Укладка теплого пола на деревянное перекрытие

Водяной теплый пол в деревянном доме — рациональное и эстетичное решение для загородного коттеджа. Такая система эффективно справляется с обогревом здания, а при правильном использовании она существенно сэкономит затраты в отопительный сезон. Кроме того, спрятанные под напольным покрытием, трубы не испортят интерьер деревянного дома и обеспечат рациональное использование внутреннего пространства в помещении.

теплый водяной пол в деревянном доме

Особенности теплого пола

Теплый пол представляет такую отопительную систему, при которой нагревательные элементы монтируют по площади пола. Устройство теплого пола с водоциркуляционным подогревом предполагает, что трубопровод укладывают по деревянным лагам или другое деревянное основание под напольное покрытие. При таком устройстве горячая вода циркулирует по трубам и отдает тепло. В качестве источника жидкости применяют центральное отопление или газовый котел. В частных домах, как правило, используют второй вариант.

Большое преимущества теплого пола в деревянном доме в том, что самый теплый и горячий поток находятся у поверхности пола, а ближе к потолку они уменьшаются. Такое разделение считается самым комфортным для человека. Поэтому водяные полы в деревянном доме создадут здоровую атмосферу и благоприятный микроклимат внутри помещения.

Кроме перечисленных выше, водяной теплый пол в деревянном доме обладает следующими преимуществами:

  • Равномерное и правильное распределение тепла в помещении, которое оптимально подходит для человека;
  • Автономное устройство теплых полов в деревянном частном доме не зависит от электричества. Кроме того, оно позволяет самостоятельно регулировать температуру и уровень нагрева;
  • Легкость в эксплуатации и доступность материалов;
  • Обустройство теплого пола не требует применение радиаторов и другого отопительного оборудования. Это позволяет максимально полезно использовать внутреннее пространство и экономит место;
  • Свежий и чистый воздух в доме, так как при нагревании пыль не циркулирует вместе с воздухом, как это происходит при использовании радиаторов или других отопительных приборов;
  • Экономия энергии составляет 15-30% в стандартных помещениях и повышается до 50% в комнатах с высокими потолками;
  • Высокий эксплуатационный срок. Водяной пол с полимерными трубами прослужит 50 лет, а с медными — 200! Для сравнения: электрическое отопление и стандартные радиаторы проработают до 20-25 лет;
  • Несмотря на сложность проектирования, сама укладка теплого водяного пола происходит довольно просто. Поэтому вы легко сможете установить трубопровод и водяные теплые полы на деревянный пол самостоятельно;
  • Установить теплый пол можно как по всему дому, так и только в отдельном помещении.

монтаж теплого водяного пола

Среди минусов отметим, что стоимость укладки теплого водяного пола дороже, чем установка других видов отопления. Однако прослужит оно гораздо дольше. При грамотном проектировании, правильном монтаже и выборе материалов вам не придется заменять трубопровод более 100 лет. Кроме того, такое отопление более комфортно и экономично, чем другие виды.

Обратите внимание на сложность расчетов и проектирования водяного напольного отопления. Создать проект данного трубопровода невозможно без определенных знаний и навыков. Поэтому проектирование лучше доверить экспертам. А установить трубы по готовой схеме можно самостоятельно. Давайте рассмотрим, как сделать теплый пол в деревянном доме своими руками.

Как установить теплый пол на деревянное перекрытие

Технология укладки водяного напольного отопления отличается легкостью и простой. Устанавливают теплый пол по деревянным лагам или на деревянном основании. Преимущество монтажа на деревянный пол в том, что отопление готово к запуску сразу после установки. Тогда как при бетонной стяжке нужно ждать три-пять недель, пока высохнет покрытие.

Кроме того, дерево — экологичный натуральный материал с высокими теплоизоляционными свойствами. Поэтому многие заказчики “МариСруб” выбирают в деревянный дом деревянный черновой пол. Давайте рассмотрим несколько способов того, как правильно установить теплый водяной пол по деревянному перекрытию.

монтаж теплого пола на деревянный пол

1. Устанавливают лаги из досок с промежутком 50-60 сантиметров и делают пропилы для прохода труб согласно чертежу трубопровода. Между лагами кладут утеплитель, а на утеплитель — трубы для пола. Сверху укладывают фанеру и чистовой напольный материал. Такой способ отличает существенный минус, так как между фанерой и трубой остается воздушная прослойка, что снижает теплопроводность пола.

2. Этот способ более надежный, но и более трудоемкий. В данном случае между лагами тоже укладывают утеплитель. Затем сверху стелют основание, для которого подойдет фанера, ДСП или ОСП. Из ДСП вырезают пластины с закругленными углами для создания пазов, в которые в дальнейшем укладывают трубы для пола. При этом толщина пазов должна быть 20 мм, а ширина зависит от шага трубы.

Пластины прикручивают к основанию, а между ними укладывают полоски из фольги. Это будет отражающий слой, который усилит теплоизоляционные свойства. Поверх труб стелят металлические или алюминиевые листы, также для усиления теплоизоляции. В данном случае для финишной отделки нельзя использовать паркет!

3. Трубы можно уложить и прямо на утеплитель, если в качестве последнего используют полистирол. Минеральная вата для данного способа монтажа не подходит. При этом, трубы должны располагаться ниже верхнего уровня лаг. Промежутки между лагами заполняют гипсовым раствором либо сухим чистым песком.

4. Между лагами укладывают утеплитель, а к лагам вплотную крепят отшлифованные доски с пазом с одного угла. Затем кладут фольгу и прикрепляют к доскам. А сверху на доски с фольгой укладывают финишное покрытие пола.

укладка теплого пола на деревянное перекрытие

Для водяного напольного отопления лучше выбрать трубы из сшитого полиэтилена, так как этот материал мало подвергается расширению. Выбирайте изделия диаметром 15-20 мм. Они должны выдерживать температуру + 90-100 оС и давление в 10 Бар. Трубы устанавливают “змейкой” от внешних стен к внутренним. От внутренних стен трубы прокладывают, начиная с краев к центру комнаты, по спирали. Затем готовый контур подсоединяют к коллектору.

Завершающие работы

Перед финишной отделкой пола обязательно проверяют систему отопления. Сначала в трубопровод на 30 минут запускают горячую воду под давлением 0,6 МПа. За первую проверку давление не должно упасть более, чем на 0,06 МПа. Следующее испытание проводят два часа под давлением горячей воды в 1 МПа. За вторую проверку давление не должно стать меньше, чем на 0,02 МПа.

Наиболее подходящим покрытием для пола станет плитка, ламинат и линолеум. Плитка в деревянном доме уместна в ванной и на кухне, ламинат — в комнатах, линолеум — в подсобных помещениях. Можно использовать для отделки и обычную деревянную доску. А от паркета и ковролина лучше отказаться. Подробнее, какие материалы выбрать для отделки и как установить деревянный пол своими руками, смотрите по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/vnutrennie-otdelochnye-raboty/otdelka-polov.

Опытные мастера компании “МариСруб” возьмут на себя обязательства по выбору материалов, установки пола и монтажу отопления в доме! Мы не только строим деревянные коттеджи и дачные дома, но и выполняем отделку “под ключ”. Грамотно спроектируем трубопровод, качественно и надежно установим любой тип отопления в частном доме!

Оставьте комментарий