Какие окна поставить в деревянный дом

Монтаж оконной коробки и окон начинают только после усадки сруба не ранее, чем через полгода после установки стенового комплекта. Важно правильно провести установку, выбрать качественную надежную конструкцию, которая не нарушит экологичности деревянного строения. Иначе будут потеряны теплоизоляционные свойства сруба, оконный проем будет продуваться.

деревянные окна в дом

В результате неправильного монтажа окон, выбора некачественных материалов и фурнитуры в доме будет холодно, а бревно или брус из-за негативного воздействия влаги, ветра, перепадов температур скоро испортится. Деревянные материалы начнут трескаться, покрываться плесенью и гнилью. Поэтому важно выбрать надежные конструкции и качественно выполнить монтаж. Давайте разберемся, какие окна лучше ставить в деревянный дом. Узнаем, как устанавливать оконные конструкции в срубе.

Какие окна выбрать

Прежде всего, возникает вопрос, какие окна поставить в доме из дерева, пластиковые или деревянные. Каждый эксперт в деревянном строительстве скажет, что лучше выбрать натуральные деревянные конструкции. Только они не нарушают экологичность и эстетичность дома, надолго сохраняют тепло.

Кроме того, изделия из дерева гармонично впишутся в концепцию строения. Однако отметим, что современный пластик тоже достаточно экологичен и безопасен. Кроме того, он более прост в уходе, долговечен и доступен. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого вида.

Виды окон Достоинства Недостатки
Пластиковые Хорошая теплоизоляция;

Долгий срок эксплуатации;

Не требуют специального ухода;

Широкий выбор расцветки;

Пластичность материала позволяет получить любую форму конструкции;

Низкая стоимость;

Легкий монтаж.

Сильно нагреваются;

При нагревании выделяют неприятный запах и вредные вещества;

Не пропускают влагу, поэтому в доме может возникнуть парниковый эффект;

Хорошо притягивают пыль;

Выделяются на фоне деревянного дома.

Деревянные Высокие теплоизоляционные свойства;

Экологическая чистота, натуральность и безопасность;

Приятный аромат дерева;

Привлекательный внешний вид;

Устойчивость к высокой температуре и морозам;

Материал “дышит” и поддерживает комфортный режим влажности в помещении;

Создает приятную атмосферу в доме.

Стоимость выше, чем у пластиковых окон;

Подвержены негативному влиянию влаги и насекомых,

поэтому периодически требуют специальной обработки защитными средствами;

Древесину не сложно поцарапать и деформировать;

Более трудоемкий монтаж, чем у пластиковых конструкций.

Несмотря на достоинства, владельцы деревянных загородных домов предпочитают пластику дерево. Современные деревянные окна изготавливают по высоким технологиям, поэтому они устойчивы к влажности и имеют привлекательный внешний вид. Кроме того, готовые конструкции уже пропитаны защитными составами.

В последующем вам необходимо лишь раз в 5-6 лет обновлять покрытие и обрабатывать окна антисептиками, и тогда конструкции прослужат продолжительный срок. При этом вы сохраните экологичность деревянного дома. Внутри будет царить комфортная и благоприятная атмосфера, а сами окна оптимально впишутся в дизайн строений.

Кстати, сегодня в моде панорамное остекление. Это не только стильно, но и функционально. Такие окна делают помещение просторным, светлым и воздушным. Они визуально увеличивают внутреннее пространство и украшают фасад дома. В данном случае тоже легко установить деревянные конструкции. Много проектов загородных коттеджей и дачных домов, в том числе и с панорамным остеклением, вы найдете в каталоге “МариСруб”.

Как выбрать фурнитуру для окон

Большое значение в установке и сроке службы окон играет фурнитура. Вам понадобятся створки и ручки, ответные планки и петли, боковые прижимы и цапфы, дополнительные детали для микропроветривания. Кроме того, вы можете использовать противовзломные элементы, которые не позволят открыть окно снаружи и обеспечат защиту дома. Что еще можно применить, чтобы защитить загородный дом, читайте здесь.

фурнитура для деревянных окон

Важно выбрать качественную и надежную фурнитуру. Данные изделия должны отвечать следующим требованиям:

  • Износоустойчивость составляет минимум 10 тысяч циклов (один цикл включает одно открывание и одно закрывание окна);
  • Взаимозаменяемость. Выбирайте доступные изделия, которые при необходимости можно заменить. Конечно, эксклюзивные детали смотрятся эффектно и оригинально, однако ремонт таких элементов в последующем обойдется дорого;
  • Металлические детали не должны подвергаться коррозии. Поэтому выбирайте только качественную фурнитуру из нержавеющей стали или со специальным покрытием;
  • Легкая эксплуатация. Окна должны легко открываться и закрываться. Заедание приведет к быстрому износу и разрушению оконных механизмов.

Важно, чтобы окна в деревянном доме обладали качественной надежной фурнитурой и высокими теплоизоляционными свойствами, хорошо вписывались в экстерьер и интерьер строения. Не менее важно, чтобы конструкция была правильно установлена. Грамотный монтаж, как и правильно выбранные материалы, напрямую влияет на внешний вид и эстетичность окон, долговечность и прочность конструкций.

Как установить окна в деревянном доме

Установка окон в бревенчатом или брусовом доме имеет ряд особенностей. Это связано с тем, что сруб постепенно усаживается, из-за чего оконные конструкции деформируются и трескаются, а рамы косятся. Чтобы этого избежать, нужно подождать шесть месяцев, когда пройдет основная усадка деревянного дома. После этого важно обязательно установить обсадную коробку или окосячку.

Монтаж такой коробки или окосячки требует правильных замеров, тщательности в изготовлении и установке. Неправильно собранная и установленная конструкция приведет к перекосу окна и деревянных стен, что ухудшает внешний вид строения. Кроме того, через щели будет быстро уходить тепло и проникать холодный воздух, влага и ветер.

обсада для деревянного окна

Подходящим расстоянием от подоконника до пола считайте 80-90 сантиметров, при этом столешницу делают чуть ниже подоконника. Коробку для деревянных окон изготавливают из брусков, а после установки пазы и технологические отверстия заполняют утеплителем из джута или льна. Для монтажа пластиковых окон в качестве утеплителя применяют монтажную пену. Такие конструкции получаются герметичными, но они теряют экологичность и безопасность.

Утеплитель повышает тепло- и звукоизоляцию, защищает древесину от сырости и насекомых. Сверху пену или натуральный материал заклеивают лентой и только после этого устанавливают оконные рамы, откосы и отливы, подоконник, галтели и наличники. Когда вы вставили окна и фурнитуру, отрегулируйте каждый элемент и проверьте на работоспособность.

Монтаж окон в доме — достаточно оперативный процесс, который занимает 1-2 дня. Однако при этом он требует тщательного соблюдения технологий и правильного подбора материалов. Если вы хотите получить качественный и долговечный результат, обращайтесь в строительную компанию “МариСруб”.

Мастера фирмы “МариСруб” грамотно проведут замеры, подберут подходящие материалы и фурнитуру, оперативно и надежно установят окна. Выполняем полный комплекс работ! Он включает создание проекта и изготовление бревна или бруса, проведение и подключение коммуникационных сетей, монтаж фундамента и кровли, сборку сруба и полноценную отделку. Отделка том числе включает установку, утепление и гидроизоляцию окон. Гарантируем высокое качество работ и четкое соблюдение сроков!

Оставьте комментарий