Экономичное отопление для частного дома без газа и электричества

Сегодня существуют различные варианты обогрева частного дома. Самым практичным и подходящим считается газовое отопление. Но если возможности подключения к газу нет, нужно искать другие варианты. Традиционное печное отопление подходит для компактной дачи или бани, но не всегда оптимально для просторного коттеджа. Однако при правильном выборе устройства и монтаже можно оборудовать эффективное печное отопление деревянного дома без газа и электричества.

печь-камин для отопления частного дома

Еще одним популярным способом альтернативного отопления считаются твердотопливные котлы. Это практичный и удобный вариант, который сможет обогреть и дачный домик, и загородный коттедж. В статье мы подробно рассмотрим виды отопления и узнаем, как обустроить отопление частного дома без газа и электричества.

Виды отопления частного дома

Газовое отопление — один из самых дешевых видов обогрева. Среди плюсов такой системы выделяют эффективность, надежность и долговечность, доступную стоимость оборудования и монтажа. Следует отличать магистральный газ и сжиженный газ в баллонах. Второй вариант обойдется гораздо дороже.

Среди минусов отметим, что газ взрыво- и пожароопасен, поэтому монтировать и подключать газовое оборудование должны только специалисты! Кроме того, при дальнейшей эксплуатации газовые котлы требуют регулярного технического обслуживания и проверки сотрудников газовой службы.

Если местность негазифицирована, применяют котлы на твердом топливе. Для топки используют уголь, дрова и пеллеты. Однако в данном случае система осложняется необходимостью приобретения или заготовки дров, для которых еще требуется сухое место хранения. Кроме того, такое сырье подходит для печного отопления загородного дома без газа.

твердотопливный котел на дровах

Котлы на жидком дизельном топливе — дорогостоящие и неэкономные устройства. Кроме того, такое топливо пожароопасно, требует выполнения ряда мер по организации безопасности. Распространенным вариантом жидкого топлива является солярка. Она дорогая и создает неприятный запах, но иногда становится неплохой альтернативой и обеспечивает отопление без газа и дров.

При использовании котлов к оборудованию подключают трубы, которые расположены по дому. В котле нагревается вода, циркулирует по трубам и обеспечивает обогрев помещения. Это водяное или жидкостное отопление. В данном случае можно использовать и электрический котел. Он обеспечит отопление на даче без газа, но это дорогостоящий вариант отопления. Поэтому для частного дома лучше использовать отдельные электрические радиаторы.

Выделяют различные способы электрического обогрева. Это стандартные электрические обогреватели, масляные радиаторы, «теплый пол» и другие. При использовании данных устройств важно правильно подобрать мощность. Кроме того, приборы пожароопасны и полностью зависят от электричества. Подробнее об организации отопления в частном доме читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/inzhenernye-sistemy/otoplenie.

Печное отопление для обогрева дома без электричества и газа

Многих владельцев загородных домов интересуют, как можно дешево отопить и обогреть помещение без газа и электричества. Часто в данном случае используют печное отопление. Для этого подойдут кирпичные или металлические печи, в которых также можно оборудовать плиту и духовку для приготовление пищи.

отопительно-варочная печь

Кирпичная печь сможет обеспечить качественное отопление без газа и электричества, если правильно выбрать материалы и выполнить монтаж. Такую печь устанавливают в центре дома так, чтобы одна из стенок выходила в каждое смежное помещение. Если планировка строения не позволяет обустроить печь таким образом, можно установить водяную систему с трубами.

Установка металлической печи обойдется гораздо дешевле, чем монтаж фундаментального кирпичного устройства. Сегодня вы найдете множество стальных и чугунных моделей. Выбирайте изделия с огнеупорным стеклом, так как они более удобны, практичны и безопасны. Кроме того, вы можете купить металлическую печь уже сразу с трубами-змеевиками для нагрева воды.

Камин в качестве главного источника отопления использовать не рекомендуется. Он тоже дает тепло, но не достаточное для обогрева дома. Камин больше служит элементом декора и подойдет для отопления одной комнаты.

Твердотопливные котлы для обогрева дома без электричества и газа

Котлы на твердом топливе — экологичное и самое дешевое отопление для загородного дома. При сгорании топливо не выделяет токсичных веществ. А оборудование может долго работать автономно, так как зависит от электричества. Котлы характеризуют прочность, надежность и долговечность. Это экологичное и экономное отопление частного дома без газа.

котел на твердом топливе в частном доме

При монтаже твердотопливных котлов учитывают следующие моменты:

  • Организуют естественную тягу дымохода и вентиляцию. О монтаже вентиляции в загородном деревянном доме читайте здесь;
  • Систему отопления делают самотечной;
  • Для обустройства отопления обязательно используют бак-теплоаккумулятор, так как отопительный котел на топливе подвержен быстрому накипанию;
  • При составлении схемы отопления учитывают диаметры труб и уклоны. Не рекомендуется делать длинные тупиковые ветви;
  • Котел оборудуют элементами безопасности.

Твердотопливные котлы эффективнее печи, так как КПД таких устройств составляет 75% и более. Тогда как КПД печи достигает 60-65%. Котлы на твердом топливе подойдут и для компактного дачного домика, и для просторного двухэтажного коттеджа. Главное правильно рассчитать и составить схему отопления.

Какой твердотопливный котел выбрать

Котлы работают на дровах, углях, пеллетах и торфе. Дрова — дешевое сырье, однако непрактичное. Кроме того, они прогорают быстрее угля. Пеллеты представляют гранулы, которые изготавливают из древесных отходов. Отопление углем и пеллетами в частном доме обойдется дешевле. Торф для отопления выпускают в брикетах, но такой вид не рекомендуют применять, так как он обойдется дороже угля в 1,5 раза. Сегодня выпускают модели котлов, которые отапливают на нескольких видах топлива.

твердотопливный котел на пеллетах

Котлы разделяются и по материалу изготовления. Стальные изделия более надежные и прочные. Они оснащены современной автоматикой, устойчивы к перепадам температур, быстро нагреваются и при необходимости быстро остывают. Но такие котлы представляют моноблок, поэтому при поломке нельзя заменить отдельную часть, придется менять котел полностью. Чугунные модели пригодны к ремонту, замене элементов и деталей. Они менее подвержены коррозии и появлению ржавчины, но не устойчивы к перепадам температур.

Выпускают котлы с одним и двумя контурами. Двухконтурные модели и обеспечивают отопление дачи без газа, и снабжают дом горячей водой. Одноконтурные только обогревают помещение. При выборе учитывайте мощность изделия. Для обогрева 10 квадратных метров нужен 1 кВт мощности. Так, чтобы обогреть 200 квадратных метров помещения, потребуется котел мощностью 20 кВт.

Топ лучших твердотопливных котлов

Модель Характеристика Минусы Средняя стоимость
Bosch Solid 2000 B K 16-1 Универсальный котел подходит для разного вида топлива, легкая чистка, надежность и прочность, автоматическое регулирование Подходит только для небольших домов площадью до 160 м2. 50 000 рублей
Buderus Logano G221 – 20 Надежный эффективный немецкий котел для дров, подходит для домов площадью до 200 м2, легкий в установке и управлении Тяжелый вес 89 000 рублей
Zota Pellet 25 Эффективное многофункциональное пеллетное устройство с ЖК-дисплеем, автоматическим управлением и контролем Высокая стоимость 186 000 рублей
ZOTA Master 18 Компактное комбинированные устройство совмещает котел и плиту для готовки, работает на угле и дровах, удобное обслуживание Небольшая комплектация, подходит для маленьких дачных домиков 28 000 рублей
Protherm Бобер 50 DLO Чугунный котел на угле и дровах из Словакии с оптимальным соотношением цена-качество, подходит для домов до 350 м2, легкий монтаж и эксплуатация, низкие теплопотери При работе на дровах мощность гораздо ниже, чем на угле 74 000 рублей
Biomaster BM-15 Стальной котел, работает на пеллетах, легкий монтаж и эксплуатация, большой объем топливного бункера, высокий КПД Высокая цена и тяжелый вес 175 000 рублей
Candle S-18kW Дорогой, но надежный аппарат с высоким КПД, экономичный, работает на дровах и брикетах Высокая стоимость и громоздкие габариты 130 000 рублей
STROPUVA S 40 Высокоэффективный котел с большой мощностью и КПД 95%, легко обогреет площадь в 400 м2. Высокая стоимость 120 000 рублей
Lamborghini WBL 7 Универсальная модель с КПД 90%, легкое переключение с твердого топлива на жидкое или газ, широкая загрузочная дверца и удобная эксплуатация, подходит для дома до 280 м2 Высокая стоимость 104 000 рублей
Сибирь-GEFEST КВО 20 ТЭ Надежный и прочный котел для площади до 200 м2, работает на дровах, угле и электричестве, удобная чистка и легкое управление, маленький вес Низкая теплоизоляция 20 000 рублей
Буржуй К ТА 20 Эффективная и экономичная модель по низкой цене, подходит для разного топлива, надежная и легкая в управлении Тяжелый вес 49 000 рублей

Альтернативные способы отопления

Мы рассмотрели популярные способы отопления дома без газа и электричества. Но можно использовать и менее распространенные методы, среди которых альтернативное отопление от собственного источника электричества. Таким источником становятся энергия солнца ветра. Данное отопление выгодно использовать для дачных и садовых домов, которые используют только для сезонного проживания и летнего отдыха. Проекты таких домов вы найдете здесь.

В первом случае понадобятся солнечные коллекторы, которые преобразуют солнечную энергию в тепловую и электрическую. Для получения тепла от ветра можно купить готовое устройство для преобразования энергии либо сделать аппарат самостоятельно. Схема такого устройства доступна и проста. Она включает генератор, аккумулятор и вертяк.

Недавно появился еще один вид отопления — при помощи теплового насоса, которое дает “отопление без топлива”. Для работы такого насоса не нужен газ, но требуется небольшое количество электричества. Однако объемы потребления в разы меньше, чем при использовании электрических теплоносителей.

Тепловой насос включает три камеры и трубки с фреоном. Трубки отпускают глубоко под землю или водоем. В таких местах температура не опускается ниже +8 градусов даже зимой. Жидкий фреон поднимается по трубкам и нагревается в одной камере. Он отдает полученное тепло, превращается в жидкость уже в другой камере и отправляется обратно вглубь, и повторяется вновь.

Чтобы организовать отопление дома без газа и электричества, нужно обладать необходимыми знаниями и навыками. Только опытные эксперты могут установить надежную, а главное, безопасную систему обогрева. Мастера “МариСруб” подберут подходящее оборудование, которое прослужит продолжительный срок. Спроектируют и выполнят монтаж отопления и других инженерных сетей в загородном доме.

Оставьте комментарий