Как построить загородный дом из оцилиндрованного бревна: материалы, стоимость и строительство под ключ

Деревянные дома из оцилиндрованного бревна давно завоевали популярность и остаются востребованными, несмотря на появление множества современных материалов. Это не удивительно, ведь бревенчатый дом — это престижное жилье и комфортное место для отдыха. Экологичная древесина безопасна для человека. За счет натуральных свойств, приятного лесного аромата и содержания целебных эфирных масел она положительно влияет на здоровье и самочувствие человека, создает благоприятную атмосферу внутри помещения.

дом из оцилиндрованного бревна

Преимущество бревенчатого дома

  • Экологичность и благоприятный микроклимат. Древесина гарантирует регулярный обмен кислорода в доме, поэтому в помещении будет оптимальная температура и влажность;
  • Звуко- и теплоизоляция бревенчатых стен в пять раз выше кирпичных или бетонных при одинаковой толщине;
  • Легкая и простая сборка за счет точности деталей и плотного сопряжения углов бревен. Сруб можно собрать и своими руками;
  • Оперативность строительства. Установка сруба займет 3-7 дней в зависимости от сложности проекта, а возведение дома под ключ — около трех месяцев;
  • Деревянный дом можно строить в любое время года, тогда как строительство кирпичного или каменного коттеджа зимой в мороз потребует использование дорогостоящей спецтехники;
  • Доступная стоимость материалов и строительства. Легкий вес бревен не требует возведение дорогостоящего глубокого фундамента, а ровные и эстетичные бревенчатые стены не нуждаются в декоративной отделке;
  • Легкая обработка, возможность установки бревен под любым углом позволяет создавать и воплощать в жизнь различные проекты дома из оцилиндрованного бревна;
  • Эстетичность и изящность. Дома из оцилиндрованного бревна гармонично впишутся в окружающий пейзаж. Они выглядит элегантно и самобытно. Естественная фактура дерева создает оригинальные стены с линиями, узорами и приятным оттенком;
  • Пригодность к ремонту и обновлению. При необходимости в бревнах легко можно заделать трещины и даже заменить венец без капитального вмешательства. Кроме того, поверхность древесины легко выдерживает неоднократную покраску и покрытие лаком.

ремонт дома из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованные бревна для строительства дома

Оцилиндрованные бревна обладают ровной гладкой поверхностью и одинаковым диаметром. За счет этого материалы легко подгонять и укладывать. Они дают плотную укладку без зазоров и щелей, поэтому в деревянном доме долго сохраняется тепло, а внутрь помещения не попадают посторонние шумы.

Современные технологии изготовления позволяют улучшить качество и снизить стоимость пиломатериалов. Конденсационная сушка уменьшает количество брака и сохраняет полезные свойства живой древесины. После такой сушки бревна со временем не теряют первоначальный цвет, не темнеют, не гниют и не разрушаются.

Мастера “МариСруб” самостоятельно изготавливают бревна и тщательно следят за каждым этапом производства. Мы заготавливаем и отбираем древесину, используем при обработке конденсационную сушку и соблюдаем требования ГОСТ. Кроме того, древесина обязательно проходит обработку антисептиками и антипиренами. Эти средства защищают живой материал от негативного воздействия влаги, насекомых и ультрафиолета, от быстрого распространения огня при пожаре.

При изготовлении “МариСруб” использует отборную зимнюю древесину. Зимний лес характеризует сухость, высокая плотность и прочность. Такие бревна не растрескиваются, меньше трещат и более устойчивы к воздействию влаги. Подробнее об изготовлении и качестве оцилиндрованных бревен в “МариСруб” читайте здесь.

бревна из зимнего леса

Оцилиндрованные бревна — универсальные материалы, которые подходят для строительства дачи и коттеджа, беседки, бани и сауны. Строительство загородного дома для круглогодичного проживания выполняют из бревна диаметром 220-240 мм. Параметры 180-200 мм подойдут для строительства дачного или летнего дома из оцилиндрованного бревна для возведения бани, беседки или террасы.

Стоимость оцилиндрованного бревна в “МариСруб” начинается от 7000 рублей за один кубический метр. Цена зависит от диаметра и длины пиломатериалов. Наиболее востребованный материал — оцилиндрованные бревна диаметром 220 мм и длиной 6 метров. Стоимость таких изделий в “МариСруб” составляет 7800 рублей за кубический метр.

Строительство бревенчатого дома

Строительство домов из оцилиндрованного бревна включает несколько этапов. Прежде всего, нужно спроектировать будущий коттедж или дачный домик. При создании проекта учитывают не только пожелания к планировке, этажности, функциональности и внешнему виду здания.

Большое значение играют характеристики почвы и грунта на земельном участке. В зависимости от площади и типа загородного участка выбирают фундамент, планируют расположение инженерных систем и проектируют дом. Точность расчетов и грамотность в создании проекта влияют на срок эксплуатации будущего дома.

определение залегания уровня грунтовых вод на земельном участке

После проектирования подбирают и устанавливают фундамент, изготавливают бревна под проект. Сруб доставляют и собирают на земельном участке, устанавливают кровлю, проводят отделочные работы и организуют монтаж коммуникационных систем. Таким образом, строительство загородного дома из оцилиндрованного бревна включает следующие этапы:

  • Проектирование;
  • Подбор и расчет строительных материалов, подготовка сметы;
  • Изготовление пиломатериалов;
  • Монтаж фундамента;
  • Доставка и сборка сруба на земельном участке;
  • Установка кровли;
  • Прокладка и подключение коммуникаций (электричество и отопление, канализация и водопровод, вентиляция);
  • Работа со стенами (шлифовка, утепление гидроизоляция, конопатка);
  • Установка окон и дверей, лестниц и межкомнатных перегородок;
  • Обработка сруба и деревянных элементов защитными средствами;
  • Завершающая отделка под ключ внутри и снаружи дома из оцилиндрованного бревна.

Строительство загородного дома профессионалы рекомендуют проводить зимой. В этот период нет дождя, поэтому древесина не наберет лишнюю влагу. А снег можно легко смахнуть веником. Кроме того, после зимы наступает оптимальное время для просушки и усадки.

зимнее строительство дома из оцилиндрованного бревна

После установки сруб оставляют на 1-1,5 года для сушки и усадки. Деревянное строение покрывают полиэтиленовой пленкой, и пока оно усаживается, зашивают полы и монтируют стропила для будущей кровли. Остальные работы по отделке под ключ выполняют только после полной усадки сруба! В зависимости от качества и типа пиломатериалов, усадка бревенчатого дома происходит на 7-12%.

Итоговая стоимость строительства дома из оцилиндрованного бревна складывается из вида материалов, сложности проекта и конструкции сруба и проекта, кровли и фундамента, работ по отделке и комплектующих, удаленности строительства. Кстати, при заказе возведения дома под ключ, проектирование в “МариСруб” бесплатно!

Проектирование бревенчатого дома

Легкая укладка и обработка бревен позволяют получать проекты загородного дома практически любого дизайна. Сегодня бревенчатый дом может представлять и обычный прямоугольный сруб, и оригинальный коттедж с балконами и террасами, эркерами и различными декоративными элементами.

В каталогах компании “МариСруб” вы найдете широкий выбор проектов дачных домов, бань и коттеджей из оцилиндрованного бревна. В наличии двухэтажные и одноэтажные строения, дома с мансардой, гаражом и собственной котельной. Различная планировка включает несколько спален, кабинет и детскую, столовую и кухню, гостиную и комнаты для гостей, гардероб и другие помещения. Подробнее ознакомиться с проектами можно по ссылке http://marisrub.ru/proekts/all-proekts.

построенный дом от компании марисруб

Выбирайте понравившийся проект, и архитектор “МариСруб” внесет изменения с учетом пожеланий клиента и спецификой земельного участка. Если не понравился ни один вариант, выбирайте индивидуальное проектирование! При заказе строительства под ключ создаем проект бесплатно!

Сегодня популярность набирают дома с мансардой площадью 100-200 квадратных метров. Мансарда заменяет второй этаж, расширяет площадь, делает внутренний и внешний дизайн оригинальным. При этом стоимость строительства мансарды гораздо ниже, чем полноценного второго этажа. Но при возведении мансарды осложняется монтаж окон и проведение коммуникаций. Однако опытные мастера “МариСруб” легко справятся с проблемами!

Двухэтажный дом площадью свыше 200 квадратных метров — подходящее решение для больших семей. На просторной площади легко расположить большое количество спален и другие нужные помещения. А небольшая одноэтажная дача до 100 квадратных метров подойдет для сезонного отдыха или послужит отличным домиком для гостей. Но при утеплении строение легко можно использовать и для круглогодичного проживания небольшой семьи. Архитекторы фирмы грамотно спланируют помещение и разместят все необходимое для комфортного пребывания даже на самой маленькой площади.

Балконы и террасы обеспечат полноценный отдых за городом и украсят дизайн строения. Кроме того, балкон станет дополнительным помещением для хранения вещей и сушки белья, а терраса легко превратится в летнюю кухню.

балкон в деревянном доме из бревна

Фундамент и кровля для дома из бревна

Фундамент определяет эксплуатационные характеристики дома и срок службы здания. Поэтому важно правильно выбрать вид конструкции и качественно выполнить монтаж. Перед установкой фундамента анализируют почву и грунт на земельном участке, создают проект. Затем подготавливают основание, укладывают конструкцию, проводят облицовку и работы по гидроизоляции, утеплению. Выделяют следующие типы фундамента:

  • Ленточный тип представляет сплошную железобетонную конструкцию с одинаковой формой по длине поперечного сечения. Подходит для домов большого размера и помещений с подвалом. Он выдерживает высокие нагрузки, уменьшает глубину промерзания почвы и защищает постройку зимой от неровного подъема грунтовых слоев, даже если вода располагается ниже одного метра. Из-за сплошной конструкции по всему периметру помещения ленточный фундамент не подходит для сложных архитектурных решений;
  • Столбчатый тип состоит из столбов, которые размещены по периметру помещения, под несущими стенами и в местах пересечения. Подходит для жилых домов малого веса. Идеален для строительства бани, малоэтажного загородного коттеджа или дачного домика для сезонного проживания.Такой тип используют при промерзающем грунте, который не подвержен движению. Экономичное решение, которое не потребует больших затрат, трудоемких работ и гидроизоляции. Учтите, что столбы нельзя применять для домов с подвалом или погребом!;
  • Свайный тип подходит для любого деревянного строения, однако требует тщательных и сложных расчетов. Свайный тип повышает массу здания и показатель усадки. Такой фундамент используют для неустойчивого грунта, в том числе и торфяного.Возводится на неровном участке с любым рельефом и содержанием воды;
  • Плитный или монолитный тип представляет одну железобетонную плиту, которую укладывают под всем периметром помещения. Применяют для высокого уровня грунтовых вод, посадочного грунта и грунта с плохой несущей способностью. Плита выравнивает горизонтальные и вертикальные перемещения грунта. Монтаж такой конструкции требует обязательного армирования и отличается сложностью расчета. Плитная основа подойдет для деревянного дома с подвалом или цокольным этажом и для нестабильного пучинистого грунта.

плитный тип фундамента

Еще одна важная часть при строительстве дома — кровля. Она подвергается интенсивному воздействию ветра и осадков, поэтому важно выбрать прочную конструкцию и надежно выполнить монтаж. Возведение кровли подразумевает выбор кровельного покрытия и доборных элементов, обустройство стропил и обрешетки, установку и утепление кровли, монтаж водостока, подшив карнизов и другие отделочные работы.

Важно выбрать подходящие друг к другу кровельное покрытие и доборные элементы, а также соблюдать порядок слоев при монтаже. После слоя пароизоляции прокладывают теплоизоляцию, а затем гидроизоляцию. После располагают вентиляционный зазор. И лишь затем укладывают обрешетку и покрытие. Отделочные материалы устанавливают на расстоянии пяти сантиметров от слоя пароизоляции. При неправильном расположении скапливается конденсат, что приводит к деформации древесины и появлению протеков.

Для регионов с большим количеством осадком выбирайте крышу с более крутым скатом. Для веранд и террас подойдет односкатная кровля, а для загородного коттеджа, дачного дома или бани — двухскатная кровля. Она отличается легкостью в установке, эстетично выглядит и выдерживает большой объем осадков. Оригинально и изысканно выглядит вальмовая крыша с четырьмя скатами, два из которых выполнены в виде трапеции, остальные — в виде треугольников. Но монтаж такой конструкции более сложный.

баня из бревна с двускатной крышей

Среди материалов покрытия вы найдете сегодня широкий выбор видов. Натуральная деревянная крыша сохранит экологичность строения, однако она требует регулярной обработки. Более востребованным материалом остается черепица. Это прочное и легкое в установке покрытие, которое имеет недорогую стоимость. Подробнее о форме и материалах крыши читайте в статье “Выбор кровли для частного дома”.

Установка сруба и строительство загородного дома из бревна — сложный и трудоемкий процесс, который требует специальных знаний и подготовки. Некоторые работы можно выполнить своими руками, но основную часть лучше доверить профессионалам! В компании “МариСруб” вы можете заказать строительство под ключ либо отдельные услуги по возведению и отделке дома.

Оставьте комментарий