Загородный дом: оборудуем уличное освещение

Уличное освещение для загородного дома решает целый ряд задач – позволяет подчеркнуть архитектурную привлекательность постройки и ландшафта, сделать безопасным передвижение по дорожкам, обеспечить охрану участка.

освещение загородного дома

Наружное освещение условно подразделяется на несколько основных видов:

  • функциональное;
  • декоративное;
  • маркировочное;
  • охранное.

Обычно одновременно используется несколько видов подсветки. Современные технологии позволяют создать эффектное, долговечное и удобное в управлении освещение загородного дома, отвечающее всем требованиям безопасности.

Функциональное освещение

В целях безопасности при помощи светильников и фонарей освещаются:

  • главные дорожки;
  • входные двери;
  • ворота и калитки;
  • беседка;
  • въезд в гараж;
  • конструкции, ограждающие участок;
  • хозяйственные постройки, хоздвор и т.д.


Для освещения главных дорожек и парковочных площадок подходят фонари на опорах выше человеческого роста с долговечными газоразрядными лампами высокого давления и хорошей оптикой, которая позволяет равномерно освещать площадку или полотно дорожки. Мощность ламп зависит от размеров освещаемой площадки или ширины дорожки, а также от расстояния между фонарями.

Управление освещением осуществляется вручную при помощи рубильника или автоматически – при срабатывании сумеречного реле или программируемого таймера.

Ворота и калитку можно освещать фонарями, установленными на торцах столбов, к которым крепятся створки, или на прикрепленных им консолях. Если фонари расположены на столбах сверху, они одновременно подсвечивают и часть дорожки или въезда. Рекомендуется использовать светильники, световое излучение которых направлено вниз – они не будут мешать проживающим в доме. Управление освещением – ручное или автоматическое.

настенное освещение

Подсветка гаража и хозяйственных построек осуществляется при помощи настенных фонарей – они позволяют обозначить вход или въезд. С этой целью применяются энергосберегающие лампы небольшой мощности. Такое освещение может включаться одновременно с остальной функциональной подсветкой или срабатывать от датчика движения.

Чтобы иметь возможность выполнять различные работы на хозяйственном дворе после заката солнца, требуется организовать освещение при помощи нескольких прожекторов заливающего света, установив их на постройках или специальных опорах. Такое освещение управляется рубильником.

Светильник для освещения беседки обычно устанавливается под потолком по центру крыши. Оптимальный вариант – плафон с матовым рассеивателем, свет должен заливать беседку и не искажать цвета. Если беседка построена из негорючих материалов, влагозащищенный выключатель можно смонтировать непосредственно в ней, если конструкции выполнены из дерева, то выключатель должен находиться в доме либо в другой капитальной постройке.

Входные двери в дом, вход на террасу с участка освещаются настенными светильниками, которые могут использоваться сами по себе или быть частью эффектной декоративной подсветки здания.

Декоративное освещение

Декоративная подсветка дома и участка помогает добавить комфорта, создать уютную и привлекательную обстановку, добавить выразительности зданию и ландшафту.

Здание подсвечивается целиком или точечно – в последнем случае важно правильно определить, какие конструкции выгодно подчеркнуть светом, чтобы добавить привлекательности постройке. Источники света, установленные непосредственно на здании или на дополнительных конструкциях, требуется расположить таким образом, чтобы световые потоки не создавали неудобств людям в доме.

декоративная подсветка

Декоративное освещение строения в некоторой степени решает вопрос подсветки ближайших к нему зон участка, поскольку на прилегающую территорию попадают отраженные лучи. Но для создания эффектного светового ансамбля на всем участке или его части потребуется разместить точечные источники света.

С помощью фонарей на опорах подходящей высоты, установленных на грунт светильников, подводной и наземной подсветки водоемов, точечного освещения садовых скульптур, групп деревьев или кустов, подсветки дорожек и клумб создается неповторимый и романтичный облик окружающего ландшафта.

Управление декоративным освещением обычно осуществляется с пульта, расположенного в доме. Можно запрограммировать автоматическое включение выбранных групп декоративной подсветки.

Маркировочная подсветка

Применяется для светового обозначения определенных объектов в темное время суток. Функциональное назначение маркировочной подсветки – обеспечение безопасности передвижения людей и транспортных средств.

Для маркировочной подсветки используются светящиеся:

  • элементы на ступеньках лестниц на дорожках, проложенных на участке;
  • столбики, ограждающие площадки или ограничивающие въезд;
  • элементы брусчатки для дорожек.

маркировочное освещение дорожки

Специализированные осветительные приборы для маркировочной подсветки отличаются высокой механической прочностью и устойчивостью к атмосферным воздействиям. Они подходят для сезонной или круглогодичной эксплуатации.

Охранное освещение

Охранным именуют сопровождающее освещение, которое обеспечивают отдельно стоящие светильники, оснащенные датчиками движения. Такая система оперативно информирует о несанкционированном проникновении на участок.

Светильники охранного освещения располагают таким образом, чтобы все подходы к двери попадали в зону действия датчиков движения. Важно, чтобы не оставалось «мертвых зон», которыми могут воспользоваться взломщики.

охранное освещение

Прожекторы автоматически срабатывают, когда в зону действия датчика попадает движущийся объект. Поэтому сопровождающее освещение принято устанавливать не только для охраны, но и для оснащения дорожек к вспомогательным хозяйственным постройкам – в этом случае не требуется специально включать и выключать фонари или держать освещение постоянно включенным.

Сопровождающее наружное освещение гаснет автоматически спустя несколько минут после срабатывания. Этот интервал времени программируется вручную и составляет от 5 минут до получаса, в зависимости от модели устройства.

Светильники на солнечных батареях

Современные технологии позволили широко использовать осветительные приборы на солнечных батареях для декоративной и функциональной подсветки участка. К преимуществам таких светильников можно отнести:

  • энергонезависимость (автономность работы);
  • предельно простой монтаж;
  • возможность в любой момент изменить расстановку точечного освещения, добавить дополнительные источники света;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • долговечность;
  • неприхотливость в уходе.

освещение входа фонарем на солнечной батарее

Освещение участка светильниками на солнечных батареях дает возможность экономить электроэнергию на декоративной подсветке. Солнечная батарея в течение светового дня аккумулирует энергию и при наступлении сумерек отдает ее источнику света – светодиоду.

Накопление заряда происходит в любое время года, на его эффективности практически не сказывается облачность, поскольку фотоэлектрические пластины обладают высокой чувствительностью. Приборы полностью электробезопасны для человека и домашних животных.

Такие светильники дают мягкий, рассеянный свет. Их можно устанавливать для функционального освещения дорожек, подъездных путей, площадки для барбекю, с их помощью выполняется декоративная подсветка (в том числе цветная) водоемов, скульптур, клумб, зон отдыха.

Разнообразие форм и цветовых решений, мощности светового потока, позволяет вписать светильники на солнечных батареях в любой ландшафт и создать интересную дизайнерскую подсветку участка.

Фонари на солнечных батареях следует устанавливать в местах, доступных для солнечных лучей. Работают они в автоматическом режиме, включаясь по команде встроенного датчика сумерек, и способны обеспечивать наружное освещение дома и участка на протяжении 10 часов.

Обустройство традиционной системы

Классическое освещение загородного дома подразумевает использование ламп накаливания или их современных заменителей, соединенных кабелем и подключенных к электросети. Важно использовать осветительные приборы, изготовленные специально для использования на улице. Они имеют влаго- и пылезащищенное исполнение, устойчивы к перепадам температур, рассчитаны на длительную эксплуатацию.

схема освещения загородного дома

На этапе проектирования важно выделить зоны участка и объекты, которые будут освещаться (дорожки, водоемы, постройки и т.д.), выбрать оптимальные источники света и определить места их размещения с учетом мощности ламп и направления светового потока. Каждой зоне соответствует определенная группа световых приборов, для подключения которой используется отдельный кабель.

После разметки территории готовятся приямки под фундаменты для опор фонарей, они соединяются траншеями глубиной 50-80 см для прокладки кабеля. Траншея от крайнего приямка должна подходить к дому, где проложенные кабели вводятся в специально оборудованный электрощит.

На дне траншей и приямков укладывается песчаная подушка толщиной в 10 см, кабель должен иметь надежную изоляцию и быть помещен в металлический рукав, в местах установки светильников он выводится на поверхность петлями. Траншеи засыпаются на 10 см песком, а затем щебнем, можно уложить кирпичи или плитки, чтобы защитить электропроводку от случайных механических повреждений.

После монтажа фундаментов и опор устанавливаются светильники. Важно проследить, чтобы места подключения контактов были надежно изолированы и защищены от влаги. Все работы по монтажу выполняются при отключенном электропитании.

Чтобы наружное освещение управлялось не только рубильником в электрощитке, устанавливается специальный пульт с выключателями. Программируемое электронное управление и установка датчика сумерек полностью автоматизируют процесс — освещение фасада и участка будет выполняться без вмешательства человека.

Продуманная и грамотно реализованная энергоэффективная подсветка зданий и ландшафта предусматривает использование современных экономичных и долговечных осветительных приборов.

Оставьте комментарий