Изготовление складной чердачной лестницы

Чердачное помещение в частном доме традиционно используется для хранения ненужных или сезонных вещей, второй этаж или утепленная мансарда могут быть предназначены только для редких ночевок гостей, если в самом доме не хватает места.

складная лестница на чердак в частном доме

В любом случае, чтобы попасть наверх, придется использовать лестницу. Стационарная конструкция достаточно громоздка, и если чердак или второй этаж используется лишь от случая к случаю, в ней нет необходимости. Приставные модели и стремянки не очень удобны и небезопасны, особенно если на чердак или верхний этаж планируют подниматься немолодые люди.

Оптимальный вариант – складные чердачные лестницы. В зависимости от конструкции, в нерабочем положении они занимают минимум места вдоль стены или убраны наверх и скрыты люком.

Чердачная лестница своими руками – вполне посильная задача, если вы умеете работать обычным набором инструментов по дереву и металлу.

Основные типы систем

Чердачные лестницы различаются по своей конструкции и материалу изготовления, в качестве которого выступает древесина или металл, либо их комбинация. Рассмотрим основные типы таких лестниц.

типы чердачных лестниц

Разновидности конструкций чердачных лестниц в частном доме

Ножничная лестница с люком. Она полностью изготавливается из металла, ее боковины собраны из шарнирно закрепленных элементов. Это позволяет складывать конструкцию наподобие гармошки. Ножничная система удобна в использовании, в сложенном виде ее размеры минимальны, но она не рассчитана на регулярные высокие нагрузки – шарниры разбалтываются. Чтобы ножничная конструкция не скрипела, все ее рабочие соединения следует периодически смазывать.

Выдвижная телескопическая с люком. Ее боковины представляют собой несколько отрезков толстых алюминиевых трубок, вставленных друг в друга. Выдвижная лестница комплектуется металлическими ступеньками. Выдвижная конструкция прочна и надежна, занимает мало места в собранном виде. Своими руками такую систему выполнить непросто, поскольку подбор подходящего материала представляет проблему.

Складная секционная. Изготавливается из дерева, для скрепления секций требуются петли или шарниры. Существует два вида таких конструкций:

  • двухсекционная наружная лестница крепится под люком и в сложенном виде располагается вдоль стены благодаря тому, что нижняя секция складывается;
  • у трех- или четырехсекционной конструкции верхняя секция крепится к внутренней стороне крышки люка, что позволяет ее закрыть, подняв на чердак сложенную лестницу.

Откидная система. Монтируется на стену или прячется в ней. Чтобы использовать такую лестницу, ее необходимо выдвинуть и развернуть ступеньки (для их крепления используются карточные петли), чтобы уложить на пристенную тетиву.

откидная чердачная лестница в частном доме

Для монтажа своими руками более всего подходят раскладные секционные системы из дерева.

Подготовительный этап

В первую очередь необходимо выбрать тип конструкции складной лестницы на второй этаж или чердак, учитывая размеры, особенности и назначение помещения, где она будет располагаться. Если речь идет о холле или коридоре, вспомогательном помещении, проще смонтировать наружную секционную лестницу. Для жилых помещений предпочтительны конструкции скрытые за люком.

Сделайте все замеры и подготовьте проект. Обратите внимание на размеры лестницы с люком:

  • ширина (650-1100 мм) меньше ширины крышки люка, чтобы она в сложенном виде свободно входила в проем;
  • длина – до 3,5 метров, иначе конструкция получится недостаточно жесткой и надежной;
  • рекомендуемое расстояние между ступеньками – около 19 см;
  • угол наклона – 60-75 градусов, в этом случае лестница не займет много пространства, а подъем по ней будет удобен;
  • толщина деревянной ступеньки – 18-22 мм (ступеньки располагаются параллельно полу).

Чтобы собрать надежную и долговечную лестницу, используйте качественный крепеж и фурнитуру, древесину твердых пород. Подойдет хорошо просушенный пиломатериал из сосны, если древесина не имеет трещин, сучков, деформаций. Сосна отличается прочностью, легкостью в обработке и доступной стоимостью.

складная лестница из сосны с прочной фурнитурой

В ходе работ потребуется:

  • измерительный, разметочный инструмент и приспособления (рулетка, уровень, малка, циркуль, инженерный транспортир, угольник, карандаш);
  • электродрель;
  • отвертка или шуруповерт;
  • молоток;
  • крепежные элементы (анкера, саморезы, гвозди);
  • ножовка по дереву;
  • стусло;
  • петли, шарниры, иная фурнитура;
  • столярный клей;
  • деревянный брус, доски, фанера;
  • теплоизоляционный материал, уплотнитель (для моделей с люком), монтажная пена.

Также понадобится стремянка или приставная лестница для работ по закреплению верхней части конструкции. Приставную лестницу можно сделать своими руками, проследив, чтобы ее длина на 30 см превышала расстояние от пола до проема в потолке.

Складная лестница: изготовление и установка

На первом этапе в прямоугольное отверстие, прорезанное в потолке, устанавливается коробка люка и монтируется крышка. Размеры люка должны позволять с удобством подниматься по лестнице. Для изготовления коробки потребуются доски 40х200 мм – напилите их в размер и закрепите по периметру проема.

люк для чердака в частном доме

Зазоры между потолочным перекрытием и коробкой заполните монтажной пеной. Со стороны чердака и со стороны нижнего этажа по периметру люка установите опанелку, состыковав края элементов под 45 градусов.

Утепленная крышка люка монтируется из брусков 50х50 мм и фанеры, внутрь вставляется теплоизоляционный материал. По периметру нижней части крышки наклейте полосу уплотнителя, чтобы люк закрывался герметично и бесшумно. Если размеры крышки выбраны верно, люк будет легко открываться и закрываться.

Согласно чертежам, изготовьте секции складной лестницы, соблюдая все размеры. Длина верхней секции соответствует длине люка, средняя секция немного короче, а нижняя – равна остатку расстояния до пола, если измерить конструкцию в разложенном виде.

Чтобы упростить задачу, изготовьте приставную лестницу, закрепив три перекладины «на живую». Выполните замеры, чтобы определить места и угол установки ступенек. В тетивах потребуется вырезать соответствующие углубления. Нарежьте ступеньки, закрепите их в тетивах при помощи столярного клея и саморезов. Затем разрежьте готовую лестницу на секции.

крепление секций на приставную лестницу

Подготовленные деревянные элементы следует ошкурить, затем обработать огнебиозащитным составом. После высыхания рекомендуется дополнительно покрыть дерево морилкой и лаком.

Секции лестницы соединяются специальными петлями. Важно правильно установить петли, чтобы конструкция раскладывалась в нужную сторону. Монтаж чердачной лестницы следует вести, уложив элементы на ровную твердую поверхность. Проверьте, как работают механизмы складывания, если конструкцию сложно разложить, значит, петли расположены не точно, и требуется внести поправки.

Далее выполняется установка крышки люка на мощные петли, монтаж шарниров, которые облегчат подъем крышки и закрывание люка. Врежьте в крышку защелку с ручкой для удобства открывания люка, установите на коробке обратную планку под защелку.

Перед тем как закрепить крышку, на внутренней стороне люка выполните разметку мест крепления верхней секции, учитывая ее размеры. Установка лестницы требует использования саморезов по дереву и прочных металлических уголков.

механизм крепления лестницы с люком

По окончании монтажных работ проверьте функциональность системы и при необходимости внесите коррективы. Чердачные лестницы, спрятанные за люком, используются от случая к случаю, и чтобы избежать проблем, важно убедиться, что конструкция будет полностью работоспособна в любой момент.

Складная секционная лестница требует регулярного ухода: следует раз в год смазывать петли и шарниры, чтобы конструкция работала исправно и бесшумно.

Оставьте комментарий