Как сделать беседку своими руками

Беседки из дерева прекрасно дополняют ландшафт приусадебного участка. Удобное и эстетичное сооружение позволяет с комфортном расположиться для отдыха на свежем воздухе. Крыша защитит от палящих лучей солнца или от дождя, в беседке можно установить стол и скамейки или легкие садовые кресла. Рассмотрим подробно, как сделать беседку из дерева.

деревянная беседка на загородном участке

Подготовка проекта

Строительство начинается с разработки проекта сооружения и подготовки чертежей с указанием всех размеров. Чтобы возвести простую квадратную беседку, необходимо определиться:

  • с габаритами квадратного помоста;
  • с количеством и высотой опорных стоек для крыши;
  • с типом крыши и углом наклона скатов;
  • с кровельным материалом;
  • с высотой ограждения беседки и размерами балясин.

Обратите внимание: полом беседки обычно служит деревянный помост, но если планируется устанавливать под крышей мангал в дождливую погоду, практичнее выложить площадку плиткой.

Инструкция по возведению квадратной беседки подходит и для строительства более сложных конструкций – шести- или восьмиугольных построек. В этих случаях важно грамотно продумать проект и уделить больше внимание стропильной конструкции кровли.

Беседка из досок и бруса достаточно проста в монтаже. Для ее постройки достаточно иметь некоторые навыки работы с инструментами по дереву.

Инструменты и материалы

В ходе работ вам потребуется:

  • приспособления для разметки и контроля (строительный уровень, рулетка, отвес, маркер, шнур);
  • компоненты для приготовления бетона (цемент, щебень, песок, вода);
  • инструменты для подготовки фундаментной части (лопата или садовый бур, емкость для замеса бетона, дрель с насадкой-миксером);
  • пиломатериалы (доска обрезная, брус, террасная доска, балясины);
  • материалы для монтажа кровли (фанера + гибкая черепица либо иные варианты на выбор);
  • крепежные элементы (гвозди, уголки металлические, саморезы, анкеры);
  • ножовка по дереву/электролобзик;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • электродрель + сверла по дереву;
  • огнебиозащитный состав и инструменты для его нанесения (кисть, валик или распылитель);
  • шпатлевка по дереву;
  • лакокрасочный материал для создания защитно-декоративного слоя + кисти.

инструменты для строительства беседки

На этапе проектирования внимательно отнеситесь к расчету материала для строительства беседки из дерева. При подготовке к работам проверьте исправность инструмента, состояние режущих элементов. Пошаговая инструкция поможет разобраться в порядке выполнения и технологии работ.

Подготовительные работы

Первым делом осмотрите выбранный участок под возведение сооружения и очистите его от мусора. Разметку территории выполняют, используя шнур и колышки. С площадки следует удалить слой дерна, основание под беседку выравнивают.

Затем требуется выполнить точную разметку, чтобы определить места установки угловых опорных столбов. Обязательно измеряйте диагонали – они должны быть равными. Также каждый угол требуется проверить на перпендикулярность.

Для этого используют простой прием: в треугольнике со сторонами 3, 4 и 5 угол между короткими сторонами обязательно составляет 90 градусов. Поставьте маркером отметки на шнурах в 30 и 40 см от общего колышка и измерьте расстояние между отметками. Оно должно составлять 50 см.

нанесение разметки под строительство беседки

Этапы подготовительных работ включают обработку деревянных элементов будущей беседки огнебиозащитным составом. Чтобы деревянная постройка прослужила долгий срок, поверхности стыкующихся элементов должны быть защищены от появления грибка под воздействием влаги.

Установка опор

Деревянные стойки монтируются двумя способами:

  • опора погружается в выкопанный приямок и бетонируется;
  • монтируется бетонное основание с регулируемым анкером, на который крепится опора.

В первом случае высота стоек должна быть запроектирована с учетом длины подземной части (60-90 см). Нижнюю часть требуется обработать отработанным машинным маслом либо жидким битумом для защиты от гниения. Дополнительно пору внизу оборачивают рубероидом.

Под каждую опору готовится приямок глубиной 70-100 см, на дно которого насыпают и утрамбовывают слой песка толщиной в 10 см. Подготовленную опору устанавливают в приямок и заливают в промежуток между ней и стенками подготовленный бетон. Вертикальность установки проверяют при помощи отвеса или строительного уровня. При необходимости используют распорки, чтобы зафиксировать стойку в правильном положении, пока бетон не схватится.

монтаж деревянной стойки под беседку

Альтернативный вариант установки опорных конструкций – монтаж столбов на бетонные основания с анкерами. В этом случае садовым буром выполняются отверстия в грунте, туда устанавливаются обрезки металлической или асбоцементной трубы таким образом, чтобы ее свободный конец возвышался над грунтом на 15-30 см.

В трубу, вровень с краями, заливается бетон. После того, как он частично схватится, в получившиеся площадки вмуровывают крепежные элементы под опорные стойки – регулируемые анкеры.

Такой вариант монтажа стоек предпочтителен, поскольку древесина не контактирует с бетоном и дольше сохраняется, высоту стоек при установке стропильной системы легко корректировать, а поврежденную деревянную опору проще заменить при необходимости.

Устанавливая угловые стойки беседки, проверяйте правильность их расположения относительно друг друга. По окончании бетонных работ необходимо прерваться минимум на 48 часов для того, чтобы бетон набрал прочность.

монтаж стоек под беседку

Монтаж настила

Если возводится деревянная беседка своими руками на участке рядом с замощенной площадкой для барбекю или мангала, пол в беседке также можно выложить тротуарной плиткой. Ее кладут на слой песка, выравнивают и плотно утрамбовывают.

Но в большинстве случаев выполняется деревянный настил. Каркас пола монтируется из бруска 15х5 см. Шаг установки лаг составляет 40 см – в этом случае настил не будет прогибаться под мебелью и ногами. Между собой элементы конструкции скрепляются при помощи саморезов и металлических уголков.

После сборки каркаса настила устанавливаются дополнительные опоры, если они предусмотрены проектом. Количество опор на каждую сторону беседки определяется ее длиной. Дополнительные опоры по центру каждой стороны обычно ставят, если длина пролета составляет более 2,5-3 метров.

На следующем этапе настилается пол. Для этого желательно использовать террасную доску, поскольку она рассчитана на эксплуатацию на открытом воздухе. Обычный дощатый настил может со временем деформироваться под воздействием влаги и перепадов температур.

террасная доска для пола в беседке

Обустройство крыши

Квадратные дачные беседки чаще всего венчаются шатровой крышей – конструкцией из четырех треугольных скатов одинакового размера. Если есть желание упростить себе работу, можно смонтировать двухскатную кровлю. Шести- или восьмиугольная деревянная беседка лучше всего смотрится с конусной или многогранной крышей.

Верхние части столбов между собой скрепляют перевязками, чтобы обеспечить жесткость конструкции. Для этого используется брус 10х10 см – на конце каждого звена требуется выполнить L-образный пропил, чтобы плотно скрепить элементы между собой в верхней части стоек. В узлы крепления вбиваются (в предварительно просверленные отверстия) гвозди длиной 150 мм.

Чтобы правильно смонтировать шатровую крышу, на этапе проектирования следует определиться с углом наклона скатов (рекомендуется величина от 30до 60 градусов), чтобы рассчитать длину несущих стропил. Стропильные ноги должны нижним срезом опираться на угловую часть обвязки из бруса, а верхним – соединяться друг с другом, формируя прочный стык.

Важно, чтобы получившийся каркас крыши был симметричным – только в этом случае конструкция будет выдерживать ветровые и снеговые нагрузки.

строительство беседки из бруса

Планируя построить беседку на даче, заранее выберите кровельный материал. Если это битумная черепица, под нее придется смонтировать сплошное основание из фанеры или листов OSB. Под жесткие настилы (шифер разных видов, металлочерепица и т.д.) крепят разряженную обрешетку и обязательно укладывают гидроизоляционный слой из рубероида. Для монтажа обрешетки используется брусок 5х5 см или доска.

Битумная черепица или битумный шифер – оптимальный вариант для беседки, поскольку кровля не только эстетично выглядит, но и гасит стук капель, поэтому даже в сильный дождь в беседке будет комфортно общаться с друзьями и близкими.

Монтаж ограждений

Легкая беседка снабжается невысоким ограждением – между опорами крепятся перила, установленные на балясинах высотой 70-90 см. В простом варианте балясины представляют собой обычный брус квадратной формы.

Можно выполнить запилы под углом, чтобы придать брусу более затейливую форму или использовать вместо бруса толстую доску с фигурными вырезами. Точеные на токарном станке балясины не только украсят любую постройку, но и значительно увеличат бюджет строительства.

ограждения для беседки

Завершающие работы

На заключительном этапе готовые конструкции обрабатывают шпаклевкой по дереву, чтобы заполнить трещины и места выпавших сучков, а затем покрывают лаком или краской. Следует выбрать устойчивый к атмосферным воздействиям и ультрафиолету лакокрасочный материал для наружных работ.

После полного просыхания внешнего декоративно-защитного слоя, в беседке можно установить стационарный стол и лавки. Их размеры и конфигурация подбираются индивидуально, в зависимости от габаритов постройки. Эти конструкции также окрашиваются или покрываются лаком.

Внешнее покрытие следует обновлять каждые 3-4 года, чтобы беседка выглядела эффектно и прослужила максимально долгий срок.

Оставьте комментарий