Фундамент для веранды к дому

Кто не мечтает о загородном доме с уютной и просторной верандой или террасой? Представьте, как приятно выйти на свежий воздух с чашечкой чая, посидеть в кресле и полюбоваться красотой окружающей природы или почитать книгу. Веранда — это прекрасное место для общения и обедов в кругу семьи и друзей. Кроме того, она дает дополнительное пространство для хранения и сушки вещей.

экстерьер веранды к дому

Особенности возведения веранды

Перед строительством важно определить проект и дома, и веранды, сделать точные расчеты. Строительство на глаз, даже дополнительных строений и пристроек, недопустимо! Много интересных проектов загородных коттеджей, дач и бань вы найдете в каталоге “МариСруб”. Здесь готовые решения строений с верандой и террасой, балконом. Вы найдете дома с мансардой, одним и двумя этажами. При проектировании важно учесть вид и конструкцию фундамента.

Фундамент — основа каждого строения, в том числе и веранды или террасы. Тип и размеры конструкции зависят от масштабности пристройки. Но в любом случае фундамент необходим, иначе стены веранды или террасы и самого дома со временем потрескаются и даже перекосятся. Но при монтаже следует учитывать, что грунтовые воды, тип грунта и глубина промерзания оказывают разное влияние на веранду и дом, поэтому фундаменты не рекомендуется соединять.

Фундамент под террасу к дому строят отдельно на той же глубине, что и фундамент дома. В данном случае важно правильно подобрать тип конструкции, который зависит от уровня грунтовых вод и вида почвы на земельном участке. Давайте разберемся, какой и как установить фундамент под веранду к дому своими руками.

Какой фундамент выбрать

Чтобы определить вид фундамента, важно сделать грамотный анализ почвы на земельном участке, определить степень залегания грунтовых вод, уровень промерзания грунта. При высоких водах подойдет столбчатый и винтовой или свайный фундамент под веранду. Для стабильного и непучинистого грунта выбирают ленточное основание. Какой фундамент выбрать для загородного дома, смотрите здесь. Мы же рассмотрим виды основания для веранды.

почва на земельном участке

Столбчатый фундамент для террасы или веранды — самый распространенный вариант за счет экономичности и доступности, быстроты и легкости возведения. Столбы без проблем можно установить своими руками на землях с повышенной влажностью и мерзлым грунтом. Кроме того, такое основание характеризуют надежность, прочность и долговечность.

Винтовой или свайный фундамент состоит из свай, которые вкручивают в землю. Это универсальная конструкция, которая подходит под каждый тип почвы. Подходящий вариант для установки на неровной местности, который характеризуют доступность и невысокая стоимость, легкий и оперативный монтаж.

Ленточный фундамент позволит построить веранду или террасу любых масштабов, размеров и конструкции. Такое основание выдержит тяжелое строение из кирпича, бетона или натурального камня. Он легко переносит подвижки грунта и различные нагрузки почвы, не деформируется и отличается высокой устойчивостью, долговечностью и прочностью. Кроме того, он позволит утеплить стены и пол.

Установка свайного фундамента

Винтовой или свайный фундамент подойдет под нетяжелую веранду. Он представляет сваи, которые располагают на расстоянии 1,5-3 метров друг от друга. Подходящим промежутком станет 2,5 метра. Перед монтажом земельный участок расчищают и по периметру будущего основания убирают 20 сантиметров слоя почвы. Если грунт глинистый, эксперты рекомендуют засыпать слой песка, который уменьшит влажность.

свайный фундамент под веранду деревянного дома

Затем подготовленный участок размечают и наносят отметки под сваи так, чтобы углы образовывали 90 градусов. Сваи, которые располагаются с краю от дома, размещают на расстоянии 3-4 сантиметров от основания конструкции. После этого сваи вкручивают согласно разметке на глубину промерзания грунта до твердого слоя под прямым углом.

После установки каждую сваю подрезают до нужной высоты, которая зависит от высоты фундамента дома. В результате свайное основание должно быть не ниже 30-40 сантиметров уровня земли, но ниже уровня пола в доме на 20-30 сантиметров. Для деревянной веранды или террасы бетонирование не нужно. Если пристройка будет выполнена из кирпича, сваи заполняют бетоном до уровня обрезки.

Сверху сваи закрывают специальным оголовком. При необходимости сверху делают опалубку и заливают ростверк. Либо укладывают доски или брус, на которые и будут монтироваться стены.

Монтаж столбчатого фундамента

Большинство владельцев загородных домов предпочитают именно этот вариант, так как он самый экономичный и доступный. Столбчатый фундамент для веранды представляет отдельные опорные конструкции, в качестве которых используют асбестовые или металлические трубы, реже — блоки. Иногда для большей прочности столбы скрепляют сверху ростверком.

столбчатый фундамент под террасу деревянного дома

Установка на столбовых основаниях включает следующие этапы:

  • Подготовка участка, в том числе очистка и разметка будущих столбов при помощи колышков и веревки;
  • Делают ямы под столбы глубиной ниже уровня промерзания грунта. Помните, что глубина фундамента террасы должна быть равной глубине основания главного строения;
  • На дно каждой ямы засыпают слой из песка высотой 20 сантиметров;
  • В отверстия устанавливают армированную сетку. При скреплении прутьев не используйте сварку, иначе в местах скрепления образуется коррозия! Применяйте связывающую проволоку;
  • Яму с армированной решеткой заливают бетоном до уровня земли либо делают съемную деревянную опалубку, приподнимая опорные столбы над землей. Высота конструкций при этом должна быть на 20-30 сантиметров ниже высоты пола в доме;
  • После застывания бетона опалубку снимают, а свободное пространство заполняют щебнем или заливают бетонным раствором;
  • При необходимости сверху заливают ростверк либо сразу кладут обвязку для возведения стен;
  • В завершении выполняется гидроизоляция и при необходимости утепление фундамента.

Вы также можете использовать готовые блоки из тяжелого бетона или керамзитобетона. Это еще больше упрощает монтаж, так как изделия просто укладывают друг на друга до нужной высоты и скрепляют цементным раствором. Важно, чтобы полученные столбы были одного уровня! Блоки прекрасно подходят для установки основания под легкое строение.

Возведение ленточного фундамента

  • Участок расчищают от мусора, размечают наружные и внутренние размеры ленты, которая пойдет по всему периметру веранды или террасы;
  • Тщательно вымеряют углы при помощи веревки и отвеса;
  • От основного фундамента дома делают отступ в 200 мм для обустройства деформационного шва;
  • По разметке копают траншею глубиной до одного метра;
  • На дно траншеи укладывают слой из песка высотой 15-20 сантиметров и тщательно трамбуют;
  • Вниз прокладывают гидроизоляцию. Для этого можно использовать специальную пленку или листы рубероида;
  • Устанавливают деревянную опалубку и делают арматурную сетку;
  • Полученную конструкцию заливают бетонным раствором и оставляют высыхать. В жаркую погоду бетонную поверхность рекомендуется периодически поливать холодной водой;
  • Высохшее основание при необходимости утепляют.

ленточный фундамент под веранду деревянного дома

Монтаж фундамента — трудоемкий и ответственный процесс для каждой конструкции, даже для легковесной и несложной веранды или террасы. Любые ошибки в расчетах и установке, а также некачественные материалы негативно отразятся на эксплуатационных качествах всего здания, а не только пристройки. Чтобы получить качественный и долговечный результат, обращайтесь к профессионалам!

Мастера “МариСруб” грамотно рассчитают и спроектируют фундамент для загородного дома и веранды, качественно и надежно установят конструкцию. Выполняем гидроизоляцию и утепление. Строим деревянные дома под ключ по индивидуальному и типовому проекту! В перечень работ входят проектирование и собственное изготовление пиломатериалов, монтаж фундамента и кровли, установка сруба и отделка, проведение и подключение инженерных сетей. Гарантируем оперативность и качество работ!

Оставьте комментарий