Отмостка вокруг дома: зачем нужна и как сделать

Отмостка вокруг дома — специальная горизонтальная полоса из бетона или другого материала, которая отводит осадки от строения стен и фундамента. Влага и сырость, которые приносят дождь или тающий снег, негативно влияет на состояние дома, особенно деревянного. Бревенчатые стены постепенно темнеют гниют, на поверхности образуется плесень. Фундамент регулярно намокает и проседает. Кроме того, повышается риск затопления подвала или цокольного этажа.

Отмостка вокруг дома

Чтобы избежать подобных проблем, делают отмостки вокруг дома. Давайте разберем, какие виды конструкций бывают, и как правильно их установить.

Что такое отмостки

Отмостка дома представляет горизонтальную полосу шириной 60-120 сантиметров. Она имеет небольшой уклон по периметру здания, за счет чего вода и уходит от стен строения и фундамента. В зависимости от материала изготовления они бывают из бетона и щебня, в виде тротуарной плитки и каменной брусчатки.

Конструкция выполняет ряд полезных функций:

  • Задерживает и отводит талую и дождевую воду от стен и фундамента дома;
  • Защищает фундамент от растрескивания и проседания;
  • Уменьшает промерзания почвы под домом сохраняет тепло в помещении;
  • Предупреждает образование плесени и гнили, сохранят первоначальный облик строения и повышает эксплуатационный срок фундамента;
  • Выполняет и декоративную функцию, завершает внешний облик дома.

Перед тем, как сделать отмостку вокруг дома, рассмотрите виды конструкций и материалов, а затем выберите подходящие. Если планируется отмостка вокруг дома своими руками, лучше выбрать бетон. Такой монтаж не требует профессиональной подготовки и большого опыта.

otmostka2

Как правильно делать отмостку

Какие бы виды конструкции вы не выбрали, важно очистить участок вокруг здания и сделать разметку. Оптимальной шириной отмостки считают 1 метр. Важно, чтобы соотношение выступа кровли и дома была не менее 20 сантиметров. Таким образом, правильная ширина рассчитывается по формуле: карниз + 20 см. Чем шире отмостка, тем сильнее защита стен и строения от влаги.

Отмостки прокладывают непрерывно по периметру дома и делают под уклоном до пяти градусов от строения. Уклон формируют на этапе установки либо при прокладывании покрытия и рассчитывают в соотношении 15 мм на 1 м ширины. После разметки и подготовки участка делают траншею глубиной 20-25 сантиметров и прокладывают опалубку из досок, брусков или других подручных материалов. В опалубку укладывают глину, песок и щебень. Слои выравнивают и тщательно тромбуют. Высота такой основы составляет около 20 сантиметров.

На основу внахлест выкладывают гидроизоляционную пленку. Для более долгого эксплуатационного срока можно сделать армирование. Сетку соединяют в виде квадратных ячеек при помощи специальной проволоки. Нельзя использовать сварочный аппарат, так как места сварки будут подвергаться коррозии! За счет армирования отмостки выдержат любые нагрузки.

Как залить отмостку

Компенсационный шов и заливка отмостки

Компенсационный шов (деформационный или температурный) делают в месте соединения цоколя и отмостки. Он сохранит конструкцию при проседании грунта и предотвратит расколы зимой в минусовую температуру. Такой шов представляет промежуток между цоколем и отмосткой, который заполняют песком и мелким гравием, мастикой или несколькими слоями рубероида. Во время заливки бетоном компенсационный шов делают каждые 2-3 метра.

После проведенных работ можно укладывать бетон. Учтите, что бетонная смесь должна быть качественная и надежная. Выбирайте бетон марки не ниже М200 В15. Если хотите сделать раствор самостоятельно, смешайте цемент, песок и щебень в пропорции 1:3:5. Массу разбавьте водой в соотношении 60% от цемента.

Укладывать бетон следует постепенно ровными и одинаковыми по составу слоями. После заливки бетонную поверхность закрывают пленкой или тканью и оставляют до полного затвердевания. В сухую погоду следует периодически поливать бетон водой.

В процессе эксплуатации на отмостке могут появиться трещины и щели. Такие дефекты устраняют при помощи жидкого цементного раствора. Крупные трещины, которые занимают большую площадь, вырубают на полную глубину и очищают от грязи. Затем отверстия заполняют мастикой и посыпают сверху песком. Значительные недостатки восстанавливают с использованием свежего бетона.

Оформление отмостки

Оформление отмостки

Когда бетон застынет, нужно придать отмостке привлекательный вид. Данная конструкция не только предохранит фундамент и стены, но и станет декоративным элементов дома и садового участка. Для покрытия различные виды фигурных элементов мощения, среди которых кирпичи и тротуарная плитка, декоративный камень и брусчатка. Наиболее прочными и надежными бывают кислотоупорные кирпичи и брусчатка, которые легко выдерживают нагрузки ходьбы или погодных условий.

Чтобы уменьшить промерзание грунта, отмостки можно утеплить. Тогда в бетонный раствор добавляют керамзит. Кроме того, бетон можно залить в два слоя, а между слоями проложить утеплитель. А чтобы увеличить срок службы конструкции, важно установить желоба по периметру кровли и организовать водоотвод. Если конструкция выполнена правильно, она не нуждается в бордюре. Однако такой элемент можно использовать в декораторских целях и для разграничения сада.

Учтите, что ошибки при монтаже и некачественные строительные материалы сократят срок службы отмостки, и конструкция не прослужит даже 5 лет. Чтобы этого избежать, доверьте работу профессионалам! Опытные мастера “МариСруб” выполнят любые виды работ по строительству и отделке деревянного дома или бани. Рассчитают объемы и подберут надежные материалы, оперативно построят отмостки и установят водоотвод с крыши.

Оставьте комментарий