Как сделать забор на даче своими руками

Забор — необходимый и важный элемент для каждого дачного участка. Он необходим для ограждения, защиты и декорирования территории. Забор устанавливают не только вокруг участка, но и вокруг палисадника, клумб и зон отдыха. Каждый мечтает сделать красивый забор, чтобы он органично вписался на участке. При этом хочется построить ограждение дешево и быстро. В этой статье мы рассмотрим, как сделать забор на даче своими руками недорого и в короткие сроки.

плетенный дачный забор

Виды заборов

  • Ограждения из профнастила пользуются популярностью. Это прочный, надежный и долговечный материал, который при этом вполне доступен. Но монтаж довольно сложен, так как требует установки опорных столбов, которые должны уходить в землю на глубину свыше метра. Листы соединяют при помощи сварки, которые затем красят, а сверху делают козырек для защиты от осадков;
  • Металлический штакетник — альтернативный вариант профнастила, который выглядит более выразительно и придает эффект открытости. При этом он не уступает по долговечности и надежности обычному профнастилу. В основе этого забора находятся мощные столбы, вкопанные в землю, между которыми закрепляют нарезанные профнастиловые листы. Кстати, если скомбинировать профнастил с камнем или кирпичом, изгородь станет более массивной и внушительной. А каменный или кирпичный забор станет мягче, изящнее и более открытым;
  • Дерево — натуральный и экологичный материал, который всегда остается в моде. При этом он отличается доступностью и недорогой стоимостью. Деревянная ограда гармонично впишется в ландшафт и продолжит архитектурный ансамбль участка, особенно если на нем присутствует деревянная баня и дом. Много интересных проектов коттеджей, дач и бань из дерева, вы найдете здесь. Древесину легко обрабатывать и устанавливать, поэтому с монтажом можно легко справиться самостоятельно, а сделанный забор будет красивым и эстетически привлекательным. А при обработке антисептиками он прослужит не меньше изделий из профнастила;
  • Ограда из сетки — самый простой вариант. Если вы хотите сделать дешевый забор, выбирайте сетку. Однако выглядит он не очень эстетично и больше подходит для небольших участков и дач либо в качестве временного ограждения. А вот вокруг большого загородного коттеджа изгородь из сетки будет смотреться неуместно. Преобразить такой забор можно, посадив вдоль сетки вьющиеся растения;
  • Плетеный забор создаст этнический стиль. Это легкая в изготовлении и установке конструкция, поэтому вы без проблем справитесь с монтажом своими руками. Для сооружения ограды используют лозу или тонкие ветки деревьев, которые сплетают между собой в виде корзины. Для этого вертикальные и горизонтальные прутья соединяют в шахматном порядке. Такая декоративная изгородь больше подходит для использования внутри участка. Например, для ограждения зоны отдыха, беседки или террасы, для отделения клумбы или палисадника. Но плетеный забор недолговечен и требует реконструкции каждые 5-6 лет;
  • Кирпичный забор — долговечное, прочное и фундаментальное строение, которое подходит для больших загородных коттеджей и земельных участков. Он смотрится оригинально, элегантно и дорого. Кирпичное ограждение дает высокий уровень безопасности и предоставляет возможность воплотить любые дизайнерские задумки. Однако такую конструкцию отличает сложность монтажа, дорогая стоимость материалов и установки. Кроме того, важно правильно сделать расчеты.

кирпичный забор на дачном участке

Как построить забор из профнастила или сетки

В первую очередь по периметру земельного участка делают отверстия глубиной 1-1,5 метра на равном расстоянии друг от друга (два-три метра). На дно каждого отверстия засыпают гравий или щебень слоем 15-25 сантиметров. После этого в яму устанавливают металлические столбы сечением от 50х50 мм. Обязательно проверяйте, чтобы они стояли ровно и строго вертикально.

Столбы укрепляют бетонным раствором. К столбам закрепляют по две-три поперечные лаги из профилированной металлической трубы. На основу при помощи специальных клепок для металла прикрепляют листы профнастила. Лучше не использовать обычные саморезы, так как такие детали легко скрутить, с которых потом можно быстро снять и украсть металлические листы.

Аналогичным способом делают забор из сетки. Только между столбами устанавливают не профилированные листы, а сетку рабицу. Для изготовления сетки используют стальной арматурный пруток. Арматуру пропускают сквозь ячейки, приваривают к столбам и сваривают на стыках. Арматурная протяжка укрепит сетку, защитит ее от провисания и воровства.

Кирпичный забор своими руками

Многие владельцы загородных участков хотят строить свой забор именно из кирпича. Однако сделать это сложно, так как требуются серьезные расчеты и подготовка. Кроме того, для монтажа конструкции нужно устанавливать фундамент. Но построив кирпичный забор, вы получите надежную защиту от ветра, посторонних людей и животных. Кроме того, он скроет участок от любопытных глаз.

фундамент для кирпичного забора

Схема фундамента для кирпичного забора

Фундамент забора зависит от конструкции ограждения и типа почвы на земельном участке. Мастера “МариСруб” проводят анализ грунта, подбирают подходящий вариант и рассчитывают фундамент для дома, бани, беседки и забора, выполняют монтажные работы. Возведение фундамента включает следующие работы:

  • Делают траншею шириной на 10 сантиметров больше ширины будущего забора и глубиной 60-100 сантиметров;
  • Отмечают расположение столбов. Эксперты рекомендуют делать расстояние между столбами до трех метров. Кроме того, столбы должны обязательно присутствовать по обеим сторонам проемов для двери и ворот;
  • После разметки в траншее делают отверстия для труб или свай глубиной 40 сантиметров;
  • В углубления устанавливают сваи или трубы диаметром 50-60 мм и заливают бетоном по уровню дна траншеи;
  • Делают деревянную опалубку на 10-15 сантиметров над землей и прокладывают армированный каркас. Армированные ячейки связывают проволокой без использования сварки;
  • Фундамент заливают бетоном и оставляют сохнуть на несколько дней.

После заливки и высыхания на фундамент укладывают гидроизоляционный слой из рубероида или специальной пленки. Затем приступают к укладке кирпича. Чтобы кладка была ровной, по длине забора натягивают нить. Кирпич укладывают посередине фундамента так, чтобы верхний ряд перекрывал стык нижнего. Проверяйте горизонталь с помощью натянутой нити, а вертикаль — с использованием уровня.

Столбы выкладывают кирпичами вокруг трубы или сваи. Для укрепления конструкции забора через каждые три-четыре ряда по периметру внутри прокладывают металлическую проволоку, которая прочно свяжет кирпичи. В завершении работ проводят гидроизоляцию и расшивку швов. Кроме того, на столбы можно установить специальные колпаки для защиты от влаги.

установка кирпичного столба

Как сделать деревянный забор

Эксперты рекомендуют выбирать деревянный забор, особенно если на участке стоит коттедж или дачный дом из дерева. Древесину отличает натуральность и экологичность, изящный и эстетичный внешний вид. Материал легко обрабатывать и устанавливать. Вы без проблем добьетесь нужного цвета или оттенка. При этом дерево пригодно к регулярному обновлению, поэтому по желанию вы сможете изменить декор в любое время.

Деревянный забор гармонично вписывается в окружающую обстановку и сочетается с постройками на участке. Многие считают, что он ненадежен, так как натуральный материал подвергается негативному воздействию осадков. Однако при правильной обработке ограждение из дерева легко прослужит 25-30 лет. Не забывайте, влага тоже негативно влияет и на кирпич, и на металл. Так, профнастил ржавеет, а кирпич при попадании осадков сверху постепенно разрушается.

Вариантов конструкций из дерева существует масса. Это может быть простое ограждение из досок, уложенных всплошную. Доски можно укладывать горизонтально и вертикально, по диагонали и с чередованием разной кладки, внахлест и на расстоянии друг от друга, в виде решетки или плетенки.

Штакетник — классический деревянный забор, при обустройстве которого доски укладывают на расстоянии друг от друга. Такая изгородь выглядит открытой и свободной. Она подходит для ограждения участка, зоны отдыха, клумб и цветников. Если ограда кажется слишком открытой, по внутренней стороне делают еще один слой обшивки. Таким образом, забор получается двойным.

деревянный штакетник на дачном участке

Монтаж деревянного забора включает следующие работы:

  • Определение границ участка и разметка столбов конструкции;
  • Бурение ям глубиной 70-100 сантиметров на расстоянии 2-2,5 метров друг от друга;
  • Установка столбов в подготовленные отверстия и проверка вертикальности уровнем или отвесом;
  • Бетонирование столбов;
  • На столбах сверху и снизу закрепляют брус сечением минимум 50х50 мм;
  • Установка поперечных балок;
  • Укрепление обрезных досок к каркасу;
  • Покраска и покрытие лаком полученной конструкции.

Важно перед монтажом балки, доски и каждый деревянный элемент обработать антисептиком или другим защитным покрытием. Для финишной отделки также лучше использовать защитные лакокрасочные средства. Эксперты “МариСруб” спроектируют и рассчитают деревянный забор, качественно и надежно выполнят монтаж, защитную обработку и отделку. Подробнее о видах, преимуществах и монтаже деревянного забора, читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/montazh-lesnits-i-ograzhdeniy/montazh-zabora.

Ворота для забора

Мы рассмотрели как построить забор на даче. Но не забывайте, что в конструкции должны присутствовать такие элементы, как ворота, двери или калитка. При проектировании ограждения учитывают, где они будут располагаться и сколько места займут. Важно выбрать вид ворот. Они могут быть распашными, секционными, откидными. Позаботьтесь о замке, ручках и задвижках.

распашные ворота на дачном участке

Классическое решение ворот или двери для дачного забора — прямоугольник из профильной металлической трубы, который должен быть чуть меньше заранее подготовленной и рассчитанной ниши. Профиль, как правило, обшивают материалом, из которого изготовлена изгородь. Это может быть профнастил, доски или другой материал. Для кирпичного ограждения используют кованые калитки или металлические двери. Ворота или дверь крепят к несущей раме с помощью металлических навесов.

Мастера “МариСруб” выполнят монтаж надежного забора, ворот и дверей. Подберут материалы и элементы декора. Спроектируют любой тип конструкции. Установят изгородь для загородного участка и внутренние ограждения. Мы гарантируем качество работ и персональный подход к каждому клиенту!

Оставьте комментарий