуретановые краски, как и аналогичные лаки отличает износоустойчивость и долгий срок службы. Такие материалы эффективно защищают древесину, но при этом они токсичны и дорого стоят;
  • Алкидные составы при окрашивании распространяют неприятный запах, который сохранится на несколько дней и после высыхания. Среди преимуществ такой краски выделяют устойчивость к влаге и осадкам, перепадам температур и другим негативным факторам;
  • Акриловые краски на водной основе сегодня пользуются большим спросом за счет стойкости к повышенной влажности, морозам и ультрафиолету. Они отличаются продолжительным сроком службы, который составляет до 10 лет!   Изготовители предлагают широкий выбор цветовой гаммы, которая включает две тысячи разнообразных оттенков. Это безопасный и экологически чистый состав, который не выгорает. Поэтому акриловые материалы эффективно используют и для покраски фасадов.

Краску для обработки деревянного пола, прежде всего, выбирают по степени экологичности. Поэтому оптимальным средством станут алкидные составы на водной основе. Они обеспечат защиту древесины и придадут полу благородный вид. Тем более, за счет устойчивости и долговечности окрашивать покрытие не придется чаще одного раза в 8-10 лет!

Как правильно покрасить деревянный пол

Рациональным вариантом станет покраска деревянного пола сначала краской, а затем лаком. Покрытие одним лаком не обеспечит должную защиту для древесины от механических повреждений. Но лак качественнее финишной обработки закрепит покрытие краской, придаст нужный блеск и вид нового свежего пола.

Прежде чем красить пол, нужно подготовить поверхность. Очистите древесину от пыли и грязи. Если пол уже окрашивался раньше, удалите старое покрытие при помощи шпателя или наждачной бумаги. Затем поверхность шлифуют, устраняют щели и зазоры при помощи шпатлевки. Новый деревянный пол перед покраской можно обработать олифой или грунтовкой, чтобы усилить защитные свойства и уменьшить расходы краски.

чистка пола перед покраской

Наносить краску можно только на полностью сухую поверхность! Окрашивают пол при помощи валика, распылителя краскопульта, для труднодоступных мест используют кисточку. Учтите, что краскопульт и распылитель не всегда позволяют добиться ровного слоя. Кроме того, он может оставить непрокрашенные участки.

Красить начинают с углов, плинтусов и других труднодоступных мест. При покраске регулярно размешивайте состав краски и не забывайте про вентиляцию. Краску наносят в два слоя параллельно направлению досок. Второй слой наносят только после полного высыхания предыдущего!

Когда краска высохнет, пол можно покрыть двумя-тремя слоями лака. Не забывайте, что наносить каждый новый слой можно только тогда, когда высохнет предыдущий! Наносите лакокрасочные материалы плавными мазками, чтобы избежать бугорков и неровностей.

Мастера компании “МариСруб” помогут подобрать подходящие средства и ответят на любой интересующий вопрос! Выполнят покраску внутри и снаружи дома, предоставят полный комплекс услуг по строительству и отделке строений из бревна.

Оставьте комментарий