Внутренняя отделка деревянного дома

Деревянный дом — экологически чистое и безопасное жилье, в котором комфортно и уютно. Натуральную древесину отличает прочность и долговечность, красивая фактура и оригинальный рисунок. Природные материалы способствуют быстрому обмену кислорода, поэтому в доме легко дышать и комфортно спать. А приятный лесной аромат наполняет помещение и создает уютную обстановку.

Внутренняя отделка деревянного дома завершит внутренний облик помещения. Эксперты считают, что отделка такого строения должна быть только из натуральных материалов, чтобы сохранить естественность и экологичность бревенчатого дома. Отделку начинают после усадки сруба, на которую уходит 6-12 месяцев в зависимости от конструкции строения и характеристики почвы на земельном участке.

Внутренняя отделка деревянного дома

Этапы внутренней отделки

  • Утепление стен и обработка бревна защитными составами;
  • Проведение коммуникационных систем (электричество, водоснабжение, канализация и т.д.);
  • Монтаж окон и дверей с окосячкой;
  • Установка межкомнатных перегородок;
  • Установка лестниц, перил и ограждений;
  • Отделка пола, потолков и стен;
  • Отделка ванных комнат и санузлов, бани и парной.

Утепление стен в деревянном доме

Утепление и защита стен

Дерево — живой материал, который со временем движется, трескается и подвергается негативному воздействию внешних факторов. Чтобы защитить бревна, увеличить эксплуатационный срок и теплоизоляционные качества загородного дома, выполняют конопатку и защитную обработку помещения.

Перед утеплением выполняют шлифовку стен, при помощи которой с бревна убирают грязь, бактерии и грибок. Конопатка щелей и отверстий между бревнами усилит теплоизоляционные свойства сруба. В качестве утеплителя используют натуральные материалы, среди которых войлок, мох и пакля. Рациональным вариантом для загородного дома из оцилиндрованных бревен станет герметик с паклей. Он утеплит дом на долгий срок.

Конопатку можно выполнить и своими руками. Метод “в растяжку” предполагает, что стены сначала заполняют утеплителем в виде прядей, которые затем скручивают и вколачивают. Способ “в набор”, наоборот, предлагает сначала скрутить пряди, а затем вбивать в щели. Конопатку делают снаружи и внутри здания и начинают с нижних бревен.

После конопатки стены загородного дома обрабатывают антисептическими и другими защитными средствами. Антисептирование проходит в два этапа. Первый проводят еще при возведении сруба. В компании “МариСруб” все бревна проходят специальную обработку, которая защитит материал от воздействия влаги, насекомых и ультрафиолета! Второй этап нанесения средств проводят при отделке загородного дома.

Коммуникации в деревянном доме

Монтаж коммуникационных систем

Установка коммуникаций в загородном доме или бане включает проектирование, расчеты и составление схем каждой системы. Качество работ влияет на безопасность и срок службы строения. В деревянном доме устанавливают следующие виды инженерных систем:

  • Водоснабжение;
  • Электричество;
  • Вентиляция;
  • Отопление;
  • Канализация.

Эксперты не рекомендуют проводить монтаж коммуникационных систем своими руками. Это может привести к серьезным проблемам в эксплуатации загородного дома. Доверьте работу профессионалам! Опытные инженеры “МариСруб” спроектируют и выполнят установку необходимых коммуникационных систем. Проведут работы по электро- и водоснабжению, по монтажу канализации, вентиляции и отопления.

Подробнее о монтаже коммуникаций в деревянном коттедже читайте по ссылке http://marisrub.ru/uslugi/inzhenernye-sistemy.

Установка окон в деревянном доме

Установка окон и дверей

Начинать установку окон и дверей ранее 6-8 месяцев после возведения дома нельзя, так как сруб к этому времени еще не просох до конца. Продолжающий садиться сруб в итоге раздавит установленные конструкции. Кроме того, окна и двери нельзя крепить непосредственно к торцам проема. Если вы устанавливаете конструкции своими руками, сначала сделайте окосячку. Иначе дверные и оконные блоки в дальнейшем деформируются из-за той же усадки.

Обсадная коробка для дверей и окон в деревянном доме — важнейший элемент при монтаже. Она защищает и укрепляет торцы, не дает венцам смещаться и не нарушает функциональность дверных и оконных конструкций. Между бревенчатой частью дома и верхним элементом коробки оставляют зазор на усадку, который составляет до 7% высоты проема. Усадочный зазор защитит оконные и дверные блоки от давления бревен и деформации.

Для загородного дома из бревна лучше выбрать деревянные двери и окна. Окна из дерева не нагреваются и не притягивают пыль, сохраняют экологичность и не выделяют токсичных веществ в отличие от пластиковых. Деревянные окна характеризуются долговечностью и простотой в уходе. А двери из дерева — прочные и долговечные изделия с хорошей звуко- и теплоизоляцией и привлекательным внешним видом.

Установка лестниц в деревянном доме

Монтаж перегородок и лестниц

Межкомнатные перегородки устанавливают для разделения пространства на зоны. Кроме того, они обеспечивают хорошую тепло- и шумоизоляцию. Стенки в деревянном доме легко конструировать и монтировать своими руками. При необходимости перегородки можно переносить с одного места на другое.

Существуют различные виды перегородок, которые можно установить в доме. Самый бюджетный вариант — каркас с обшивкой из отделочных материалов с обоих сторон. Чтобы усилить тепло- и звукоизоляционные качества, перекрытия заполняют утеплителем.

Щитовые перегородки представляют конструкцию из досок, которые расположены друг к другу под прямым углом. Самый надежный и прочный вариант — сплошные перегородки, которые надолго сохранят тепло в огораживаемом помещении.

Монтаж лестницы в доме

В двухэтажном доме или в доме с мансардой не обойтись без лестницы. Важно правильно подобрать вид и тип лестницы, который рационально впишется в пространство и гармонично дополнит интерьер гостиной в деревянном доме. Выделяют три основных типа конструкций:

  1. Маршевая отличается величественным видом и легкостью в установке. Подходит для просторных помещений с высокими потолками;
  2. Винтовая обладает эстетичным внешним видом, который сделает дизайн изысканным и элегантым. Подходит для небольших коттеджей и дачных домов, бань с мансардой;
  3. Больцевая характеризуется оригинальностью и надежностью. Не занимает много места и подходит для компактных помещений, но имеет сложности при установке.

Мастера рекомендуют выбирать для бревенчатого дома именно деревянные лестницы, так как они гармонично впишутся в дизайн и не нарушат экологичности помещения. Кроме того, древесину легко обрабатывать, красить и покрывать лаком. Вы легко получите необходимый цвет и оттенок.

Обшивка стен в деревянном доме

Обшивка стен

Прежде чем, обшивать внутренние помещения дома, важно разработать дизайн. Наиболее оптимальным вариантом являются деревянные материалы, они гармонично впишутся в интерьер деревянного дома, сохранят экологичность и безопасность, создадут комфортную атмосферу.

Многие мастера советуют вообще не делать внутреннюю отделку стен и сохранить натуральность бревна. Такой интерьер деревянного дома получится очень оригинальным, ведь каждое дерево имеет свой уникальный рисунок!

Если вы хотите сохранить натуральный дизайн, бревна стен достаточно обработать декоративным лаком или краской. Они придадут блеск и сохранят натуральные свойства дерева. Вы можете придать древесине глянец или блеск, получить желаемый оттенок или цвет. Если хотите сохранить текстуру бревна, выбирайте прозрачные лакокрасочные материалы.

Обшивка стен вагонкой в доме

Однако вы можете выбрать и специальные отделочные материалы. Наиболее популярные — деревянная вагонка и гипсокартон.

  • Обшивка стен гипсокартоном — бюджетный вариант. Материал легко укладывать и красить. В последующем на стены можно поклеить обои. Однако отделка гипсокартоном нарушит экологичность и атмосферу загородного отдыха;
  • Деревянная вагонка — распространенный и подходящий вариант благодаря дешевизне, практичности и эстетичности. Тонкие длинные рейки легко установить своими руками. Вагонка украсит дизайн любого помещения и гармонично впишутся в гостиной в деревянном доме.

Внутренняя отделка стен не только украсит и дополнит дизайн комнат. Она улучшит звуко- и теплоизоляцию, увеличит срок эксплуатации деревянного дома и при необходимости выровняет стены.

Отделка пола в доме

Отделка пола и потолков

Красивый и гармоничный дизайн деревянного дома получается, когда в качестве отделочных материалов используется дерево. Это касается и отделки пола и потолков. Потолок перед отделкой необходимо утеплить и сделать хорошую звукоизоляцию. Для этого сначала конструируют черновой потолок или подшивку, которую утепляют различными материалами. И лишь затем приступают к установке чистовой декоративной поверхности.

Кстати, в компании “МариСруб” при строительстве дома или бани стоимость и монтаж чернового потолка уже входит в основной проект.

Отделку потолков выполняют при помощи следующих материалов:

  • Обшивку гипсокартоном используют, чтобы создать сложный дизайн. Подходит для создания потолков в два уровня. Это прочный и легкий в обработке материал;
  • Штукатурка — простой и доступный вариант, который дает классический ровный и белый потолок. Однако белая штукатурка далеко не всегда впишется в интерьер деревянного дома;

Отделка потолка в деревянном доме

  • Панели из массива делают из 100% древесины элитных пород. Это дорогой, прочный и долговечный материал, который сделает дизайн помещений роскошным и богатым. Потолок из массива выглядит добротно и престижно. Это прочные и долговечные материалы, которые легки в установке;
  • Вагонка — популярный материал за счет доступности и легкости в применении. Она выглядит гармонично и эстетично, подходит для каждого типа помещения. Вагонка предполагает различные варианты монтажа, для потолка наиболее подходящим станет горизонтальный метод.

Отделку пола тоже проводят при помощи различных отделочных материалов. Паркет и ламинат удачно дополнят дизайн деревянных комнат, для кухни и санузла подойдет керамическая плитка. Более доступные материалы — доски и линолеум. Подробную информацию о плюсах и минусах каждого материала для отделки пола, вы найдете здесь.

Отделка ванной в деревянном доме

Отделка ванной комнаты и санузла

Отделка влажных помещений в бревенчатом доме требует особого внимания, так как именно здесь дерево подвергается наибольшему воздействию влаги. Работы по отделке ванной комнаты и санузла включают монтаж канализации, водопровода и вентиляции, обустройство гидроизоляции и установку сантехники, обшивку стен, потолка и пола. Такие работы лучше не делать своими руками, а доверить профессионалам.

Неправильно установленная гидроизоляция и вентиляция приведет к тому, что бревна скоро отсыреют и деформируются!

Для ванной и санузла тоже существует несколько вариантов отделки. Отделка “под ноль” подойдет тем, кто хочет сохранить натуральность и экологичность дерева. Но в данном случае сложно подобрать сантехнику, которая бы не нарушала дизайн деревянной комнаты и не сильно выделялась на общем фоне. Кроме того, будьте готовы к необходимости регулярно наносить на бревна защитные составы от влаги, насекомых и других неприятностей.

Отделка ванной комнаты в деревянном доме

Классическая отделка вагонкой обезопасит бревенчатый сруб от проблем, при этом сохранит натуральность и экологическую чистоту. Тонкие рейки выровняют потолки и стены, гармонично впишутся в интерьер и подчеркнут эстетичность помещения. Они легки в установке и обработке, не требует сложного ухода. Вагонку можно покрасить в любой цвет и добиться желаемого оттенка, блеска или глянца.

Отделка плиткой — распространенный вариант для обшивки санузлов. Это доступный материал в широком ассортименте, поэтому найти подходящую форму, размер и цвет не составит труда. Сложность состоит в том, что кафель далеко не всегда сочетается с древесиной.

Некоторые заказчики предпочитают проекты с парной в доме. Отделке парной комнаты важно уделить особое внимание. Нужно правильно подобрать материалы, которые не только создадут красивый и эстетичный дизайн. Отделка должна быть экологически безопасной, устойчивой к повышенной влажности и перепадам температур, а также защищать человека от ожогов. Мастера компании “МариСруб” подберут подходящие материалы, выполнят полное обустройство бани, парной или сауны.

Оставьте комментарий