Виды систем отопления частного дома

Отопление загородного дома — важный и обязательный процесс, если вы планируете использовать помещение круглый год. Традиционным видом считается печь, однако сегодня она уже уходит в прошлое и остается только в старых деревенских домах.

печь в деревянном доме

Кроме того, печное отопление делают в банях, иногда — в компактных дачных домиках, предназначенных для сезонного отдыха. Для просторного коттеджа лучше выбрать более масштабные виды систем отопления частного дома. Среди таких выделяют электрическую, воздушную и водяную. Кроме того, важно правильно выбрать для частного дома топливо.

Выбор рациональной, действенной и экономичной системы зависит от ряда факторов. Например, от расположения рядом с земельным участком газового трубопровода, ведь газовое отопление является самым подходящим способом обогрева дома. Если подключиться к газу невозможно, применяют альтернативные варианты. Это воздушный обогрев, твердотопливные и электрические котлы, электроприборы. Давайте рассмотрим подробнее, какое отопление лучше для частного дома.

Воздушная система

Воздушная система работает на основе вентилятора, который прогоняет воздух через калорифер или теплообменник. Воздух становится теплым и наполняет помещения, передвигаясь по специальным каналам. Это очень эффективная, удобная и мощная система с высоким КПД, которая прогревает дом за короткий срок. Вместе с воздушным отоплением устанавливают увлажнитель воздуха, при необходимости монтируется кондиционирование и приточно-вытяжная вентиляция.

В данной системе не используют теплоноситель (вода или жидкий антифриз), поэтому не возникнет проблем с протеканием или замерзанием. Кроме того, при монтаже не требуется установка труб, радиаторов и других передаточных элементов. Однако при этом теплогенератор потребует большой площади для установки, а сама система отличается высокой стоимостью.

воздушное отопление в частном доме

Кроме того, устанавливать такое отопление нужно уже во время строительства дома. Важно тщательно просчитать и продумать систему, так как во время эксплуатации изменения уже невозможны.

Сегодня 25-30% владельцев загородных домов применяют воздушную систему из-за дороговизны и сложности монтажа. Но если вы готовы понести серьезные расходы, вы получите надежное, удобное и комфортное отопление. Кроме того, за счет увлажнителя воздуха и качественной вентиляции в загородном доме будет приятный микроклимат.

Электрическая система

Электричество обеспечивает простой и удобный обогрев дома за короткий срок. В данном случае ток проходит по проводнику и выделяет тепло. Такое отопление отличает экологичность, простая конструкция и легкий монтаж, мобильность приборов. Выделяют различные способы электрического обогрева, среди которых стандартные электрические обогреватели, масляные радиаторы и “теплый пол”.

Среди преимуществ электрического отопления отметим:

  • Легкий монтаж;
  • Недорогое оборудование;
  • Доступное управление;
  • Экологичность;
  • Не создает шума при эксплуатации;
  • Не требует обслуживания и проверок со стороны специальных служб.

электрический котел отопления

При установке данной системы важно правильно подобрать мощность, тип и размеры устройств, сделать расчеты и составить схему электропроводки. Важно учитывать, что электрические приборы пожароопасны и не работают без электричества. И пусть сами устройства недорогие, монтаж отопления — затратный. Поэтому такой обогрев чаще используют, как дополнительный, а не главный и единственный источник тепла.

Водяная система

Водяная система отопления представляет передвижение теплоносителя по трубопроводу. Причем в качестве теплоносителя не обязательно должна быть вода. Нередко в загородных домах применяют жидкий антифриз. А для подогрева воды используют котлы на твердом или жидком топливе либо на газу. Это проверенная временем, доступная и востребованная система.

Водяной принцип отопления предусматривает замкнутый контур с циркулирующей горячей водой и котлом, который выступает нагревающим элементом. От котла по дому делают разводку труб, а в помещениях устанавливают батареи. Отдав тепло, жидкость возвращается в котел и нагревается снова.

Среди преимуществ водяного отопления отмечают:

  • Доступность теплоносителя;
  • Эффективность;
  • Легкий монтаж, систему можно спроектировать, рассчитать и установить своими руками;
  • Тепло подается в каждое помещение равномерно;
  • Объем циркулирующей жидкости остается постоянным.

водяное отопление деревянного дома

В зимнее время нельзя допускать замерзания жидкости в трубах, иначе она разорвет устройства и приборы. В процессе эксплуатации важно следить за радиаторами, вовремя заменять и ремонтировать элементы. Из-за трещин и коррозии оборудование может сломаться, прорваться и даже затопить дом. Кроме того, батареи нужно регулярно очищать от грязи и пыли, так как пыльные и загрязненные устройства хуже отдают тепло. При установке водяной отопительной системы важно подобрать подходящий котел.

Газовое отопление

Современные отопительные котлы работают на газе, твердом и жидком топливе. Конечно, при наличии подключения к газовой магистрали выбирают первый вариант. Это самый экономичный и доступный, экологичный и надежный, комфортный способ отопления для частного дома. Газовые котлы выпускают с одним и двумя контурами. Двухконтурное оборудование обогревает дом и дает горячую воду, что очень экономично, практично и рационально.

Среди преимуществ газового отопления выделяют следующее:

  • Экологичность, так как газ при сгорании наносит окружающей среде минимальный вред;
  • Долговечность и надежность;
  • Высокая эффективность;
  • Доступная стоимость монтажа;
  • Маленькие габариты и легкий вес оборудования;
  • Двухконтурные газовые котлы обеспечат и отопление, и горячее водоснабжение загородного дома;
  • Оборудование устанавливают и внутри дома, и в отдельной котельной;
  • Широкий выбор моделей по функциональности, мощности, дизайну, виду установки и стоимости.

ассортимент газовых котлов в магазине

При выборе и монтаже газового котла важно правильно рассчитать мощность оборудования, подготовить необходимую документацию. Важно помнить, что газовое отопление отличает повышенная пожаро- и взрывоопасность. Поэтому устанавливать данное оборудование должны только профессиональные мастера. А после монтажа требуется регулярная проверка со стороны газовой службы.

Другие отопительные котлы

В негазифицированных местностях вместо газовых котлов часто используют твердотопливные. Это доступное и недорогое в установке оборудование, которое работает на дровах, угле и пеллетах. Такое отопление отличает экологичность и безопасность, надежность и дешевая эксплуатация. Минусом в данном случае является необходимость заготовки дров или другого вида топлива и самостоятельная закладка в котел. Кроме того, для хранения дров требуется отдельное сухое место.

Но сегодня рынок предлагает современные и автоматизированные модели твердотопливных котлов. Самым удобным и легким в использовании считается оборудование, которое работает на пеллетах. Несмотря на некоторые недостатки, твердотопливные котлы считают лучшей альтернативой газовому отоплению.

Электрические котлы рекомендуют выбирать для компактных дачных домов площадью не более 100 квадратных метров. Если вы еще не выбрали проект загородного дома, большой выбор вариантов вы найдете в каталоге “МариСруб”. Здесь представлены просторные коттеджи и компактные дачи, проекты с мансардой, террасой и балконом, встроенным гаражом и бассейном, двухэтажные и одноэтажные дома.

электрический котел для деревянного дома

Котлы на жидком топливе применять не рекомендуется, так как это дорогостоящие, неэкономичные и пожароопасные устройства. При монтаже такого оборудования важно выполнить ряд мер по организации безопасности. Жидкотопливные котлы топят, главным образом, при помощи солярки.

Это дорогое топливо с неприятным запахом, однако иногда становится единственной альтернативой для проведения отопления без газа, дров и электричества. Кстати, сегодня вы легко найдете модели, которые функционируют и на твердом, и на жидком топливе.

Какое отопление выбрать для частного дома

Подходящим вариантом станет водяное отопление с газовым котлом. Если местность газифицирована, для просторных коттеджей и домов выбирают твердотопливный котел, для компактных — твердотопливный или электрический. Кроме того, можно установить воздушную систему, которая обеспечит надежный обогрев и комфортный микроклимат в доме.

В редких случаях применяют электрическое отопление. Учтите, что оно не очень экономичное. Оно не подходит для домов с площадью свыше 100 квадратных метров и для строений с недостаточной мощностью проводки. Мы рассмотрели различные виды отопления в частном доме. В независимости от выбора системы, важно правильно рассчитать и установить обогрев. Чтобы получить качественный и надежный результат, доверяйте работу профессионалам!

электрическое отопление в частном доме

Эксперты “МариСруб” грамотно рассчитают и выберут подходящую систему отопления для Вашего дома, подберут надежные приборы, устройства и установки. Выполняем полный спектр работ, который включает проектирование и строительство дома, собственное изготовление стройматериалов, монтаж кровли и фундамента, внутреннюю и внешнюю отделку, установку отопления и других коммуникационных сетей. Гарантируем качество и своевременность работ!

Оставьте комментарий