Чем лучше обшить стены внутри деревянного дома

Внутренняя отделка — важная часть и завершающий этап строительства загородного дома. Многие не задумываются об этом во время возведения фундамента и установки сруба, монтажа коммуникационных систем. Но вот когда дом уже стоит под кровлей, инженерные сети проведены, встает вопрос, чем отделать деревянный дом внутри. Отделка “под ноль” подходит далеко не каждому, да и она тоже требует специальной обработки стен лакокрасочными составами. Кроме того, дом с такой отделкой смотрится пусто и неуютно.

внутренняя отделка деревянного дома

Хочется, чтобы материалы были прочными, надежными, но при этом недорогими. А интерьер в результате получился уютным, комфортным и привлекательным. Кроме того, при обустройстве деревянного дома важно, чтобы изделия были экологичными, сохранили натуральность строения и поддерживали комфортный микроклимат внутри помещений. Сегодня рынок предлагает массу отделочных материалов. В этой статье мы рассмотрим, чем обшить стены в деревянном доме внутри недорого и красиво.

Особенности выбора отделочных материалов

  • Обращайте внимание на маркировку. Обозначение Е1 говорит, что стройматериалы предназначены для жилых помещений, Е2 — для прихожей, кухни, туалета, подсобных комнат, Е3 — для общественных и производственных помещений;
  • Если вы используете отделочные материалы из дерева, можно выбрать класс и качество хуже требуемого. После этого доработать изделия и привести в эстетический вид самостоятельно. Например, ошкурить и отшлифовать, покрыть лаком и/или краской, пропитать защитными составами, при необходимости подрезать. Таким образом, финансовых средств вы потратите меньше, чем при покупке материалов высокого класса;
  • Для помещений с повышенной влажностью (ванной комнаты и санузла, балкона, подвала, погреба и пр.) выбирайте влагостойкие материалы. Если используете деревянные изделия, обязательно обрабатывайте изделия защитными средствами от негативного воздействия влаги, гнили и плесени;
  • Выбирайте для обустройства деревянного дома экологичные натуральные материалы. В таком строении будут неуместно смотреться пластиковые стеклопакеты или панели. Они нарушат экологичность дома, внесут дисгармонию и только испортят интерьер;
  • Выбирайте прочные, надежные материалы и не забывайте о качестве работ по отделке. Помните, что деревянный сруб постепенно усаживается, что может привести к трещинам. Продумайте этот момент заранее, чтобы не делать ремонт каждые 3-5 лет и не менять испорченную обшивку.

трещины в срубе

Нельзя использовать

Прежде чем определить, чем обшить деревянный дом изнутри, разберем, какие материалы не подойдут. При отделке нужно отказаться от пластиковых панелей и линолеума. Такие изделия характеризуют доступность и экономичность, высокая устойчивость к влаге и широкий выбора расцветок, легкий монтаж. Однако достоинства ПВХ перекрывают искусственность и отсутствие экологичности. Они выделяют резкий токсичный запах при нагревании, собирают пыль, пропускают воздух и пар.

Линолеум — популярное доступное покрытие, однако не рекомендуется для деревянных полов. Он неэкологичен и требует тщательной подготовки основы, так как материал можно укладывать только на ровную поверхность. Кроме того, в деревянном доме он смотрится не очень уместно. В редких случаях линолеум можно постелить в подсобных помещениях или подвале. Однако и там лучше уложить привычные деревянные доски.

Панели ОСП, ДВП или ДСП тоже не подходят, так как при изготовлении материалов применяют вредный промышленный клей. Кроме того, это самые неэкологичные изделия, которые изготавливают из отходов древесины. Они имеют не очень эстетичный вид, поэтому такие материалы чаще применяют для черновой отделки. В том числе не рекомендуется использовать ламинат для обшивки пола. Он не устойчив к воздействию влаги, скользкий и холодный.

Стеновые панели МДФ — иностранный аналог ДВП, который более экологичен, так как при склеивании отдельных элементов не применяют токсичные смолы и ферменты. Такие панели легко крепить непосредственно на стены. Они отличаются разнообразным дизайном и цветовой гаммой. Однако при этом они совершенно не устойчивы к повышенной влажности и износу.

декоративные панели мдф для дома

Перечисленные выше панели не достаточно прочные и не устойчивы к сырости. Кроме того, они пожароопасны и характеризуются не очень привлекательным внешним видом. При обшивке такими панелями помещение больше похоже на офис или кабинет, чем на жилую комнату.

Но что тогда выбрать и чем лучше обшить стены внутри деревянного дома? Подходящим вариантом станут натуральные материалы из дерева с защитной пропиткой. Это могут быть строганные и шлифованные доски, вагонка, шпон и другие подобные изделия. Давайте подробнее рассмотрим, какими материалами лучше отделывать загородный дом из бруса или бревна.

Деревянные материалы для отделки

Сразу отметим, что самым подходящим вариантом станет деревянная вагонка. Это доступный материал с привлекательным внешним видом, экологичный и натуральный, легкий в монтаже и уходе. Тонкие рейки применяют и для потолка, и для стен. Если вы хотите создать эффект бревенчатого дома, выбирайте блок-хаус, который имитирует оцилиндрованное бревно. Одна поверхность блок-хауса полукруглая, а другая плоская.

Вагонка — лучшее сочетание цены, качества, внешнего вида и экологичности. Но если вы готовы заплатить, выбирайте элитные натуральные деревянные материалы. Это пробковые панели и панели из массива.

внутренняя отделка дома вагонкой

Пробковое покрытие — современные материалы, которые отличают экологичность, высокое качество, прочность и долговечность, роскошный внешний вид. Они прекрасно переносят повышенную влажность и подходят для каждого типа помещения. Единственный, но существенный минус — очень высокая стоимость.

Массивная доска или панели из массива — тоже дорогостоящий вариант, но при этом очень надежный и качественный, так как полностью выполнен из натурального дерева элитной породы. Такое покрытие выглядит дорого, роскошно и престижно. Добротный массив даже при сильных нагрузках и повышенной влажности легко прослужит без ремонта 30-50 лет.

Паркетная доска — подходящий вариант для отделки пола в деревянном доме. Это доступный материал, который характеризует легкий и оперативный монтаж. А декоративная покраска или покрытие лаком сделают внешний вид паркета изысканным и эстетичным.

Панели из шпона — прекрасный бюджетный материал, которым обшивают стены. Он представляет тонкий срез массива дерева, который сохраняет древесный рисунок, цвет, фактуру и структуру. Для отделки выбирайте только натуральный шпон, так как он более прочный и надежный.

панели из шпона для дома

Шпон обладает привлекательным внешним видом, характеризуется легкостью монтажа и практичностью, хорошей звуко- и теплоизоляцией, низкой ценой. Но при этом, основой материала являются плиты ДВП или ДСП, поэтому материал не на 100% экологичен и не может применяться в помещениях с повышенной влажностью.

Другие виды бюджетных материалов

Штукатурка — традиционный вариант отделки потолка, который иногда применяют и для стен. Это недорогой и доступный материал, легкий в использовании и монтаже. Он даст ровную белую поверхность, однако белый цвет далеко не всегда уместен в деревянном доме. Такой материал используют, если он подходит под стиль оформления комнат. Например, это может быть классика или французский прованс.

Гипсокартон — доступный и быстрый вариант отделки. Это листы из целлюлозы и спрессованного гипса, которые легко устанавливать и закреплять. Современные производители выпускают материал со специальной обработкой, которая повышает устойчивость к влаге и огню. Гипсокартон позволяет создавать сложные дизайнерские проекты, устанавливать двухуровневые потолки. Однако это хрупкий и не очень эстетичный материал, поэтому требует доработки после установки (покраска или поклейка обоев).

Плитка керамическая или кафельная подходит для отделки санузла, ванной комнаты или кухни. Если кладете плитку на пол в ванной, выбирайте изделия с шершавой поверхностью, чтобы не поскользнуться и обеспечить безопасность. Такой материал характеризуется прочностью, долговечностью и повышенной устойчивостью к влаге и сырости. Сегодня можно найти массу дизайнерских вариантов плитки, в том числе оформленных под дерево.

керамическая плитка для ванны в деревянном доме

Но при укладке плитки на деревянные стены учитывайте, что под материал нужно делать усиленное основание, иначе изделие не продержится долго! Не обязательно полностью выкладывать санузел плиткой. Можно обшить лишь отдельные участки или использовать мозаику. Кстати, сочетание мозаики и деревянных материалов смотрится очень эффектно и гармонично.

Вагонка — лучший вариант

Деревянная вагонка характеризуется высокой прочностью, надежностью, эстетичностью и 100% экологичностью. Такие изделия применяют для обшивки стен и потолков в деревянном коттедже, дачном доме, бане и сауне, балконе и лоджии, в квартире. Это универсальный материал, который легко укладывать, поэтому с монтажом справится даже непрофессионал.

Узкие тонкие рейки плотно примыкают друг к другу, образуют хорошую звуко- и теплоизоляцию, выравнивают поверхность стен и потолка. Деревянные материалы выглядят эстетично и изысканно. Если вы хотите сэкономить, покупайте сорт В. После укладки дефекты можно скрыть с помощью покрытия лаком или краской. Класс А более дорогой и элитный, он не нуждается в доработке, а сорт С подходит только для черновых работ или отделки подсобных помещений.

Не забудьте о защитной обработке вагонки. Вы можете купить материалы с готовой обработкой либо обработать дерево самостоятельно. Второй вариант выйдет дешевле. Устанавливают вагонку на обрешетку, выполненную из брусков. В обрешетку удобно устанавливать гидро- и теплоизоляционные материалы. Рейки можно укладывать вертикально, горизонтально или по диагонали.

защитная обработка вагонки

Сегодня вы найдете широкий ассортимент вагонки, различающийся по сорту дерева, шириной и длиной, профилем и классом. Лучшее сочетание качества и цены у сосны. Этот сорт древесины подойдет для дома, дачи или беседки. Для бани выбирайте липу или ольху, так как они хорошо переносят влажность и высокую температуру, не нагреваются. После монтажа вы можете окрасить материал в любой цвет, добиться желаемого оттенка или блеска.

Можно ли использовать гипсокартон для отделки деревянного дома

Гипсокартон является самым популярным отделочным материалом, который используют и в квартире, и в частном доме. Это гибкие листы с огнеупорной поверхностью и повышенной влагоустойчивостью. Они создают ровную поверхность и скрывают изъяны стен или потолка, отличаются легким монтажом.

Гипсокартон скрывает трубы, провода и другую коммуникацию. Но главное преимущество этого материала — доступность и низкая стоимость. Кроме того, сегодня на рынке можно найти плиты разных размеров, форм и цветов, что позволяет создать любой дизайн помещения.

Но отделка гипсокартоном часто выглядит незаконченной и требует финишной покраски или поклейки обоев. Кроме того, это достаточно хрупкий и непрочный материал, который может не справиться с серьезными нагрузками. Поэтому гипсокартон лучше использовать для создания перегородок или стеллажей, но не для отделки деревянного дома.

внутренняя отделка дома гипсокартоном

Если вы решили использовать гипсокартон, выбирайте только качественные изделия надежного производителя. Часто в материал добавляют вредные токсичные вещества, что вредно для здоровья человека и нарушает экологичность деревянного дома. Качественный настоящий гипсокартон безопасен, так как выполнен из натурального природного гипса.

В компании “МариСруб” вы можете заказать строительство дома из бревна или бруса под ключ! Мастера фирмы качественно и надежно выполнят все работы по отделке, в том числе проведение и подключение инженерных сетей, обшивку стен, потолка и пола, монтаж окон и дверей. Заказывайте комплексное строительство под ключ, и Вам не придется ни о чем беспокоиться!

Оставьте комментарий