Система отопления Ленинградка в частном доме

Каждый владелец частного дома задумывается о системе отопления загородного жилища. Сегодня существуют различные варианты, среди которых печное, газовое, электрическое и водяное отопление. По схеме разводки труб разделяют двухтрубное и однотрубное (Ленинградка) отопление. Первый вариант используют для одновременного обогрева помещения и нагрева воды. Однако эксперты рекомендуют выбирать две одноконтурные схемы. Одну использовать, чтобы нагреть воду, а вторую — чтобы дать отопление.
система отопления ленинградка

Ленинградская система отопления или Ленинградка — старая конструкция с одним контуром, которая разработана еще в советское время. Однако за счет легкости в монтаже и использовании, доступности и низкой цены она продолжает пользоваться спросом и сегодня. Такое отопление можно установить своими руками. Давайте узнаем подробнее, что представляет система отопления Ленинградка в частном доме. Рассмотрим, как установить контур своими руками.

Принцип действия

Ленинградка — однотрубная система отопления, на контуре которой последовательно размещены отопительные приборы (радиаторы, трубы, котлы и пр.), по которым перетекает теплоноситель. Она подходит для дома как в один, так и в два этажа. Схема отопления может располагаться и вертикально, и горизонтально. Этот момент, как и проведение отопления в целом, нужно продумать еще на этапе проектирования частного дома.

Принцип действия данной системы заключается в том, что теплоноситель из нагревательного котла попадает в подающую линию (трубопровод), переходит в каждое помещение и возвращается обратно в котел. Таким образом, получается замкнутый контур, по которому теплоноситель проходит цикл. Это экономичный и рациональный способ отопления.

В каждое помещение устанавливают отопительные радиаторы, которые подключают к подающему трубопроводу. При необходимости радиаторов в комнате может быть несколько. Для безопасности и большей эффективности в схему включают циркуляционный насос, запорные, регулирующие и контролирующие элементы.

принцип работы ленинградки

Среди недостатков отметим, что в однотрубной схеме отопления нельзя регулировать температуру отдельного отопительного прибора или в отдельной комнате. Но установка дополнительных кранов и вентилей исправит эту проблему. Кроме того, при монтаже требуется обязательная установка циркуляционного насоса, чтобы обеспечить должное давление на теплоноситель. Достоинств у Ленинградки гораздо больше.

Преимущества Ленинградки

  • Низкая цена оборудования, экономичность и легкость в использовании;
  • Простой и доступный ремонт. При поломке радиатора или другого отдельного отопительного прибора, аппарат можно отключить без влияния на другое оборудование;
  • Доступность материалов и оборудования, широкий ассортимент труб, котлов и дополнительных элементов;
  • Легкость монтажа, установку отопления можно выполнить своими руками без привлечения профессиональных работников;
  • Прогревание радиаторов в короткие сроки;
  • Надежность системы, которая проверена несколькими десятилетиями;
  • Равномерное распределение носителя по контуру, по отопительным приборам и помещениям в доме.

Монтаж ленинградской системы отопления

Чтобы получилась эффективная система отопления одноэтажного дома или двухэтажного коттеджа, рекомендуется делать принудительную циркуляцию с установкой циркуляционного насоса. Тогда распределение тепла станет равномерным, давление теплоносителя на нужном уровне. Если вы планируете установку “теплого пола”, выбирайте только вертикальную разводку труб!

монтаж циркуляционного насоса для отопления

Составить схему разводки труб нужно еще на этапе проектирования загородного дома, а для установки отопления подобрать отопительные приборы и расходные материалы. При проектировании учитывайте, что на одной ветке не должно быть более десяти приборов!

Вам понадобятся:

  • Отопительный котел (электрический, газовый или твердотопливный);
  • Расширительный бачок или мембранный бак (создает равномерное распределение и давление теплоносителя);
  • Циркуляционный насос;
  • Батареи или радиаторы отопления;
  • Трубы для подводки и стояка;
  • Балансировочные вентили и краны для регулирования подачи тепла в приборы;
  • Краны и байпасы для подключения отопительных приборов;
  • Термостатические клапаны для экономии энергоресурсов.

Ленинградское отопление подразумевают кольцевую замкнутую систему, которая проходит по периметру постройки. Схема бывает горизонтальной либо вертикальной. В любом случае рядом с котлом располагают вертикальную трубу, которая обеспечивает начало перемещения теплоносителя по контуру. Рядом с верхней частью вертикальной врезки устанавливают и подключают расширительный бак.

горизонтальная и вертикальная схемы ленинградки

Трубопровод устанавливают по периметру здания в плоскости пола, а подающий трубопровод устанавливают с небольшим уклоном в сторону отопительных приборов. Трубы укладывают под половое основание или над ним. Укладывать трубопровод и устанавливать отопление нужно до начала работ по отделке пола! Кстати, какое покрытие выбрать для пола в деревянном доме, смотрите здесь.

Эксперты рекомендуют выбирать укладку по половому покрытию, так как вы при необходимости сможете вносить изменения в систему. Кроме того, при укладке труб снизу пола нужно проводить дополнительное утепление изделий. Однако такой вариант более эстетичен, так как трубы спрятаны от глаз.

Выбор и установка радиаторов

Однотрубная система отопления двухэтажного дома или одноэтажной дачи невозможна без установки радиаторов или батарей отопления. Лидером продаж сегодня являются биметаллические модели. Это дорогие приборы, однако при этом они дают повышенное рабочее давление, которое выше стандартного оборудование в 1,5-2 раза. Биметаллические батареи характеризуют прочность, надежность и долговечность, так как при изготовлении приборов используют медь или сталь высокого качества.

Стальные радиаторы выпускают в трех видах, среди которых секционные, трубчатые и прямоугольные панельные модели. Это рациональное и функциональное оборудование с легким весом и способностью нагреваться в короткий срок. Однако такие модели, особенно панельные, чувствительны к ударам и неустойчивы к коррозии.

стальной радиатор отопления

Алюминиевые батареи состоят из секций, которые легко и удобно снимать или устанавливать. Они выглядят эстетично, отличаются широким выбором дизайна и даже цветовой гаммы. Алюминиевые радиаторы стоят дешевле, чем биметаллические или стальные. Они обладают высокой мощностью и теплопередачей, однако имеют серьезные недостатки. Такие приборы восприимчивы к перепадам давления и коррозии. Кроме того, они прослужат только 10-15 лет.

Не стоит забывать и о традиционных чугунных батареях. Это прочные, надежные и долговечные изделия, которые легко прослужат 50-60 лет. Чугунные радиаторы отличают доступность и низкая цена, высокая теплоотдача, стойкость к перепадам давления и температур, к конденсату.

Чугунные батареи способны нагреваться до 130 градусов и удерживать тепло до семи часов! Однако это тяжелое и громоздкое оборудование, которое сложно устанавливать и крепить к стене. Кроме того, оно занимает много места и периодически требует обновления (окрашивание и очистка).

Радиаторы монтируют на одном уровне и на каждом устанавливают регулирующие краны и запорные элементы. Устанавливать радиатор можно нижним или диагональным (полнопроходным) способом. В первом случае приборы подключают по нижним входным отверстиям, а во втором — вход происходит с нижнего патрубка, а выход делают с верхнего.

монтаж радиатора с нижним подключением

Монтаж отопления своими руками, несмотря на простоту конструкции и установки, может вызвать много проблем. Неправильно подобранные материалы, установка или подключение приборов могут привести к прорывам радиаторов, поломке оборудования, выходу системы из строя. Чтобы избежать подобных проблем, обратитесь к профессионалам!

Мастера “МариСруб” грамотно рассчитают и спроектируют систему отопления вместе с проектированием загородного дома, подберут материалы и оборудование. Качественно и надежно установим отопление, выполним разводку и подключение труб. В компании вы можете заказать строительство деревянных домов из бруса и бревна под ключ или под усадку. Строим по типовому и индивидуальному проекту. Гарантируем качество и своевременность работ!

Оставьте комментарий