Технология утепления чердака частного дома

Утепление чердака в частном доме своими руками позволяет решить несколько задач:

  • уменьшение теплопотерь в холодное время года и снижение расходов на отопление;
  • повышение уровня комфорта в доме;
  • переоборудование чердака в жилое помещение, мастерскую и т.д.;
  • улучшение шумоизоляции кровли (если покрытие выполнено из листового металла).

утепление чердака

Чтобы утепление прослужило долгий срок и полностью справлялось со своими функциями, важно правильно подобрать материалы и точно соблюдать технологию монтажа.

Какие конструкции утеплять

Если чердак планируется использовать в качестве холодной кладовки, но возникла потребность снизить теплопотери через кровлю, рекомендуется выполнить утепление пола чердака. Это можно выполнить двумя способами:

  • уложить между лагами листовой или рулонный теплоизоляционный материал;
  • засыпать перекрытие толстым слоем сыпучего негорючего утеплителя – керамзита, шлака, опилок, пропитанных антипиреном и т.д.

В случае, когда свой дом хотят сделать более просторным за счет активного использования чердачного пространства, потребуется утеплить:

  • скаты кровли;
  • фронтоны.

Для этого используются рулонные и плитные утеплители – их легко монтировать своими руками в отличие от современных напыляемых материалов (эковаты, пенополиуретана), нанесение которых требует применения специализированного оборудования.

утепление чердака рулонным утеплителем

Утепление скатов кровли рулонным утеплителем

Выбор утеплителя

В список простых в монтаже и доступных по цене утеплителей входят:

  • минералватные теплоизоляторы (стекловата, минвата, базальтовая вата);
  • утеплители из вспененного полимера (пенопласт, экструдированный пенополистирол).

Чтобы определиться с выбором, необходимо сравнить эксплуатационные свойства и особенности укладки материалов.

Теплоизоляционные свойства. По способности удерживать тепло представленные материалы принципиально не различаются, тем более что при необходимости любые из них можно уложить в два слоя, обеспечив надежный барьер от холода.

Долговечность. Стекловата под собственным весом и из-за набора влаги постепенно сминается и съезжает. Каменная вата требует замены, если в ней накопилась влага – в этом случае теплоизоляционные свойства материала резко снижаются. Вспененные полимеры устойчивы к влаге, но боятся ультрафиолета. Если такую теплоизоляцию защитить от солнечных лучей, она прослужит десятки лет.

утепление чердака стекловатой

Утепление скатов кровли стекловатой

Экологичность и безопасность для здоровья. Стекловата со временем разрушается, крошится в пыль, которая вредна для органов дыхания и раздражает кожу. Материалы из вспененного полимера тлеют, выделяя вредные вещества.

Пожаробезопасность. Стекловата плавится при нагреве до 200 градусов, каменная вата не горюча. Пенопласт не устойчив к возгоранию. Огнестойкость экструдированного пенополистирола зависит от марки материала.

Шумоизоляционные свойства. Минералватные утеплители хорошо гасят звуковые волны, поэтому без них не обойтись, если есть задача снизить шумность металлической кровли. Пенопласт и экструдированный пенополистирол для этой цели не годятся.

Устойчивость к биологическому разрушению. Минералватная и полимерная теплоизоляция не повреждаются грибком. Но грызуны способны проделать ходы и свить гнезда в слое минералватной теплоизоляции, они любят грызть пенопласт. Экструдированный пенополистирол устойчив к грызунам.

утепление чердака экструдированным пенополистиролом

Утепление скатов кровли экструдированным пенополистиролом

Особенности монтажа. Так как минералватные утеплители следует оберегать от влаги, при их монтаже приходится создавать многослойный пирог, благодаря которому теплоизолятор защищен от проникновения пара и воды. Полимерную теплоизоляцию крепят без использования пароизоляционного барьера.

Недостаток или достоинство

С точки зрения удобства монтажа минеральная вата проигрывает листовому теплоизолятору из вспененного полимера. Однако этот недостаток является продолжением достоинств волокнистого утеплителя.

За счет своей структуры материал газопроницаем, поэтому его использование не превращает помещение в «полиэтиленовый кулек», в отличие от пенопласта или экструдированного пенополистирола.

Однако газопроницаемость минеральной ваты работает на благо микроклимата чердачного помещения только при условии использования специализированных мембран для обустройства гидро- и пароизоляции. Мембраны также должны быть газопроницаемыми.

укладка гидрозащитной мембраны на чердачное перекрытие

Если в попытках сэкономить установить в качестве паробарьера обычную полиэтиленовую пленку, можно забыть об экологичности жилища. Перфорировать пленку игольчатым валиком, чтобы сделать ее газопроницаемой нельзя, поскольку величина отверстий даст возможность влаге проникнуть в утеплитель.

Как утеплить чердак частного дома минеральной ватой

Волокнистый рулонный или плитный материал должен со стороны кровли продуваться воздухом и при этом быть защищенным от попадания влаги. Поэтому между стропилами и кровельным покрытием должна быть уложена мембрана, не пропускающая влагу внутрь, но выводящая водяные пары наружу. Они выдуваются за счет циркуляции воздуха в продухах кровельного пирога.

Теплоизолятор нарезается в размер проема между стропильными ногами с запасом в 2-3 см по ширине. Это позволяет монтировать утеплитель враспор и больше ничем не крепить. Чтобы утеплить фронтоны с внутренней стороны, на них монтируется обрешетка из бруска, толщина которого соответствует толщине теплоизоляционного слоя.

Поверх стропил и обрешетки фронтонов монтируется пароизоляционная мембрана, ее крепят скобками к деревянному каркасу. Нахлест полотен на стыках должен быть не менее 100 мм, стыки необходимо тщательно проклеить армированным скотчем. Особенно внимательно следует отнестись к креплению мембраны по краям конструкций – важно постараться обеспечить герметичность, чтобы влага не проникала в утеплитель.

проклеивание стыков защитной мембраны

На заключительном этапе по стропилам крепятся рейки контробрешетки, на которые можно монтировать обшивку помещения из подходящего листового материала.

Утепление плитами из вспененного полимера

Независимо от выбора теплоизолятора, водонепроницаемая мембрана должна входить в состав кровельного пирога – она защищает от влаги древесину стропильной системы.

Утепляющий полимерный материал нарезается точно по ширине шага стропил, чтобы листы плотно входили в промежутки между стропильными ногами. Все стыки теплоизолятора с деревом и поперечные швы необходимо запенить монтажной пеной.

На внутренней стороне фронтонов, как и в случае с минватой, монтируется обрешетка и вставляются плиты утеплителя, швы задуваются пеной.

Полимерный чердачный утеплитель не нуждается в пароизоляции, поэтому обшивку потолка и стен можно крепить непосредственно к стропилам и обрешетке фронтонов, предварительно срезав острым ножом излишки пены. В этом еще одно преимущество пенопласта и экструдированного пенополистирола – при их монтаже не крадется лишнее пространство на контробрешетку.

Обратите внимание! Так как слой утепления газонепроницаем, важно особенно внимательно продумать систему вентиляции. Повышенная влажность на жилом чердаке может стать причиной появления грибка на обшивке и элементах стропильной системы.

Пол и фронтоны

При желании утеплить пол на чердаке, используя минеральную вату или листы вспененного полимера, работы ведутся по стандартной технологии:

  • обволакивая лаги, укладывается гидроизоляционная мембрана;
  • между лагами вставляется нарезанный в размер теплоизолятор, у полимерного материала стыки запениваются;
  • укладывается гидроизоляционная мембрана;
  • монтируются доски пола.

Внутреннее утепление фронтонов не требуется, если они качественно утеплены снаружи вместе со стенами дома.

Хорошо утепленный чердак пригоден для использования в качестве жилого помещения круглый год. В летний зной теплоизоляция кровли спасет помещение от перегрева.

Оставьте комментарий