Фундамент для бани: какой выбрать и как установить

Возведение фундамента — неотъемлемый этап при строительстве и загородного дома, и бани. Важно правильно выбрать конструкцию, ведь она влияет на срок эксплуатации, прочность и надежность строения. При неправильном выборе помещение со временем потеряет вид и утратит функциональность или вовсе будет подлежать сносу.

Фундамент для бани

Стоимость фундамента составляет 15-20% от итоговой суммы строительства здания в целом, а при устранении ошибок и недочетов во время и после возведения она достигнет 50%! Чтобы избежать лишних расходов, выбирайте основу, оптимальную для условий участка!

Выбор конструкции зависит от типа и нагрузки постройки, почвы и уровня грунтовых вод. Давайте подробнее рассмотрим устройство фундамента под баню и узнаем, какие виды используют для строительства таких помещений.

Виды фундамента

Вид Характеристика Применение
Ленточный

 

Лента, которая проходит по периметру и принимает нагрузку всего здания, выдерживает высокие нагрузки, уменьшает глубину промерзания почвы Большие постройки с несложной архитектурой, дома с подвалом и цокольным этажом, подходит для глинистой и разжиженной почвы
Свайный Сваи-столбы, вбитые в землю и закрепленные несущими плитами или палками, требует тщательных и сложных расчетов Бани, любые деревянные строения, подходит для неустойчивого грунта, глубокой и влажной почвы
Столбчатый Состоит из асбоцементных труб, размещенных по периметру здания под несущими и в местах пересечения стен Бани, дачные дома и постройки малого веса, подходит для глинистой и крупнопесчаной почвы
Плитный Представляет сплошную железобетонную плиту, которую укладывают под всем периметром здания Любые строения, подходит для любого типа почвы, сложных климатических и геологических условий

Фундамент для бани какой выбрать

Какой фундамент выбрать для бани

Перед выбором фундамента проведите анализ грунта и почвы на земельном участке. Для местности с почвой из мелкого песка и с торфяным или с нестабильным, подвижным грунтом подойдет плитный, свайно-винтовой или ленточный монолитный тип. Для глинистой почвы и крупного песка кроме выше перечисленных используют и столбчатую конструкцию.

Эксперты рекомендуют строить баню и проводить отделку только из натуральных деревянных материалов. Древесину отличает экологичность и безопасность. Она благотворно влияет на здоровье и самочувствие человека, наполняет помещение приятным лесным ароматом и создает уютную комфортную атмосферу.

Дерево хорошо сохраняет тепло, не нагревается при высокой температуре и не обжигает кожу. А ведь именно такими свойствами должна обладать настоящая баня! Кроме того, бревенчатая баня выглядит эстетично и гармонично. Она украсит любой участок и выгодно выделится на фоне соседских строений. Много интересных проектов деревянных бань вы найдете по ссылке http://marisrub.ru/proekts/bani/.

мелкозаглубленный ленточный фундамент

Для небольшой деревянной бани отлично подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент. Учтите, что он должен быть железобетонным и монолитным, а не состоять из отдельных блоков. Возведение такой конструкции не требует глубокого котлована и привлечения спецтехники.

Кроме того, для бревенчатой бани часто используют столбчатый фундамент. Это экономичное и практичное решение, которое при высокой эксплуатационной характеристики не потребует больших финансовых затрат. Далее рассмотрим, как сделать фундамент для бани, и как правильно установить конструкцию.

Подготовительные работы

Чтобы сделать и установить фундамент для бани своими руками, сначала нужно провести расчеты, очистить территорию и сделать разметку будущего основания. Кроме бетонной смеси вам потребуется песок, щебень или гравий, гидроизоляционные материалы и утеплители. Для некоторых типов фундамента используют армированную решетку и опалубку из подручных материалов (доски, бруски, шифер, фанера и пр.).

Разметка фундамента

Расчет фундамента делают, исходя из размеров бани и глубины заложения основания. Чтобы определить нужную глубину, учитывают вес конструкции, уровень грунтовых вод и степень промерзания почвы. Предпочтительная глубина для влажной и слабой почвы – на 20 см ниже точки замерзания грунта. Как правило, столбчатый тип устанавливают на глубину примерно в 1 метр, а мелкозаглубленный ленточный тип — до 1,5 метра. Ширина стены фундамента должна быть толще стены бани на 10 сантиметров.

Учтите, что место под строительство фундамента должно быть чистым и ровным с маленьким уклоном. Уклон обеспечит хороший сток дождевой воды и предотвратит затопление бани в период паводка.

Разметку фундамента делают при помощи колышков, веревки, прутьев арматуры или других подручных предметов. Также пригодится рулетка, отвес и угольник для отметки углов. Чтобы получить более точные результаты, используют лазерные нивелиры. После разметки проверьте диагонали. Они должны быть равным, допускается разница в 2-3 сантиметра. Точность разметки фундамента влияет на прочность, долговечность и привлекательный внешний вид будущей бани!

Установка столбчатого фундамента

Установка столбчатого фундамента

Чтобы установить столбчатый фундамент для бани, сначала нужно вырыть котлован шириной не менее 30 сантиметров. В углах траншеи вбивают сваи из бетона, кирпича, гранита или другого материала. Эксперты рекомендуют использовать асбестоцементные трубы диаметром 20-30 сантиметров. Затем столбы расставляют по линиям перегородок и по периметру здания на расстоянии до 2,5 метров. Промежутки между трубами заполняют щебнем, гравием или песком.

После установки сваи слегка приподнимают и пустое пространство снова заполняют песком, гравием или щебнем. Слои тщательно трамбуют. Поднятие столбов повысит устойчивость конструкции и защитит основу от негативного воздействия грунтовых вод. Поверх песчаного или щебневого слоя делают бетонную или железобетонную стяжку.

Монтаж свайно-винтового фундамента

Монтаж свайно-винтового фундамента

Винтовые сваи представляют столбы, которые вкручивают в землю под углами и несущими стенами здания. Они позволяют проводить строительство при любых погодных условиях и создают устойчивую к деформации и коррозии конструкцию. Перед монтажом важно правильно выбрать сваи. Для бани подойдут трубы со сварным наконечником или с повышенной несущей способностью.

Учтите, что только качественные заводские изделия отвечают каждому требованию при строительстве. Самодельные материалы и использование вторсырья сократят эксплуатационный срок фундамента и приведут к серьезным проблемам в конструкции бани из-за некачественной сварки и сварочных швов!

Винтовые сваи легко устанавливать, так как они не требуют применения спецтехники и длительной подготовки земельного участка. Благодаря этому монтаж фундамента займет всего три дня! Сваи ввинчивают на расстоянии 2-2,5 метров друг от друга, затем трубы обрезают и выравнивают по высоте. Полость заливают бетоном и к верхнему краю приваривают оголовок. После чего, верхние части труб соединяют при помощи уголка, бруса или другого подходящего материала.

Большой плюс свайной конструкции в том, что устанавливать сруб можно сразу после монтажа фундамента. Кроме того, сваи легко устанавливать в любых погодных условиях и они не требуют дополнительного утепления.

Ленточный фундамент

Возведение ленточного фундамента

Монтаж ленточного фундамента отличает трудоемкость процесса и длительное время установки. Технология требует обустройства опалубки и армирования, но при этом она не очень затратная. Такая конструкция подходит для помещений с подвалом или цокольным этажом. Ленточный фундамент бывает разных типов, для бань эксперты рекомендуют выбирать мелкозаглубленный монолитный вариант. Эта прочная и надежная основа, которая легко прослужит 100-150 лет.

Чтобы установить ленточный фундамент для бани, сначала делают траншею глубиной около 40 сантиметров. Рыть котлован начинают с самой низкой точки земельного участка! На дно укладывают песчаную подушку с гравием высотой 15 сантиметров и утрамбовывают слой. Затем делают опалубку из подручных материалов и армирование.

Армированную решетку делают из стержней арматуры, которые скрепляют проволокой так, чтобы получились квадратные или прямоугольные ячейки со сторонами 30-40 сантиметров. Решетку укладывают поверх кирпичей с отступом в 50 миллиметров от краев котлована. Учтите, что арматуру нельзя скреплять при помощи сварочного аппарата, так как места сварки подвержены коррозии.

В опалубку постепенно заливают бетонную смесь слоями толщиной в 15-20 сантиметров. При этом нельзя делать длинных промежутков между заливками, так как бетон схватится раньше времени. Учтите, что слои должны быть плотно утрамбованными и одинаковыми по составу. Бетон накрывают пленкой и оставляют сохнуть на 3-4 недели, так как 99% прочности фундамент набирает в первые 20 дней. Опалубку можно убрать через 4-5 дней после заливки.

Плитный фундамент

Строительство плитного фундамента

Плитный фундамент редко кладут под баню, однако он незаменим при слабой и болотистой почве, сложных климатических и геологических условиях. Монтаж проводят на вычищенной ровной площадке, которую накрывают гидроизоляционной пленкой. Сверху насыпают слой песка и щебня, затем заливают бетон и между слоями укладывают арматурную сетку.

Для бань и построек с малым весом достаточно плиты толщиной 10-20 сантиметров. После заливки ждут 4-5 недель до полного застывания бетонной смеси. Заливка цельной плиты отличается легкостью в установке и высокой прочностью. Такое основание не перекосится при проседании и пучении грунта. Оно не боится неравномерной нагрузки и предотвращает деформацию стен строения. Но поверх такой плиты нужно укладывать теплоизоляционный материал, иначе пол в бане будет холодным.

Гидроизоляция фундамента

Обустройство фундамента

Гидроизоляция и утепление — важные процессы при обустройстве фундамента. Многие пренебрегают данными видами работ, однако это негативно скажется на эксплуатационных свойствах конструкции. Без должного утепления и гидроизоляции в бане будет холодно, помещение будет продуваться и затапливаться. Кроме того, осадки, морозы и резкая смена температур приведут к растрескиванию фундамента. В результате строение может просто покоситься.

Гидроизоляцию можно проводить как во время, так и после монтажа фундамента. Работы можно выполнять при помощи рубероида и других рулонных материалов, битумной мастики и специальных растворов с гидрозащитным составом, жидкой резины и штукатурной смеси с защитными веществами. В процессе монтажа можно использовать специальные водонепроницаемую пленку и геотекстиль, которыми накрывают утрамбованные слои с песком и гравием.

Утепление фундамента бани

Утепляют фундамент уже после установки. Эксперты рекомендуют использовать пенополистирол, которым покрывают наружный слой конструкции. Кроме того, готовую основу можно обработать с боковых сторон распыляемым пенополиуретаном. Самый простой и доступный способ — засыпать основание снаружи керамзитом толщиной около 0,5-1 метра. Учтите, что одновременно с монтажом фундамента прокладывают коммуникации и вентиляцию частного дома или бани!

Установка и обустройство фундамента своими руками — сложный и трудоемкий процесс. Важно правильно подобрать материалы и следовать технологии монтажа. Строительная компания “Марисруб” выполнит все этапы строительства домов и бань из бревен, в том числе проектирование и возведение фундамента, проведение коммуникаций на земельном участке.

Мастера фирмы тщательно исследуют характеристики грунта и рельефа, составят план и подготовят проект бревенчатой бани, подберут нужные материалы, и выполнят закладку надежного прочного фундамента с утеплением и гидроизоляцией!

Оставьте комментарий