Как установить односкатную крышу своими руками: выбор материалов, проектирование и пошаговая инструкция монтажа

Конструкция односкатной крыши отличается простотой и легкостью в установке, минимальным расходом стройматериалов. Такая кровля подходит для небольших сооружений на загородном участке, среди которых гаражи и летние домики, бани и хозяйственные постройки. Иногда односкатную крышу используют и для живого дома, если он расположен в регионе с сухим климатом. Дело в том, что конструкция такой кровли не сможет обеспечить нужный сход снега или сток воды.

односкатная крыша

Специфика односкатной крыши

Кровля с одним скатом — рациональная и экономичная конструкция. Мало кто выбирает односкатную кровлю для строительства загородного дома, так как он будет смотреться не очень эстетично. Но при умелом проектировании и дизайне такой коттедж станет изысканным и оригинальным. Какие еще виды и формы кровли существуют, смотрите здесь.

Мастера рекомендуют использовать крышу с одним скатом для дополнительных строений. Она оптимально подходит для гаража бани и летнего домика. Такая кровля будет гармонично смотреться с данными постройками. Но прежде чем выбрать такой вид конструкции, внимательно изучите плюсы и минусы.

баня с односкатной крышей

Преимущества:

  • Малый вес конструкции, который не создает тяжелую нагрузку на строение и фундамент;
  • Легкий расчет и простой монтаж;
  • Не требует большого количества расходных материалов;
  • Можно сделать различный уклон в пределах 3-45 градусов и предполагает использование любых материалов. Это предоставляет возможность воплотить различные дизайнерские идеи;
  • Высокая устойчивость к сильным ветрам;
  • Увеличивает полезную площадь, ведь на крыше можно устроить площадку для отдыха или небольшой садик.

Недостатки:

  • Не подходит для установки в регионах с большим количеством осадков;
  • При повышенной снеговой нагрузке с кровли при маленьком уклоне придется постоянно счищать снег;
  • Требует более надежной водосточной системы;
  • В регионах с холодным климатом для обустройства жилого дома потребуется дополнительная тепло- и гидроизоляция;
  • Небольшая высота чердачного помещения, которая не позволит обустроить полноценную мансарду.

односкатная крыша в снегу

Большое преимущество односкатной кровли в простоте конструкции. Поэтому вы легко выполните устройство односкатной крыши своими руками. В этой статье вы узнаете, какой уклон кровли сделать, и какие отделочные материалы выбрать. И мы подробно рассмотрим, как построить односкатную крышу.

Угол наклона кровли

Чем больше угол наклона, тем эффективнее будет сход снега и сток дождевых вод. Расчет угла определяют исходят из материала покрытия, давления ветра и величины снеговой нагрузки. Пределы возможного уклона составляют 3-45 градусов.

Кровля с уклоном свыше 30 градусов справится со снеговой нагрузкой, но будет подвержена негативному влиянию ветра. Кроме того, для уклона в 40-45 градусов потребуется в 1,5 раза больше кровельных материалов, чем для плоской площадки.

Уклон в 3-5 градусов выглядит не очень эстетично, однако на горизонтальной поверхности кровли можно организовать комфортное место для отдыха. Но будьте готовы, что с такой площадки придется часто счищать снег и мусор. А чтобы не скапливалась вода, обустраивают внутренние водостоки.

односкатная крыша гаража

Рациональным наклоном для покрытия бани, гаража или хозяйственной постройки рубероидом или профнастилом считается 10-15 градусов. А вот для черепицы или шифера угол должен составлять не менее 25 градусов. Эксперты рекомендуют выбирать устройство односкатной крыши из профнастила или ондулина. Такая кровля смотрится эстетично и привлекательно.

Материалы для монтажа

После того, как выбран угол наклона, спроектирован и сделан расчет кровли, подбирают материалы и инструменты, крепежи и элементы. Односкатная крыша своими руками устанавливается с использованием следующих материалов:

  • Стропила для установки несущей конструкции. Как правило, это деревянные брусья с сечением не менее 10х10 см.
  • Оптимальным считается сечение 15х15 см;
  • Деревянные брусья 5Х5 см для обрешетки;
  • Доски для черновой кровли;
  • Кровельное покрытие (черепица, шифер, ондулин, профнастил);
  • Утеплитель (минвата, керамзит или пенополиуретан);
  • Гидроизоляционные материалы (подойдет стандартная полиэтиленовая пленка);
  • Инструменты для монтажа и крепежные элементы (саморезы, гвозди, болты и пр.).

После подготовительных этапов приступают к монтажу кровли. Давайте подробнее рассмотрим, как устанавливается односкатная крыша своими руками.

покрытие черепицей односкатной крыши

Технология монтажа односкатной кровли

В первую очередь устанавливают стропильную систему. Самым простым способом является возведение стропил на стены разного уровня. Однако в этом случае нужно поднимать несущую стену, что усложняет монтаж. При самостоятельной установке эксперты рекомендуют второй вариант, а именно изготовление треугольных форм со стойкой, балками и стропилами. Такой метод хоть и увеличивает объемы расходных материалов, но зато он легче и быстрее.

схема стропильной системы

Для изготовления треугольника балки устанавливают на мауэрлат или специальный сейсмопояс. Сейсмопояс увеличит прочность конструкции и защитит кровлю от ветра и осадков. Но более традиционным вариантом считается мауэрлат. Это брус или бревно, которые укладывают по периметру наружной стены.

К установленным балкам крепят стропила, причем количество балок и стропил должно совпадать. Таким образом, вы получите прямоугольный треугольник из балок и стропильной доски. Затем прикрепляют стропильную ногу одним краем к краю вертикальных стропил, вторым — к краю балки в нижней части крыши. Действия повторяют для каждой балки.

При монтаже внимательно следите за равномерностью угла и высоты несущей конструкции!

После установки стропильной системы следует монтаж обрешетки. Бруски прибивают поперек стропил. Расстояние между брусками рассчитывают в зависимости от кровельного покрытия. Важно, чтобы в промежуток помещался лист материала с запасом с каждой стороны по 15 сантиметров.

Если вы планируете обустройство чердачного помещения, обязательно продумайте установку мансардного окна заранее! В этом месте не обустраивают обрешетку, а делают две горизонтальные перемычки из тех же брусков, что и стопильная система.

укладка гидроизоляционной пленки

Гидроизоляция и утепление крыши

Первым слоем укладывают гидроизоляционную пленку внахлест и закрепляют при помощи строительного степлера. Затем укладывают утеплитель. Если уровень уклона кровли маленький, можно использовать керамзит. Это экологичный и долговечный насыпной материал, который не промокнет даже при протекании кровли. Кроме того, керамзит не испортят грызуны.

Однако укладка керамзита отличается сложностью и длительностью, так как при монтаже нужно очень плотно укладывать материал, чтобы не оставалось дыр и зазоров для прохождения воздуха. Потребуется достаточно большой и плотный слой, чтобы обеспечить должную теплоизоляцию. Такой слой увеличит нагрузку на фундамент и на строительные конструкции.

Для среднего и большого уклона используйте минвату в рулонах или пластах. Мягкий утеплитель характеризуется легким и оперативным монтажом, маленьким весом и высокой плотностью, хорошей пароизоляцией и доступной стоимостью. Кроме того, вата отлично заполняет пустоты и не подвергается негативному воздействию грызунов. Но для качественной гидроизоляции при укладке материала нужно оставлять специальные вентиляционные зазоры.

При монтаже не делайте большое количество швов и стыков, так как они усиливают отток тепла и приток холода. Обязательно оставляйте зазоры между слоями изоляции для обеспечения нужной вентиляции и циркуляции воздуха. Сверху утеплитель можно покрыть рубероидом.

укладка профнастила на односкатную крышу

Финишное покрытие и отделка

Кровельное покрытие укладывают по технологии, которую предлагают изготовители того или иного вида материала. Крепят покрытие при помощи гвоздей. Листы накладывают друг на друга слоями. Верхние ряды покрытия укладывают внахлест в 15 сантиметров на нижние ряды. Важно тщательно закрепить материал по краям, чтобы исключить риск поднятия кровли сильным ветром.

Эксперты рекомендуют обрабатывать деревянные элементы внутри кровли защитными средствами. Составы защитят балки и стропила от негативного воздействия влаги, грызунов и древесных жучков. Если вы планируете использовать чердачное помещение, как подсобную комнату, можно обустроить пол при помощи деревянных досок.

Монтаж кровли своими руками — трудоемкий и сложный процесс, даже при установке простой конструкции односкатной крыши. Неверный расчет, неправильная технология монтажа и некачественные материалы приведут к необходимости постоянного ремонта и замены отдельных элементов. Серьезные ошибки и вовсе спровоцируют разрушение крыши. Чтобы получить прочную и долговечную кровлю, обратитесь к профессионалам!

Мастера компании “МариСруб” выполнят расчет и проектирование кровли, подберут нужные материалы, быстро и надежно установят крышу для деревянного дома и коттеджа, бани и гаража, любой хозяйственной постройки! Предоставляем услуги по строительству и утеплению крыши, оборудования мансардных окон и отделки мансардного этажа.

Оставьте комментарий