Как сделать и установить винтовые сваи для фундамента своими руками

Винтовой свайный фундамент — экономичное решение для строительства загородного дома, бани или гаража. Монтаж такой конструкции характеризует легкость и оперативность установки, доступность материалов и низкая себестоимость. Стоимость устройства фундамента на сваях составит не более 25% сметы по строительству дома, тогда как другие виды конструкции требуют 40-50%.

винтовой, свайный фундамент

Характеристика свайного фундамента

Фундамент на сваях отличает прочность и долгий срок службы. Он выдерживает сильную нагрузку и подходит для неустойчивой почвы, в том числе и торфяной. Винтовые сваи можно установить и на грунте с высоким содержанием вод, и на неровной поверхности со склонами и холмами. Но, как и многие другие виды, такой фундамент обладает существенным недостатком. Это невозможность обустройства цокольного этажа.

Свайно-винтовой фундамент представляет конструкцию, в которой по углам, в местах пересечения внутренних стен и по длине стены дома ввинчиваются сваи на расстоянии 1-3 метров между друг другом. Сверху трубы обрезают под одну высоту и скрепляют металлическими или деревянными балками. При необходимости сверху заливают ростверк (бетонную стяжку). Этот вид называется свайно-ростверковый фундамент.

свайно-ростверковый фундамент

Преимущества:

  • За счет простой конструкции и легкости монтажа можно сделать и возвести винтовой фундамент своими руками;
  • Не требует привлечения спецтехники и большого количества расходных материалов, что сокращает расходы;
  • Оперативная установка, которая займет всего два-три дня. На вкручивание одной сваи уходит 15-20 минут;
  • Неприхотливость к грунту и почвы. Возможна установка на сложном рельефе, подвижных и болотистых почвах, в местности с любыми климатическими условиями;
  • Хорошая вентиляция в подполье между сваями, которая предотвратит образование гнили и плесени на древесине и фундаменте;
  • Пригодность к ремонту и изменениям в дальнейшем. При желании строение можно расширить. Кроме того, фундамент легко ремонтировать и демонтировать;
  • Продолжительный срок службы, который составляет 120-150 лет;
  • После монтажа на площадке не накапливается много строительного мусора. Причем установку фундамента можно выполнять практически при любой погоде.
Пример расчета свайного фундамента

Пример расчета свайного фундамента

Недостатки:

  • Нельзя обустроить цокольный или подвальный этаж, подземный гараж;
  • Установка фундамента требует сложных и тщательных расчетов;
  • Конструкция увеличивает массу постройки и усиливает давление на почву, грунтовые воды;
  • Усиливается усадка деревянного дома;
  • Деревья, кустарники и другие зеленые насаждения могут помешать вкручиванию столб при самостоятельном монтаже;
  • Перед установкой столбы обязательно нужно покрывать антикоррозийными средствами (если вы делаете трубы своими руками, заводские изделия уже обработаны);
  • Чтобы установить винтовой фундамент своими руками, потребуется много физических сил и ручной работы;
  • Не подходит для установки на сильно каменистой почве, так как она затруднит вкручивание сваи.

коттедж на свайно-винтовом фундаменте

 

Свайно-винтовой или свайно-ростверковый фундамент оптимально подходит для строительства гаража и летней кухни, дачного домика и загородного коттеджа без подвала или цокольного этажа.

Устройство и виды свай

Винтовые сваи представляют металлические трубы с нижнем заостренным концом и винтом. Такая конструкция позволяет вкручивать трубы без повреждения грунта, не уменьшая несущую способность почвы. К основным видам относят материалы со сварным и литым наконечником, которые также подразделяются на типы.

Сваи с литым наконечником — стандартные металлические трубы разного диаметра. Изделия с наконечником открытого типа подходят для малоэтажного строительства на обычном грунте, закрытого типа — для любого грунта. Материалы с двойными лопастями используют на каменистых почвах, так как они обеспечивают надежное сцепление с грунтом и предотвращают перекос фундамента.

Трубы со сварным наконечником — прочная и устойчивая установка с диапазоном диаметров 57-325 мм. Один из концов изделия имеет вид заостренного конуса с наваренными лопастями и антикоррозийной обработкой. Для малоэтажного строительства наиболее подходят сваи с диаметром 108 мм.

свая с литым наконечником

Как правильно выбрать сваи

Свайно-винтовой фундамент — прочная и простая конструкция, но учтите, что качество сваи напрямую влияет на надежность и долговечность устройства. Эксперты рекомендуют покупать изделия на заводах, так как там материалы соответствуют стандартам качества. Сваи, изготовленные самостоятельно с несоблюдением правил и технологий, в скором времени могут прийти в негодность, перекоситься и даже разрушиться.

При выборе материалов обращают внимание на следующее:

  • Сваи выбирают в соответствии с анализом и показателем почвы на земельном участке, учитывают тип грунта, глубину грунтовых вод и уровень промерзания почвы;
  • При выборе учитывают вес и конструкцию будущего дома, а также последующую нагрузку снежного покрова. Чем больше диаметр, тем прочнее и надежнее установка. Сегодня наиболее оптимальным вариантом для строительства загородного малоэтажного дома является диаметр 108-120 мм;
  • Толщина стенок изделия должна быть более 4 мм;
  • Качественные материалы должны быть выполнены только из новой стали с использованием пескоструйной и антикоррозийной обработки!;
  • Выбирайте цельный ствол без сварочных швов с правильной и геометрически выверенной лопастью без дефектных изгибов.

использование железобетонных труб для строительства

Сегодня изготовители предлагают сваи из металла, железобетона и бетона. Эксперты рекомендуют выбирать и использовать в строительстве железобетонные трубы, так как они отличаются самой высокой прочностью. Далее рассмотрим, как изготовить винтовые сваи и установить винтовой фундамент своими руками.

Как самостоятельно сделать винтовые сваи

После анализа грунта и почвы земельного участка определяют диаметр и материал сваи. При самостоятельном изготовлении наиболее простым станет труба со сварным наконечником. В данном случае на секторы режут концы труб вглубь по лекалу. Порезанные концы сваривают на конус, а швы рихтуют.

Сваи состоят из трех частей, среди которых:

  • труба подходящего диаметра — основная часть изделия;
  • винт, который надевают на заостренный конец сваи;
  • оголовок наверху трубы, на который крепят брус или обвязку, а затем заливают ростверк или бетонную плиту.

составные части сваи

После изготовления трубы и наконечников делают винты. Для винта нужно взять отработанные или новые стальные диски в 5-6 мм. Чем глубже закладывают сваи, тем меньшего диаметра делают винт. При помощи тисков зажимают и растягивают головку винта до нужного размера. Головку прикрепляют к трубе при помощи сварки и обязательно покрывают антикоррозийными средствами!

Для свай нужно изготовить оголовок, который станет основой для закрепления балки ростверка или плиты будущего фундамента. Особенно он важен для строительства деревянного дома. Без оголовка плита или ростверк лягут на сваи с перекосом, что ухудшит эксплуатационные качества и ухудшит срок службы конструкции. При возведении строений из других материалов можно обойтись без оголовка.

Оголовок приваривают сверху каждой трубы. Изделие выбирайте толщиной 8-10 мм, а шириной — больше столба на несколько сантиметров. При изготовлении обращайте внимание на качество швов!

Вкручивание винтовых свай

Прежде чем устанавливать винтовой фундамент своими руками, нужно подготовить земельный участок. Строительную площадку расчищают и делают разметку. По углам будущего фундамента расставляют бруски, которые затем соединяют веревкой. Ровность диагоналей и углов проверяют при помощи отвесов, уровней и угольников. Для максимально точных результатов можно использовать нивелиры.

разметка винтового фундамента

Разметку сваи проводят при помощи колышков, веревки и уровня. Сначала делают разметку под углами будущего строения, затем размечают положение остальных изделий. Разметка и установка проходят различными способами.

При одиночном методе каждый столб располагают под своей опорой, при ленточном — трубы равномерно устанавливают по периметру дома. Установку рядами в шахматном порядке применяют для массивных зданий с большим весом.

Устанавливать сваи тоже начинают с углов. Оптимальной схемой расположения представляется устройство сваи с шагом в 2-3 метра и закладкой на глубину 2 метров. Для вкручивания сваи с использованием лома или бура подготавливают специальные скважины глубиной от 1,2 метров в зависимости от типа грунта. Затем начинайте осторожно вкручивать столбы.

Обязательно проверяйте, как ровно труба уходит в землю. Допустимое отклонение от нормы составляет два градуса. После монтажа сваи должны быть равной высоты над землей и выступать примерно на 15-20 сантиметров.

Самостоятельное изготовление и вкручивание винтовых сваи — трудоемкий и ответственный процесс. Ведь от качества изделий и монтажа зависит срок службы фундамента и дома в целом. Чтобы избежать проблем, обратитесь к профессионалам! Специалисты компании “МариСруб” предоставляют только качественные и надежные строительные материалы, выполняют установку любого типа фундамента и деревянного дома!

Оставьте комментарий