Отдушины в фундаменте деревянного дома

Древесина – материал, склонный к повреждению грибком и плесенью при длительном воздействии влаги. Чтобы конструкции, формирующие нижнюю часть пола в деревянном доме, не разрушились прежде времени, необходимо предусмотреть вентиляцию фундаментного основания. С этой целью обустраивают специальные продухи в фундаменте деревянного дома.

продухи в фундаменте деревянного дома

Зачем нужны продухи

Отверстия в цоколе требуются не во всех случаях. Принятые в Европе технологии строительства малоэтажных домов отличаются от наших традиций. После монтажа ленточного фундамента там производят засыпку основания грунтом или песком вровень с поверхностью, замкнутой железобетонной или каменной ленты. Поверх засыпки укладывается плитный пол висячего или плавающего типа.

В холодное время такая засыпка из грунта или песка служит проводником тепла от грунта к бетонной плите пола, в жару такой пол сохраняет прохладу. Монолитная плита, уложенная на насыпное основание, не промерзает в мягком европейском климате.

Капитальное строительство в России требует монтажа фундаментов глубокого заложения – ниже линии промерзания грунта. При строительстве частных деревянных домов нередко обустраивают погреб или подвал. И в этом случае наличие вентиляционных отверстий в фундаментном основании является обязательным.

Если пренебречь продухами, деревянные конструкции начнут загнивать. А это не только быстрое разрушение древесины и финансовые вложения в капитальный ремонт, в том числе с заменой нижних венцов сруба. Отсутствие вентиляции под полом также приводит:

  • к повышенной влажности на первом этаже дома из-за образования конденсата;
  • к появлению неприятных затхлых запахов;
  • к загрязнению воздуха спорами плесневых грибков, что способно вызвать аллергию или спровоцировать обострение астматической болезни, ухудшить состояние здоровья людей с хроническими легочными заболеваниями;
  • к появлению в доме большого количества насекомых, которые питаются гнилой древесиной.

гнилой сруб

Размеры и расположение продухов

Отдушины в фундаменте следует предусмотреть независимо от типа основания. Расположение отверстий регламентируется – расстояние до уровня земли должно составлять не менее 20 см, иначе во время сильных дождей есть риск проникновения влаги в подполье дома.

На каждой стороне фундаментного основания необходимо расположить не менее 2 продухов. Чем длиннее стена, тем большее количество отдушин потребуется для качественной вентиляции.

В некоторых случаях в организации продухов нет необходимости:

  • если отверстия для вентиляции выполнены в полу дома;
  • при наличии качественной вентиляционной системы в подвале;
  • при использовании в строительстве фундамента конструкций и материалов, которые не препятствуют свободному проникновению воздуха в пространство под полом;
  • когда промежуток между полом деревянного дома и поверхностью грунта заполнен песком и закрыт паронепроницаемым материалом.

Чтобы обеспечить интенсивный воздухообмен между улицей и пространством под полом, отдушины в фундаментном основании располагают попарно – друг напротив друга. Сквозняк вытягивает влагу, высушивает древесину, не давая распространиться плесени и скопиться конденсату.

расположение продухов в фундаменте

Продухи в ленточном фундаменте:

  • должны иметь диаметр, соответствующий габаритам здания — в среднем размер отдушины составляет от 50 до 100 мм, чем больше периметр постройки, тем больше должен быть диаметр отверстия;
  • шаг монтажа продухов — от 150 до 300 см;
  • если в ленточном основании имеются перемычки под внутренние несущие стены, в них также должны иметься продухи.

Обустройство отдушин на этапе монтажа фундамента

Продухи в фундаменте деревянного дома необходимо предусмотреть на этапе подготовки проекта, чтобы впоследствии не пришлось решать проблему вентиляции подпольного пространства.

Крайние отдушины на каждой стороне фундаментного основания должны располагаться не менее чем в метре от угла конструкции. Это необходимо для того, чтобы не образовалось воздушных карманов. Определив на проекте места расположения крайних отверстий, находят оптимальные места для остальных. Важно следить, чтобы в противоположных стенах отверстия находились строго напротив друг друга.

Традиционный способ обустройства отдушин заключался в том, что на этапе подготовки к заливке фундамента в размеченных местах закреплялись обрезки бруса сечением 100х100 мм. После застывания бетона эти деревянные закладные необходимо было удалить. Древесину можно попытаться выбить кувалдой, но ударные нагрузки вредны бетонному основанию, набирающему прочность.

бруски для обустройства отдушин

Удобнее сделать несколько сквозных отверстий в замурованном обрезке бруса, а потом с помощью стамески выбить основную часть древесины. Стамеска и молоток помогут удалить и остатки деревянной закладной.

Такая работа занимает немало сил и времени. Сегодня для того, чтобы получить аккуратные, ровные отверстия, просто на этапе армирования опалубки в нужных местах закрепляют обрезки труб подходящего диаметра. Идеально подходят канализационные полимерные трубы, способные противостоять давлению и температурным перепадам.

Трубы, диаметр которых составляет около 100-150 мм, вставляют в арматурную сетку согласно проекту и надежно прикрепляют к сетке при помощи вязальной проволоки. Элементы должны располагаться горизонтально и не смещаться при заливке бетонной смеси.

Чтобы в трубы случайно не попал бетон при заливке, их предварительно заполняют песком или грунтом и затыкают отверстия с обеих сторон. В качестве затычек подойдут мешочки-узелки из ветоши, набитые песком или грунтом. Заполнение труб сыпучими материалами также предотвращает их деформацию или разрушение под нагрузками от поступающего в опалубку бетона.

труба для обустройства продуха

Вместо полимерных канализационных труб допускается использование деревянных коробов или труб из асбоцемента. Но эти варианты более трудоемкие, так как каждый короб следует сколотить из обрезной доски, а после затвердевания бетона удалить деревянные элементы из отверстий. При резке асбоцементной трубы в воздух попадает вредная для здоровья пыль с волокнами асбеста.

После того, как бетон высохнет и наберет прочность, из труб вынимают затычки и насыпанный песок. Очищенные вентиляционные отверстия рекомендуется закрыть металлическими сеточками – это не даст грызунам проникать в подполье. Мелкая сетка также препятствует попаданию в пространство под домом насекомых и мусора.

Обустройство отдушин после монтажа фундамента

Если отдушины в фундаменте не были запроектированы и перед заливкой не были установлены соответствующие закладные, их можно выполнить и в готовом фундаменте. Это потребует использования мощной электродрели, укомплектованной алмазной коронкой подходящего диаметра.

Сверление коронкой практически не оказывает ударной и вибрационной нагрузки на железобетонные конструкции. А вот пробивать отверстия в фундаменте с помощью перфоратора нельзя – в бетоне, особенно не набравшем прочность, образуются микротрещины, что приведет к преждевременному разрушению фундаментной конструкции.

сверление отдушин алмазной коронкой

Второй вариант обустройства продухов – возведение на фундаментной ленте цоколя подходящей высоты – именно в цоколе можно выполнить необходимые отверстия. Учтите, что при этом пол первого этажа поднимется относительно первоначального проекта. К обустройству цоколя с продухами прибегают, если при монтаже фундамента забыли установить закладные под отверстия.

Если сруб из бревна или бруса возведен на «глухом» фундаменте, где не предусмотрены отверстия для вентиляции, нельзя прорезать их в нижнем венце – это ослабит опорное звено и стеновые конструкции не смогут выдерживать расчетные эксплуатационные нагрузки.

Существует третий вариант, который можно использовать в таком случае: вентиляционные отверстия прорезают в полу первого этажа. Такие отдушины закрывают декоративными решетками, которые не дадут крупным вещам падать в подпол, а грызунам проникать в дом.

Над вентиляционными отверстиями следует установить мебель, чтобы в доме не было постоянных перепадов давления. Отверстия в полу – не лучший способ вентиляции. Они способствуют проникновению в жилище сырости из подпола, запахов грунта, вредных для здоровья газов и испарений. Это создает неблагоприятные условия для жизни.

мебель в гостиной дома из бревна

Когда закрывать и открывать продухи

Вентиляция фундамента деревянного дома имеет разные режимы функционирования в зависимости от того, как эксплуатируется постройка. Оставляя на зиму неотапливаемый дом или дачу, вентиляционные отверстия в фундаменте желательно прикрыть – все или только часть из них.

Если в доме живут круглый год, и постройка постоянно отапливается, продухи закрывать не нужно. Иначе разница температур вызовет образование конденсата в подполье, а это влага, которая способствует разрушению древесины.

Чтобы при открытых продухах дом не терял тепло, владельцам заранее требуется теплоизолировать фундаментное основание и цоколь, позаботиться о монтаже пола первого этажа с нижним утеплением. Это поможет круглый год поддерживать в доме оптимальный микроклимат, в холодный сезон экономить на отоплении и при этом держать сухими деревянные конструкции нижней части пола и стен.

Заключение

Чтобы деревянный дом прослужил не одно десятилетие, не требуя капитального ремонта, важно сделать вентиляцию пространства под полом, запроектировав ее на этапе подготовки чертежей фундаментного основания.

Количество и расположение отверстий зависит от размеров и конфигурации постройки. Нельзя забывать об отверстиях во внутренних перемычках фундаментного основания ленточного типа.

Оставьте комментарий