Дренаж участка: зачем нужен и как установить

Дренаж участка — система удаления и отвода вод с земли с использованием труб, скважин, траншей и других подобных устройств. Кроме того, дренажом называют материал, который впитывает лишнюю влагу из почвы при выращивании растений на закрытом грунте.

Дренаж садового участка

Устройство дренажа на участке применяют для земель с повышенной влажностью, глинистой почвой и приближенным уровнем грунтовых вод. Такие свойства земельного участка негативно влияют на рост деревьев и цветов, огородных культур и других растений. В слишком глинистой и перенасыщенной влагой почве они не приживаются и просто гибнут.

Избыток влаги и приближение грунтовых вод к поверхности земли поднимает грунт и приводит к усадке дачи, бани и хозяйственных построек, затоплению подвалов и цокольных этажей в доме. Кроме того, разрушаются отмостки, появляются трещины на дорожках и других элементах декора. Чтобы избежать подобных проблем, и используют дренажную конструкцию. Давайте рассмотрим, когда нужна такая система, и узнаем, как правильно сделать дренаж участка своими руками.

Когда нужен дренаж садового участка

Прежде, чем начать обустройство системы на конкретном участке, определяют тип почвы. Для этого делают яму до 60 сантиметров глубиной, которую заливают водой и отмечают время, когда вода полностью уйдет в землю. Осушение за сутки свидетельствует о пористой почве, за двое суток — о плотной тяжелой структуре земли.

Дренаж

Определение типа почвы и уровня грунтовых вод также поможет подобрать нужный вид фундамента для дома или бани. Подробнее об устройстве фундамента на загородном участке, читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/montazh-fundamentov/.

Таким образом, обустройство дренажной системы нужно проводить при следующих факторах:

  • Близкое расположение грунтовых вод к поверхности земли. Глубина залегания вод составляет 1,5 метра и выше;
  • Глинистая и суглинистая почва;
  • Образование луж на поверхности земли при сильном дожде;
  • Пологий участок без уклона;
  • Участок расположен на склоне, в этом случае вода при осадках или таянии стекает с верхних уровней на поверхность;
  • Расположение участка в низине или рядом с водоемом.

Дренаж необязательно делать для сухой и песчаной почвы, но обязательно для глинистой, лесной и сильно влажной. Сегодня выделяют несколько видов систем, к которым относят засыпной, закрытый или глубинный, открытый или поверхностный дренаж участка. Давайте рассмотрим характеристику и обустройство каждого типа.

Виды дренажной системы

Виды дренажной системы

Вид Схема Особенности Применение
Открытый (поверхностный) По периметру делают открытые канавы с уклоном без труб, по которым вода попадает в общую для нескольких участков сточную канаву Требует постоянного ухода и травмоопасен

 

Простой и доступный способ подходит для участков на склоне и глинистой почвы
Закрытый (глубинный) В землю прокладывают дренажные трубы, которые отводят лишнюю влагу в дренажный колодец Не нарушает эстетичности земельного участка Используют для участков с близким расположением грунтовых вод
Засыпной По периметру делают траншеи под уклоном без труб, которые заполняют битым кирпичом или щебнем, а сверху кладут гравий. Вода уходит в дренажный колодец или сточную канаву Требует дополнительного слоя фильтрации и регулярной чистки, быстро засоряется, низкая пропускная способность Походит только для маленьких участков либо если проблема затопления касается только отдельных точек территории

 

Установка дренажной системы

Чтобы правильно проложить дренаж, понадобится схема. План составляют с учетом характеристики почвы и грунтовых вод, плана садового участка и расчета нужных строительных материалов. Для территории с высоким уровнем вод свыше 1,5 метров выбирают закрытый или глубинный тип. Для глинистой и тяжелой почвы — поверхностный. Давайте рассмотрим подробнее, как сделать дренаж на участке своими руками.

Обустройство открытой или поверхностной системы дренажа — самый легкий и доступный способ, который не требует использования труб и финансовых затрат. По периметру участка прорывают канавы с уклоном в сторону приемника вод (общей канавы) в соответствии с планом расположения. Глубина такой траншеи составляет примерно 0,7 метра, ширина — 0,5 метра, а угол наклона — до 30о. Стоки вод при такой системе уходят в большую канаву, которую делают за границами сада и используют для нескольких участков.

Установка дренажной системы

Учтите, что поверхностная дренажная система испортит внешний вид земельного участка. Чтобы прикрыть непривлекательные открытые канавы, часто используют декоративные решетки. Кроме того, можно сделать дизайн оригинальным и интересным, на дно укладывают щебенку и крупный камень, а верхний слой покрывают цветными мелкими камушками или декоративным гравием. Таким образом, получаются сухие ручейки, берега которых украшают зелеными насаждениями.

Глубинный дренаж скрыт от глаз и не нарушает эстетичности сада. Он обеспечивает эффективное осушение земли с повышенным уровнем грунтовых вод. Трубы для дренажа участка выбирают диаметром 63 и 110 миллиметров. Подходящая схема для закрытой дренажной системы — елочка, при которой боковые траншеи собираются в одну, ведущую к водосборнику (дренажному колодцу).

Поверхностный дренаж

Траншеи выкапывают с уклоном 7 сантиметров в сторону колодца. Учтите, чем земля плотнее, тем выше прокладывают трубы. Так, для песчаной почвы глубина канавы составляет около одного метра, для суглинистой — 80, а для глинистой — 70. Дно ям засыпают слоем песка и щебенки высотой 20 сантиметров, а поверх укладывают трубы и собирают в едину систему. После укладки изделия покрывают геотекстилем, а затем засыпают слоями песка и щебня по 10-15 сантиметров каждый. Кстати, можно купить уже готовые трубы в геотекстиле.

Засыпной тип дренажа эксперты не рекомендуют устанавливать, так как он обладает самой низкой пропускной способностью, часто и быстро засоряется. Кроме того, такая система подходит для участка маленькой площади и локальных проблем с затоплением. Но если вы решили использовать такой тип, то обустройство начинают с рытья канав по периметру территории.

Траншею наполовину наполняют крупных щебнем или битым кирпичом, а затем кладут гравий или другой мелкий материал. Сверху канавы засыпают грунтом. Чтобы траншеи не заливались быстро, делают дополнительный фильтрующий слой из геотекстиля.

Дренажные трубы

Какие дренажные трубы выбрать

Чтобы система работала правильно и прослужила, как можно дольше, нужно выбрать надежные дренажные трубы. Сегодня выделяют керамические, асбестоцементные и полимерные изделия. Первые два вида редко используют сегодня, так как они характеризуются тяжелым весом, трудным и дорогостоящим монтажом, маленьким эксплуатационным сроком до 20-30 лет.

Эксперты рекомендуют использовать для закрытой дренажной конструкции полимерные трубы, так как они обладают следующими преимуществами:

  • Срок службы составляет 50-60 лет;
  • Легкий вес, что обеспечивает быструю и простую перевозку и установку;
  • Устойчивы к негативному воздействию вод и не подвержены коррозии;
  • Высокие показатели прочности за счет равномерного распределения нагрузки;
  • Внутренняя гладкая поверхность не позволяет скапливаться грязи внутри и предупреждает засорение;
  • Доступная стоимость;
  • Возможность провести установку самостоятельно.

Наиболее прочными являются двухслойные конструкции. Учтите, что длинные изделия более гибкие, чем короткие. Важно, чтобы поверхность снаружи была гофрированной, а внутри — гладкой.

Обустройство дренажной конструкции — трудоемкий процесс, который требует верного определения типа почвы и уровня грунтовых вод. Важно правильно выбрать тип дренажа и выполнить монтаж, иначе система будет неэффективна. Чтобы избежать ошибок, обратитесь к профессионалам! Опытные мастера компании “МариСруб” надежно и оперативно оборудуют дренаж на любом типе участка, подберут нужные материалы и при необходимости выполнят монтаж дренажного колодца!

Оставьте комментарий