Деревянный дом своими руками

Деревянный дом не теряет популярности и сегодня, ведь до сих пор он остается самым экологичным и безопасным жильем. При этом древесину характеризуют высокая прочность и продолжительный срок службы. Она надолго сохраняет тепло в помещении, формирует комфортный микроклимат и уютную атмосферу в доме.

дом из оцилиндрованного бревна

В свою очередь легкий вес дерева не требует тяжелого глубокого фундамента. А обработанное бревно и брус выглядят очень привлекательно, эстетично и закончено. Поэтому деревянные стены не нуждаются в финишной отделке. Все это уменьшает физические и финансовые затраты, сокращает сроки строительства.

Многие отказываются от деревянных домов, так как дерево подвержено негативному влиянию. Однако современные технологии строительства и обработка пиломатериалов предотвращают гниение и рассыхание древесины, появление трещин и плесени. Защитные составы надолго сохраняют цвет, первоначальный вид и свойства пиломатериалов. Такой дом легко простоит около ста лет!

Этапы строительства деревянного дома

Перед строительством, прежде всего, нужно определиться с видом материалов. Деревянные материалы тоже бывают разными. Основные изделия — брус и бревно. Они схожи по физическим свойствам и качествам, но различны по внешнему виду. Если это дом для постоянного проживания сечение бруса должно быть не менее 150х150 мм, а диаметр бревна — не менее 220 мм.

Затем следует проектирование. Вы можете выбрать уже готовый проект и внести изменения либо разработать индивидуальный. Строительная компания “МариСруб” строит деревянные дома и по типовому, и по персональному проекту. В каталоге фирмы вы найдете широкий выбор готовых коттеджей, дач и бань. В наличии дома с мансардой, террасой и балконом, встроенным бассейном и гаражом, одноэтажные и двухэтажные дома.

проектирование дома

Выделяют следующие этапы строительства дома:

  • Проектирование, подбор и изготовление пиломатериалов;
  • Установка фундамента;
  • Сборка сруба;
  • Монтаж кровли;
  • Утепление и гидроизоляция сруба, работа со стенами дома (шлифовка, конопатка, обработка и пр.);
  • Установка окон и дверей;
  • Проведение и подключение инженерных сетей;
  • Декоративная отделка.

Нельзя забывать о защитной обработке антисептиками и антипиренами, которую проводят в несколько раз. В первый раз сразу после изготовления пиломатериалов, затем после установки сруба и на завершающих этапах отделки строения. Мастера компании “МариСруб” обязательно выполняют антисептирование на каждом этапе! Давайте рассмотрим подробнее каждый вид строительных материалов. И узнаем, как построить деревянный дом своими руками.

Какой материал выбрать

  • Оцилиндрованное бревно — материал правильной цилиндрической формы с идеально гладкой и ровной поверхностью. Эстетически привлекательное изделие гармонично впишется в окружающую обстановку и будет эффектно смотреться на загородном участке. За счет ровной и гладкой поверхности оцилиндрованные бревна легко укладывать и скреплять;
  • Рубленые бревна подойдут тем, кто предпочитает дома в традиционном русском стиле. Пиломатериалы обрабатывают вручную, что максимально сохраняет верхний слой древесины и увеличивает защитные свойства. Интересный необычный рельеф пиломатериалов сделает дом оригинальным и изысканным. Однако укладывать рубленое бревно сложнее, чем оцилиндрованное. И стоит оно дороже за счет ручной работы;
  • Профилированный брус — пиломатериалы с квадратным или прямоугольным сечением, идеально гладкой и ровной поверхностью. Брус легко укладывать, и монтаж сруба займет не более недели. Материал отличают минимальная усадка, высокая теплоизоляция и аккуратный внешний вид. Брусовый дом выглядит стильно и эстетично;
  • Двойной брус прекрасный вариант для строительства бани и дома для постоянного проживания. Он представляет два минибруса, между которых проложена эковата в качестве утеплителя. Это повышает тепло- и звукоизоляционные материалы, что позволяет экономить на утеплении строения. В таком помещении будет комфортно и летом, и зимой.

строительство из двойного бруса

Фундамент деревянного дома

Чтобы правильно выбрать тип фундамента, учитывают вес и особенности конструкции дома, тип почвы и уровень грунтовых вод на земельном участке. Для строений с подвалом, цокольным или подземным этажом подходит ленточный фундамент. Он представляет ленту, идущую по периметру дома и принимающую всю нагрузку постройки. Это очень прочный, устойчивый и долговечный фундамент, который можно построить на подвижном грунте.

Столбчатый фундамент выбирают для компактной дачи или бани, а также для земли с сильно промерзающим грунтом. Это доступный и недорогой вариант. Он не подходит для больших домов и строений с подвалом! Наиболее распространенным основанием в деревянном строительстве является свайный фундамент. Если столбы вкапывают в землю, то сваи вкручивают. Свайное основание подходит для любого бревенчатого или брусового дома, для любой почвы и уровня грунтовых вод.

Плитный фундамент выбирают при очень высоком уровне грунтовых вод и нестабильном грунте с плохой несущей способностью. Он подходит для габаритных и тяжеловесных строений, отличается высокой стоимостью и сложностью работ.

При установке любого фундамента учитывают дальнейшее проведение коммуникаций. Отдельное внимание нужно уделить утеплению и гидроизоляции конструкции, установке дренажной системы. Подробнее, какое основание выбрать и как сделать фундамент под деревянный дом, смотрите здесь.

свайно-ростверковый фундамент

Установка сруба

Изготовить и установить сруб из бревна или бруса не так сложно, как кажется. Возможно, это даже самый легкий этап в строительстве деревянного дома. Сначала на залитую застывшую поверхность фундамента укладывают гидроизоляционный слой из рубероида. Сверху на рубероидные листы кладут доски толщиной свыше 5 см, а затем настилают слой джута. Такая методика повышает теплоизоляционные свойства дома, ведь через пол из помещения уходит до 40% тепла.

На слой утеплителя устанавливают сруб. Производственные бревна или брус должны быть обработаны защитными составами и размечены. Такой стеновой комплект легко собрать по технологической карте. Венцы укладывают ряд за рядом, сверяют уровнем и скрепляют в шахматном порядке при помощи нагеля. При этом на каждый венец укладывают слой утеплителя и закрепляют строительным степлером.

Сруб перевязывают по углам, а бревна или брус соединяют через каждый метр с использованием шипов. Дополнительное крепление важно, чтобы конструкция получилась прочной и устойчивой. После установки сруба и черновой кровли нужно выждать 6-12 месяцев. В это время происходит основная усадка деревянного дома.

Другие работы

Монтаж крыши включает расчет и возведение стропильной системы, подбор и укладку кровельного покрытия, установку водосточных труб и других дополнительных элементов, а также подшив кровли. Для деревянного дома не нужно применять жесткое крепление стропил, фронтов и прогонов, чтобы конструкция не разорвалась при последующей усадке.

установка крыши для дома из бруса

Для домов из бруса или бревна подходящим вариантом станет классическая металлочерепица и мягкая кровля, натуральное деревянное покрытие (гонт), ондулин. Для небольших домиков и хозяйственных построек используют шифер и профнастил.

Установка окон и дверей требует предварительной установки окосячки или обсадной коробки. Если крепить конструкции непосредственно к торцам проема, в процессе последующей усадки они будут деформироваться и смещаться. Окна и межкомнатные двери лучше выбирать из дерева.

Такие конструкции не нарушают гармоничность экологичность и безопасность деревянного дома. Деревянные окна и двери характеризуют экологичность, натуральность, прочность и надежность. Дерево не нагревается, не выделяет неприятного токсичного запаха и не притягивает пыль, как пластик.

Работа со стенами предусматривают тщательную обработку бревна или бруса антисептиком, шлифовку и конопатку. Шлифовка улучшит внешний вид дерева и затрет трещины, которые появились при усадке. После такой процедуры краска и лак лягут ровно и красиво. Утепление межвенцовых швов делают при помощи джута, мха, пакли или акрилового герметика. Конопатка закроет щели и трещины, усилит теплоизоляцию дома.

работа со стенами дома из бруса

Конопатку важно проводить с четким соблюдением технологий, иначе стены могут перекоситься. В данном процессе большую роль играет равномерность и последовательность действий. Работу начинают с нижнего венца и прокладывают по периметру дома сначала снаружи, а затем внутри. Только затем переходит к следующему венцу.

Коммуникационные сети предполагают проведение отопления и электричества, канализации и водопровода, установку вентиляции и охранной системы. В данном случае важно правильно рассчитать каждую сеть и продумать гармоничное, рациональное расположение коммуникаций в доме, грамотно составить схему и четко следовать технологии установки. Подробнее о видах и установках инженерных систем в частном доме, читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/inzhenernye-sistemy.

Завершающий этап

В завершении построенный дом еще раз обрабатывают защитными составами, при необходимости выполняют декоративную внешнюю и внутреннюю отделку. В данном случае важно подобрать экологичные, безопасные и надежные материалы. Хорошо подходят акриловые лаки и краски, натуральные масла и воск. Эксперты советуют применять деревянные отделочные материалы, среди которых вагонка и блок-хаус (имитация бревна), паркет и ламинат, пробковые или дубовые панели.

Для отделки используют такие натуральные материалы, как камень или стекло. Для ванной комнаты и санузла выбирают кафельную плитку, мозаику и обработанное дерево. Многие предпочитают сохранить натуральный вид бревна или бруса и выбирают отделку “под ноль”. В данном случае важно тщательно обработать древесину антисептиками и покрыть декоративным лаком. Для сохранения текстуры и цвета выбирайте прозрачные средства.

отделка ванной в деревянном доме

Компания “МариСруб” выполняет полный спектр работ по строительству деревянного дома из бруса или бревна. Мы самостоятельно изготавливаем пиломатериалы, что гарантирует качество изделий и позволяет экономить на доставке, услугах подрядчиков. Поэтому мы предлагаем низкие цены!

В “МариСруб” вы можете заказать строительство дома “под ключ” по типовому или индивидуальному проекту. Архитектор фирмы доработает и преобразует выбранный вариант с учетом характеристики земельного участка и пожеланий клиента либо разработает новый проект с нуля. Мастера компании установят сруб, возведут кровлю и фундамент, проведут и подключат инженерные сети. Выполняем утепление и все работы со стенами дома. Гарантируем качество и соблюдение сроков строительства!

Оставьте комментарий