Особенности армирования ленточного фундамента

Ленточный монолитный фундамент – это цельная конструкция, изготавливаемая из бетона марки не ниже М200, арматуры класса А3 диаметром 10-17 мм (рабочая) и арматуры класса В1 диаметром 6-8 мм (монтажная арматура).

Данный вид фундамента целесообразно применять на участках с глубоким залеганием грунтовых вод, в противном случае обязателен дренаж вокруг фундамента. Технология обеспечивает устойчивость сооружения к нагрузкам и беспроблемную эксплуатацию даже монолитных домов нестандартной формы. Важно лишь произвести правильный расчет и грамотно подойти к организации строительства.

ленточный монолитный фундамент

По глубине залегания монолитные ленточные фундаменты делят на следующие типы:

  • Глубокого залегания. Ленточный монолитный фундамент глубокого залегания устраивают под массивные тяжелые здания. Закладывается ниже уровня замерзания почвы.
  • Мелкого залегания. Мелкозаглубленные применяются для легких зданий, при этом тщательно удаляется плодородный слой в независимости от глубины его залегания. Оптимальный грунт – не пучинистый, на глинистой почве стоит закладывать ниже глубины промерзания грунтов в данном регионе на 200-400мм. Глина – пучинистый грунт, песок – нет.

По правилам ленточный монолитный фундамент устраивается вместе с опалубкой, что влечет за собой дополнительные материальные затраты и увеличение сроков строительства. Можно заложить его и без опалубки – на нужную глубину и ширину выкопать траншеи, армировать их и залить бетоном. На поверхности земли устанавливается опалубка, после чего бетон заливается на требуемую отметку. Однако такое расположение имеет минусы.

Влага из бетона частично попадает в грунт, что со временем скажется на качестве. Можно в данном случае уложить в траншею полиэтиленовую пленку и с осторожностью произвести армирование фундамента своими руками, чтобы не повредить пленку. Второй минус – при устройстве вертикальной гидроизоляции на неровной поверхности работы затрудняются. А откапывание стен влечет дополнительные финансовые и временные затраты.

Если устраивать монолитный фундамент полностью с установкой опалубки, потребуется выкопать котлован под всем зданием, затем смонтировать арматуру и щиты опалубки, залить конструкцию бетоном. Увеличатся не только сроки строительства, но и потребуются дополнительные финансы. Сэкономить не удастся. Для строительства частного дома с подвалом целесообразнее применить сборный ленточный фундамент.

Вывод: монолитный ленточный фундамент желательно устраивать для гаражей, хозяйственных построек или заборов. Монолитный фундамент рекомендуется делать под дом без подвала.

ленточный фундамент под забор

Монолитный или сборный ленточный фундамент

При устройстве фундаментов оставляются не только вентиляционные отверстия, но и отверстия для монтажа наружных коммуникаций (водопровод, канализация и т.д.).

Основание траншеи тщательно уплотняется при помощи вибрационной трамбовки, песчано-щебеночная подушка устраивается толщиной 100-150 миллиметров, после чего уплотняется.

Опалубка устраивается из обрезных досок толщиной 40 мм, крепится при помощи распорок, щиты для дополнительной жесткости скрепляются между собой по верху опалубки брусками, а сама опалубка соединяется металлическими шпильками, стянутыми гайками с шайбами.

Что важно знать

Фундамент в процессе эксплуатации любого сооружения регулярно испытывается на прочность различными нагрузками – от веса дома до движения почвы. Поэтому неверно сделанный расчет и небрежное армирование ленточного фундамента может привести к разрушению постройки.

При приобретении арматуры для ленточного фундамента обратите внимание на маркировку:

  • индекс С обозначает свариваемый арматурный прокат;
  • индекс К – материал обладает устойчивостью к коррозийным трещинам, которые возникают под высоким давлением.

Если индексы отсутствуют – материал не подходит. Прагматичный расчет в целях экономии на арматуре влечет за собой армирование низкого качества, следовательно, закономерное возникновение трещин в зимний период. Опытные строители при работе следуют требованиям СНиП, где схема армирования ленточного фундамента (в том числе шаг между продольными прутьями и шаг поперечного армирования) представлена подробно.

арматура разного сечения

Чтобы знать, как правильно армировать ленточный фундамент, необходимо вооружиться некоторыми теоретическими знаниями. При обустройстве каркаса ленточного фундамента используют арматуру, которая монтируется на этапе монтажа опалубки, а после заливается бетонной смесью (слоями), и в конце выполняются гидроизоляционные работы с помощью рубероида и мастики.

Перед работой производится расчет армирования, где будет учтена максимальная нагрузка на фундаментную основу. От того, насколько правильно произведен расчет, зависит устойчивость всего строительного объекта, поэтому желательно доверить расчет профессионалам в данной области, который осуществляется в соответствии с индивидуальными особенностями каждого строения.

Расчет включает такие факторы, как:

  • конфигурация сооружения;
  • тип почвы;
  • технология возведения стен;
  • количество этажей;
  • тип перекрытий и т.д.

Некоторые строительные компании делают расчет бесплатно при условии заказа и последующей оплаты работ по армированию у них.

расчет арматуры для ленточного фундамента

Схема расчета арматуры для ленточного фундамента

Армирование ленточного фундамента своими руками требует не только правильный расчет, но и правильный выбор размеров прутьев. Рекомендуется выбирать прут из стали А-III с периодическим профилем и диаметром от 10 до 22 миллиметров. Допустимый размер дополнительных прутьев – от 4 до 10 мм. Они располагаются вертикально и поддерживают низ и верх в рядах армирующего материала, а также обеспечивают прочность. Шаг установки вертикальных прутов должен равняться 0,5 – 0,8 м.

Металлический каркас погружается в бетонную смесь на следующее расстояние:

  • верхний ярус – на 50-60 мм;
  • нижний – на 70 мм и более.

Расстояние между горизонтальными рядами – не менее 30 см. Если обустраивается каркас в углубленном фундаменте, нужно использовать по два-четыре прута в ряду.

Минимальный шаг между арматурными стержнями в свету принимается с учетом диаметра армирующего материала, местоположения арматуры, метода укладки и уплотнения бетонного состава. Шаг между стержнями должен быть не меньше диаметра материала, но не больше 25 см. Шаг при расположении стержней продольной рабочей арматуры устанавливается с учетом особенностей железобетонного элемента, при этом шаг не должен превышать 400 мм.

Технология армирования

Армирование квадратной либо прямоугольной формы делает каркас очень прочным и устойчивым, что объясняется правильным расположением осей. В соответствии с требованиями каркас по ширине должен составлять не больше половины его высоты. Не допускается армирование углов обычным перекрестием армирующего материала.

вязка арматуры проволокой

При проведении вязки (стадии соединения прутьев, составляющих каркас) рекомендуется применять проволоку.

Этап вязки заключается в следующих шагах:

  • сначала следует отрезать небольшой кусок проволоки (не более 30 см);
  • сложить его по центру и наложить на участок, где прутья соединяются;
  • в полученную петельку продеть специальный крючок;
  • далее в крючок заводятся оба конца проволоки;
  • последний шаг вязки – связать все до получения крепкого соединения.

Кроме данного способа вязки используются электрокрючки либо шуруповерт с соответствующей насадкой. Применение сварочного аппарата для вязки не подходит, так как каркас теряет свои функциональные качества. В результате вязки с использованием сварки стыки не отличаются высокой степенью прочности.

Наиболее трудоемкий шаг – армирование углов. Процесс можно считать проведенным правильно, если армирование проводилось гнущимися прутьями, соединяющими каркас (точнее, его примыкающие части).

Пруты соединяют в цельный каркас с помощью хомутов, а стыки на углах закрепляются специальными усилителями П- образной либо Г-образной формы. Оптимальное расстояние между хомутами в центральной части фундамента – 25 см. По краям расстояние между хомутами стоит уменьшить в два раза. Жесткая основа получится при условии следования установленным требованиям.

Оставьте комментарий