Дизайн и планировка загородного участка 15 соток

Владельцы загородных домов мечтают об эстетичном и функциональном участке. Ведь неухоженный сад и земля испортят вид и впечатление даже о самом красивом и роскошном коттедже. Кроме того, земельный участок должен приносить максимум пользы для хозяина.

Ведь на земле можно расположить жилой дом и гостевой домик, различные хозяйственные постройки, баню, сад или огород, место для отдыха и беседку. При грамотном проектировании перечисленные выше элементы легко можно разместить на площади в пятнадцать соток.

проект ландшафтного дизайна участка 15 соток

Чтобы участок выглядел гармонично и привлекательно, важно учитывать множество факторов, которые влияют на планирование, проектирование и оформление ландшафта. В этой статье мы рассмотрим, как правильно разработать проект ландшафтного дизайна участка 15 соток и как распланировать пространство своими руками.

Основы планирования

В первую очередь, определяют функциональные зоны дачи. Дизайнеры выделяют четыре зоны, на каждую из которых приходится доля территории. Среди этих зон выделяют следующие:

  • Жилая зона занимает 10% площади участка и включает жилой дом, террасу или веранду, гараж и другие подобные пристройки;
  • Хозяйственная зона — это подсобные и хозяйственные постройки, вольеры для животных. На эту зону отводят 15%;
  • Зона отдыха может содержать игровую площадку и беседку, водоем или бассейн. Она составляет 20-30%;
  • Огород-сад составляет до половины площади и предполагает размещение цветов и клумб, кустарников, деревьев и грядок.

Это условное разделение. При желании вы можете своими руками сделать территорию более подходящей для отдыха, для содержания скотины или для выращивания огорода, изменив размеры той или иной зоны.

Прежде чем, начинать строительство дома и планировать дизайн участка загородного дома 15 соток своими руками, исследуют грунт и почвы. Затем делается зонирование и составляется схема расположения строений и других объектов. Тщательная подготовка поможет грамотно составить проект участка 15 соток и правильно подобрать фундамент будущего дома.

зонирование участка

Схема планировки дачного участка по зонам

Стили планирования

Геометрический стиль характеризует четкость и правильность геометрии, прямые линии и симметричное расположение объектов. Если у вас участок 15 соток прямоугольной формы, прокладывают дорожку по всей территории. Дорожка разделяет площадь на две равные части. А объекты, которые расположены по обе стороны, располагают симметрично. Деревья и кустарники высаживают в прямоугольном, квадратном и шахматном порядке. Этот стиль используют для прямоугольного участка с ровным рельефом.

Ландшафтный стиль подходит для ассиметричного участка, неровного рельефа с возвышениями и впадинами. Главные черты такого стиля заключаются в ассиметричном расположении объектов, свободном размещении растений и построек. В этом стиле используют извилистые дорожки и альпийские горки, кованые детали, клумбы и водоемы неправильной формы. Ландшафтный дизайн участка 15 соток увеличивает пространство и придает оригинальность территории.

Смешанный стиль включает ландшафтный и геометрический. Он оптимально подходит для уже застроенного участка, где в рациональную планировку своими руками можно добавить оригинальные элементы. Примеры смешанной планировки участка 15 соток вы увидите на фото.

Планировка садового участка зависит и от формы территории. Проблемы при проектировании вызывают участки нестандартного вида. На территории в форме буквы Г выступающую часть лучше использовать для обустройства зоны отдыха, которую можно скрыть живой изгородью.

зона отдыха на садовом участке

На площади в форме трапеции и треугольника гармонично и интересно выглядит ассиметричный сад. А в центре такого сада можно сделать пруд. Если у вас вытянутый и узкий участок, выделите отдельные объекты с помощью контрастного или яркого цвета. Зонирование в данном случае выполняют при помощи насаждений и растений.

Расположение зон и элементов

Чтобы планировка дачного участка была успешной, важно грамотно расположить зоны и объекты. Главный элемент дачи — загородный дом. Много интересных проектов просторных коттеджей и дачных домиков из бревна и бруса вы найдете в каталогах компании “МариСруб”. Выбирайте понравившийся вариант, и архитектор фирмы внесет нужные изменения. Кроме того, разработает индивидуальный проект!

Планировка участка 15 соток с домом начинается с определения местоположения дома, бани и гаража, если последний не пристроен. При расположении важно учитывать не только строительные нормы, но и стороны света. Грамотно распланированный участок — залог комфортной жизни и отдыха, гарантия хорошего урожая.

Дом строят в северной части, при этом одну из сторон строения делают глухой. Желательно, чтобы она выходила на север, а окна смотрели на западную или восточную сторону. Такое размещение защитит участок, насаждения и помещение от холодного ветра. С северной стороны располагают гараж, беседку и площадки для отдыха.

расположение дома на загородном участке

Если при строительстве предусматривается веранда, окна пристройки должны выходить на восток. Тогда она будет уютной и комфортной. А в летние жаркие дни на веранде будет прохладно. Хозяйственные постройки располагают по периметру участка, дальше от дома и зоны для отдыха. То же касается туалета, компостной и выгребной ямы.

В восточной части участка создают клумбы и высаживают растения, которые неприхотливы к солнцу и способны расти в тени. Сад и огород разбивают на южной стороне, а западную часть участка лучше оставить открытой. Там можно организовать водоем или пруд.

10 советов по проектированию садового участка

  1. Дом устанавливают в северной части участка, чтобы обеспечить защиту от ветра и комфортное освещение для насаждений;
  2. Хозяйственные постройки располагают на заднем дворе. Они могут примыкать и к жилой зоне, но не должны бросаться в глаза;
  3. Чтобы компактно расположить огород, дорожки между грядками делают в виде прямых линий и прямоугольников;
  4. Зону отдыха обустраивают перед домом или сбоку от строения. При этом, элементы не обязательно располагать в одном месте. Площадку для детей, например, можно разместить перед домом, беседку — сбоку, а пруд или водоем — в глубине сада;
  5. Детскую площадку располагают перед домом на хорошо просматриваемой территории;
  6. Садовую зону обустраивают в центре участка на солнечной южной стороне. А деревья и высокие кустарники высаживают по периметру, чтобы тень не попадала на огород;
  7. Высаживать деревья нужно на расстоянии 3-5 метров от какого-либо объекта (дом, беседка, игровая площадка и пр.) и на расстоянии 3-4 метров друг от друга;
  8. Садовые дорожки не должны быть слишком длинными и узкими. Они могут идти по периметру дома, от главного строения к каждому важному объекту. При планировании избегайте углов и извилистых изгибов;
  9. При обустройстве дорожек продумайте материал покрытия. Важно, чтоб он смотрелся красиво и эстетично, был удобен для уборки листвы и другого мусора;
  10. Если вы решили обустроить водоем или пруд, внимательно ознакомьтесь с санитарными и строительными нормами. Неправильные проект и установка могут привести к затоплению.

пруд на загородном участке

Планировка земельного участка — сложный и ответственный процесс, который трудно выполнить своими руками без определенных знаний и навыков. Вы всегда можете заказать проектирование и планирование в компании “МариСруб”. Опытные мастера фирмы грамотно и быстро разработают проект и дизайн загородного дома и сада. Выполняем полный комплекс услуг, который включает строительство и отделку “под ключ”, проведение и подключение инженерных сетей.

Оставьте комментарий