Как сделать электропроводку в деревянном доме

Монтаж электропроводки в деревянном доме — важный и ответственный процесс, который требует конкретных знаний и соблюдения правил безопасности. Поэтому лучше доверить такую работу опытному и грамотному мастеру.

Электропроводка в деревянном доме

Электромонтажные работы в деревянном доме отличаются жесткими противопожарными требованиями, ведь древесина легко воспламеняется, а пожар быстро распространяется по деревянной поверхности. Чтобы избежать проблем и сделать электропроводку правильно, важно соблюдать строительные нормы и правила (СНиП) и правила устройства электроустановок (ПУЭ). Давайте рассмотрим, как провести электричество своими руками.

Этапы электромонтажа в загородном доме

  • Схема разводки и расчет мощности, подбор материалов (кабели, розетки и пр.);
  • Подключение питающего кабеля к зданию и ввод электричества в дом;
  • Прокладывание кабелей и выполнение разводки;
  • Монтаж и настройка выключателей, розеток, осветительного оборудования;
  • Устройство заземления и защитного отключения;
  • Настройка и исследование работы электричества.

Проводка электричества в земле

Как правильно провести электричество в дом

Чтобы провести электричество в деревянный дом, требуется прокладка кабеля между опорой линии электропередач (столбом) и распределительным щитом здания. Такой кабель называют вводным или питающим. Провести кабель можно воздушным либо подземным способом.

Воздушный метод — быстрый, легкий и экономичный вариант, который предусматривает ввод электричества в дом по воздуху. Такой метод монтажа не требует серьезных денежных затрат и не занимает много времени. Однако он нарушает эстетичность постройки и может повредить кустарникам, деревьям и другой растительности.

Прокладка по траншее — трудоемкий и дорогостоящий процесс, однако при этом надежный и долговечный. Кроме того, подземная линия не нарушит привлекательность фасада дома и не потревожит зеленые насаждения.

При данном методе делают траншею глубиной один метр, на дно укладывают песчаную подушку высотой 15-20 сантиметров и только затем прокладывают кабель. После укладки провод засыпают на 20 сантиметров песком и на 50 сантиметров землей. Важно установить сигнальную ленту, и только затем засыпать траншею до конца.

Вводный кабель подает напряжение на распределительный щит дома, откуда питание распространяется по электрическим потребителям внутри помещения. На щите распределения электричества устанавливают автоматические выключатели и защитное отключение, заземление и другие устройства. Эти элементы нужны для подачи электричества и для обеспечения безопасности.

Электричество в деревянном доме

Установка электричества внутри дома

Перед тем, как выполнить электромонтаж своими руками, сначала составляется схема разводки, рассчитывается мощность и нагрузка. Схема включает план дома и расположение осветительных приборов с указанием мощности каждого. Кроме того, учитывают систему освещения земельного участка (дворовой площадки) группы электропитания, по которым распределены осветительные приборы.

В маленьком доме все осветительные приборы могут подключаться и к одной группе. Но мощную бытовую аппаратуру всегда подключают к отдельной группе питания и предоставляют индивидуальный автоматический выключатель. Это водонагреватели и плиты, газовые и электрические котлы, электропечи и другая техника с высокой мощностью. Для каждой группы просчитывают суммарную мощность электрических приборов, которые могут включаться и работать одновременно.

Скрытая электропроводка

Установка электропровода внутри дома делится на два метода, а именно открытый и закрытый.

Накладной метод или открытая проводка — простой и дешевый способ, при котором электропровода накладывают по поверхности потолков и стен. Кроме того, это оперативный вариант. В зависимости от площади помещения и количества электрооборудования монтаж займет 2-14 дней.

Большой плюс такого метода в том, что в последующем легко можно добавить новые потребители (розетки или выключатели). Но в бревенчатом доме ПВХ короба, которые прокладывают перпендикулярно стенам здания, со временем деформируются из-за усадки здания.

Скрытая электропроводка в деревянном доме отличается длительностью монтажа, при котором провода прокладывают внутри элементов строения между перекрытиями и стенами. Скрытая схема больше подходит для деревянного дома, так как проводка не будет деформироваться при усадке. Кроме того, она не нарушает внутренний дизайн, ведь Провода прячутся за стены, остаются видны лишь выключатели и розетки. Однако такой способ обойдется дороже и добавление новых потребителей в дальнейшем будет проблематичным.

После того, как вы выбрали метод монтажа и составили схему, подбирают расходные материалы. Сечение кабеля зависит от мощности и количества фаз. Выделяют однофазную линию на 220 вольт и трехфазную — на 380.

Какие провода выбрать для деревянного дома

Какие провода выбрать

Сечение Ток (А) Мощность (кВт)
220 В 380 В 220 В 380 В
М* А* М А М А М А
1,5 мм 19 22 16 19 4,1 4,4 10,5 12,5
2,5 мм 27 28 25 23 5,9 6,1 16,5 15,1
4 мм 38 36 30 8,3 7,9 19,8
6 мм 46 50 40 39 10 11 26,4 25,7
10 мм 70 60 50 55 15,4 13,2 33 36,3
16 мм 85 75 70 18,7 49,5 46,2
25 мм 115 100 90 85 25,3 22 59,4 56,1
35 мм 135 115 110 29,7 75,9 72,6
50 мм 175 165 145 140 38,5 36,3 95,7 92,4
70 мм 215 200 180 170 47,3 44 118,8 112,2
95 мм 260 230 220 200 57,2 50,6 145,2 132
120 мм 300 260 66 171,6

*М — медные провода; А — алюминиевые.

Монтаж электропроводки в доме

Монтаж скрытой и открытой проводки

После выбора нужных материалов, проводят кабель к дому воздушным способом либо при помощи траншей, а затем выполняют монтаж электричества внутри помещения. Скрытая проводка подходит для деревянного дома, так как она не изменяется при усадке строения. При этом кабель полностью скроется и не будет провисать. Монтаж скрытой проводки включает следующие правила:

  • Интервал от кабеля до потолка составляет минимум 15 см, до дверных и оконных проемов — не менее 10 см;
  • Расстояние между проводами и отопительными батареями должно быть более 3 мм;
  • Проводку устанавливают строго горизонтально либо вертикально. Никакой диагональной укладки!;
  • Розетки размещают на расстоянии 0,5-0,8 м от пола, выключатели — около 1,5 м от пола. При этом каждый тип потребителей находятся на одинаковой высоте и с одной стороны двери;
  • Учтите, что счетчики, короба разветвления, выключатели и розетки должны быть в легкодоступных местах;
  • Важно избегать пересечение проводов. Если сделать это не удается, оставляют промежуток минимум 3 мм между внешним изолирующим слоем проводов;
  • Каждый провод идет от источника питания (ЩИТ) до потребителя (розетка, лампочка, выключатель и пр.) отдельно.

Скрытая проводка потребует большего количества кабелей и времени на установку, так как каждый провод монтируют отдельно. Открытый метод предусматривает более быстрый и легкий монтаж, поэтому оптимально подходит тем, устанавливает проводит монтаж электропроводки в деревянном доме своими руками. Чтобы сделать открытую проводку, используют ПВХ коробки или кабель-каналы.

Заземление

Заземление и заключительные работы

Заземление и устройство защитного отключения (УЗО) нужны для обеспечения безопасности человека и исключения пожаров. Для заземления используют уже готовую конструкцию либо изготавливают своими руками.

Чтобы выполнить заземление своими руками, нужно сделать треугольную траншею глубиной свыше 30 сантиметров и сторонами по одному метру. По углам вкапывают три медных штыря длиной 2-3 метра. Штыри соединяют отрезками с использованием сварочного аппарата. В одном углу треугольника делают отверстие, где закрепляют заземляющий проводник, который затем выводят к щитку.

устройство защитного отключения

При выборе УЗО обратите внимание, что номинальный ток устройства должен быть на порядок выше тока автоматического выключателя. Ток утечки выбирают в зависимости от вида помещения и подключаемых приборов. После установки специалисты проводят замеры и проверку электроэнергии, после чего выдают протокол. Схема разводки вклеивается на стенку внутри щитка.

Неправильно спроектированная и установленная проводка вызывает проблемы в подаче электричества и иногда приводит к пожару! Только профессиональный расчет нагрузки, верный подбор оборудования и материалов для монтажа исключает замыкание и гарантирует безопасность. В независимости от выбора метода проведения электропередач, важно уделить внимание соблюдению норм СНиП и ПУЭ.

Электрики компании “МариСруб” уже на этапе создания проекта дома составит схему установки электропередач, чтобы в дальнейшем избежать сложностей при монтаже!

Оставьте комментарий