Плитный фундамент: правила расчета и монтажа

Фундамент — основа дома, которая влияет на эксплуатационный срок, надежность и прочность строений. Поэтому важно правильно выбрать и рассчитать фундамент, а также выполнить монтаж. На выбор влияет тип будущего строения, вид почвы и уровень грунтовых вод на участке. Подробнее о типах фундамента читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/montazh-fundamentov.

Плитный фундамент

Плитный фундамент выбирают для сложных климатических и геологических условий. Это монолитная плитка большой площади, которая подходит для любого типа строения и земельного участка.

Плитный фундамент незаменим для подвижного грунта и грунта с низкой несущей способностью, так как ни один другой вид конструкций не выдерживает сильных подвижек почвы. Монолитная же плитка снижает давление постройки на грунт и плавно двигается вместе с землей. При этом изменения равномерно распределяется по поверхности плиты, что предотвращает деформацию стен.

Плитный фундамент используют при плавающем или насыпном грунте, при почве с водонасыщенным песком и при большой нагрузке на основание дома, а также при высоком уровне грунтовых вод. Давайте рассмотрим особенности данного фундамента, и узнаем, как сделать расчет и монтаж плитной основы своими руками.

Плюсы и минусы плитного фундамента

Преимущества

  • Подходит для домов с подвалом, цокольным этажом или подземным гаражом;
  • Самая высокая несущая способность среди всех видов фундамента;
  • Легкость и оперативность установки монтажа;
  • Не требует серьезной подготовки земли;
  • На плитный фундамент не влияют перепады температур и заморозки. Конструкция не деформируется при замораживании или оттаивании земли;
  • Можно использовать в качестве готового пола после утепления;
  • Оптимально подходит для сложного грунта, в том числе подвижного и плавающего;
  • Подходит для тяжелых строений с большой нагрузкой на основание;
  • Прочная и долговечная конструкция легко прослужит 150 лет!

Недостатки

  • Высокая стоимость материалов и обустройства. В среднем стоимость возведения монолитного фундамента составляет 30-50% итоговой стоимости строительства дома;
  • Сложный расчет;
  • Для монтажа необходимо привлечение спецтехники;
  • Требует большое количество расходных строительных материалов, а именно бетона и арматуры;
  • Обязательна тщательная гидро- и теплоизоляция;
  • После установки фундамента нужно ждать 30-40 дней для продолжения строительства дома.

Плитный фундамент расчет

Как рассчитать плитный фундамент

Расчет плитного фундамента — трудный процесс при монтаже своими руками, который требует внимательности и определенных знаний. Любая ошибка при расчете приведет к большим проблемам в конструкции!

Фундамент со временем может растрескаться, и в результате стены дома перекосятся. Поэтому важно правильно провести расчет. Чтобы рассчитать плитный фундамент, нужно знать несущую способность грунта. А чтобы понять, выдержит ли конструкция вес дома, нужно общий вес фундамента и строения разделить на площадь фундамента. Полученная цифра не должна быть меньше несущей способности грунта!

Несущая способность грунта

Тип грунта Несущая способность (кг/см2)
Плотный Средней плотности
Сухой Влажный Сухой Влажный
Крупный песок 6 5
Песок средней крупности 5 4
Мелкий песок 4 3 3 2
Суглинки 3 2 1
Глины 6 4 2,5 1

Отметим, что необходимые данные для расчетов также можно найти в ГОСТах, СНиПах и других стандартах. Кроме того, в интернете легко найти специальный калькулятор, который быстро и точно проведет расчет плитного фундамента. Если вы сомневаетесь в правильности результатов, лучше обратитесь к профессионалам!

Монтаж плитного фундамента

Особенности монтажа плитного фундамента

Выделяют два способа как сделать и залить плитный фундамент своими руками. Первый предполагает, что цельная монолитная плита заливается непосредственно на строительной площадке. Второй сборный метод подразумевает использование нескольких железобетонных плит. Первый вариант отличается более легкой установкой и высокими показателями прочности, поэтому в большинстве случаев выбирают именно этот способ.

Перед заливкой нужно определить параметры плиты и выбрать или сделать бетонную смесь. Монолитная плита для одноэтажного загородного дома и бани должна иметь толщину 20-25 сантиметров, для двухэтажного коттеджа — 50, а для хозяйственных построек, гаражей и строений с малым весом хватит и 10 сантиметров. Учтите, чем больше нагрузка дома, тем больше делают толщину плиты. Много интересных проектов одно- и двухэтажных коттеджей, бань и дачных домов с мансардной и без вы найдете в каталоге компании “МариСруб”.

Можно купить готовую бетонную смесь либо сделать раствор своими руками. Во втором случае нужно смешать цемент, песок и щебень в пропорции 1:3:5. Затем массу разбавляют водой в размере 60% от цемента. В мороз заливают теплую воду, а в жаркую погоду — холодную. При минусовой температуре в смесь добавляют специальные морозоустойчивые вещества в расчете 1,5% от массы цемента.

Плитный фундамент своими руками

Если вы не хотите готовить бетонную смесь самостоятельно, раствор можно купить в готовом виде. Крайне важно правильно выбрать бетон, так как качество состава влияет на прочность, надежность и долговечность будущего фундамента и строения.

Чтобы сделать монолитную плитку, рекомендуют брать бетон маркой не ниже М300 В22,5. Он подходит для строительства качественного загородного дома. Для бани, гаража и других построек с малой нагрузкой можно взять бетон марки М200 В15. Морозоустойчивость бетонной смеси при этом должна составлять F200 и выше, водонепроницаемость — от W8, а подвижность — П3.

После того, как вы провели расчет фундамента, выбрали и приготовили нужные стройматериалы и определились с толщиной плиты, можно приступать к монтажу. Как сделать и установить плитный фундамент своими руками, расскажет пошаговая инструкция.

Этапы монтажа плитного фундамента

Этапы монтажа

  • Очистка от мусора и разметка участка при помощи колышков и веревке. Далее по разметке делают котлован глубиной ниже уровня промерзания почвы и выравнивают;
  • На дно котлована укладывают геотекстиль для предотвращения размывания песчаной подушки. При близком расположении грунтовых вод на глубине менее одного метра эксперты рекомендуют устанавливать и дренажные трубы из пластика. В обратном случае такой необходимости нет;
  • Поверх геотекстиля укладывают и утрамбовывают песчаную подушку и щебень плотным ровным слоем высотой 20 сантиметров;
  • Установка по периметру фундамента опалубки из досок, брусков, шифера и прочих подручных материалов;
  • Гидроизоляция фундамента включает укладку специальной гидроизоляционной пленки, рубероида или другого рулонного материала в два слоя;
  • Сверху гидроизоляционного слоя укладывают теплоизоляцию. Утепление проводят с использованием пенопластовых листов толщиной минимум 20 сантиметров, который закрепляют скотчем;
  • Укладка армированной сетки. Чтобы сделать сетку, звенья арматуры скрепляют проволокой в квадратные ячейки с параметрами 20х20 или 30х30 сантиметров. Эксперты не рекомендуют сваривать арматуру, так как места сварки подвержены сильной коррозии;
  • После армирования плитный фундамент заливают бетоном ровными слоями толщиной 15-20 сантиметров. Не делайте больших промежутков между слоями! При этом состав каждого слоя должен быть однородным. Нельзя использовать для одного фундамента разные бетонные смеси. Бетонную поверхность можно выровнять деревянной рейкой.

Утепление плитного фундамента

Завершение работ

В процессе установки фундамента проводят коммуникационные системы в частном доме. После заливки бетон оставляют высыхать на 4-5 недель. При этом конструкцию закрывают полиэтиленовой пленкой, а при сильной жаре — периодически поливают прохладной водой. Только после полного затвердевания приступают к строительству дома, бани или другого помещения.

Чтобы усилить защиту фундамента от влаги и негативного воздействия грунтовых вод, используют дополнительную наружную гидрозащиту. Так, наружные стены можно обработать специальными составами, которые предотвратят протеки и затопление, появление плесени и грибка. Особенно дополнительная изоляция важна для дома с подвалом или цокольным этажом.

Кроме того, плитный фундамент и стены дома от тающего снега и сильных дождей защитит обустройство отмостков. Такая конструкция важна для деревянных построек, ведь влага разрушает древесину, в результате чего бревенчатые стены темнеют и теряют первоначальные свойства, а эксплуатационные сроки дома сокращаются.

Отмостки

При этом, происходит постоянное намокание фундамента, что приводит к просадке и повышает возникают просадки и повышается риск затопления подвала или цокольного этажа. Особенно такие проблемы характерны для местности с пучинистым грунтом.

Отмостки представляют горизонтальную полосу вокруг здания шириной 60-120 сантиметров. Конструкции делают с небольшим уклоном из песка, щебня, бетона или глины. Можно использовать сразу несколько материалов. Слои высотой не менее 20 сантиметров трамбуют, покрывают водонепрониаемой пленкой и закрывают декоративной плиткой или камнем. Не забудьте и об установке водосточных желобов.

Монтаж плитного фундамента своими руками — трудоемкий процесс. Неправильный расчет, некачественная бетонная смесь и нарушение технологий строительства уменьшат срок службы дома и приведут к серьезным проблемам в конструкции. Чтобы этого избежать, обращайтесь к профессионалам!

Мастера компании “МариСруб” сделают точный расчет фундамента и подберут надежные стройматериалы, проведут тщательное исследование грунта и почвы на земельном участке, установят любой тип фундамента с проведением коммуникационных систем, с качественной гидро- и теплоизоляцией!

Оставьте комментарий