Отделываем потолок в деревянном доме: материалы и технологии

Отделка потолка в деревянном доме – важный этап строительства или ремонта. Материалы для отделки подбираются в зависимости от размеров и особенностей помещения, с учетом общего дизайнерского решения интерьера.

отделка потолка в деревянном доме

Требования к материалам

Для деревянного дома характерен уникальный микроклимат, благоприятный для здоровья человека. Стены, для возведения которых использован брус или бревно, газопроницаемы, за счет чего происходит постоянный воздухообмен с улицей. Кроме того, древесина поглощает из воздуха лишнюю влагу и отдает ее, когда в помещении воздух становится чрезмерно сухим.

Эти качества деревянного дома сохраняются, если толщина стен позволяет обойтись без дополнительного утепления, либо использовано наружное утепление, не препятствующее воздухообмену через стены. В таком доме важно правильно выбрать и материалы, из которых будет выполнена внутренняя отделка стен, обшивка потолка, чтобы не нарушить микроклимат.

Желательно отказаться от использования синтетических материалов, они плохо сочетаются с древесиной, в том числе визуально. Если хочется использовать натяжные потолки, то предпочтение стоит отдать тканевым, подобрав подходящий цвет или дизайн полотна.

Тем, кто решил выполнить отделку потолка в деревянном доме своими руками, лучше выбрать «дышащий» отделочный материал, в число которых входит:

  • деревянная вагонка;
  • доска;
  • панели МДФ;
  • гипсокартон.

потолок из гипсокартона в деревянном доме

Технология монтажа такой обшивки достаточно проста, не требуется использовать специализированный инструмент.

Подготовка потолочной конструкции

В деревянном доме потолочное перекрытие обычно представляет собой легкую систему, состоящую из каркаса (балок, которые опираются на стены) и обшивки. Верхний настил представляет собой основу для пола на чердаке, мансарде, втором этаже. Со стороны нижнего помещения крепится обшивка, которая и является отделкой потолка.

Устройство потолка в деревянном доме предполагает использование теплоизолятора – плитный или рулонный материал укладывается между балок и закрывается обшивкой. Теплоизоляционный слой выполняет две функции, он предотвращает утечку тепла через потолок и крышу, а также защищает от шума, если наверху расположено жилое помещение.

При подготовке потолка к обшивке необходимо обработать несущие конструкции антисептиком и антипиреном, чтобы защитить от биологического повреждения и снизить риск распространения огня при возгорании. Точно так же обязательно обработайте древесные материалы для отделки потолка в своем деревянном доме, прежде чем приступать к монтажу.

обработка потолка перед монтажом

Чтобы сделать потолок в деревянном доме своими руками, потребуется использовать:

  • рулетку;
  • строительный уровень;
  • электродрель + сверла по дереву;
  • шуруповерт + саморезы;
  • молоток + гвозди;
  • ножовку/электролобзик;
  • монтажный нож;
  • деревянная или резиновая киянка;
  • деревянный брусок или металлические рейки для обрешетки.

Внимание! Работы по отделке потолка рекомендуется вести, дождавшись усадки дома. Между обшивкой и стенами необходимо оставить зазор в 5миллиметров, поскольку дышащие материалы меняют свои размеры в зависимости от уровня влажности и температуры. Эти зазоры закрываются потолочным плинтусом, подходящим к материалу отделки.

Отделка вагонкой

Выбирая, чем отделать потолок в частном доме, многие останавливаются на деревянной вагонке, которая представляет собой неширокие дощечки с пазогребневым замком. Смонтированная обшивка выглядит аккуратно и привлекательно, благодаря замковому соединению между элементами нет щелей.

Отделанный вагонкой потолок органично смотрится в помещении, где стены также имеют обшивку из дерева или представляют собой конструкцию из оцилиндрованного бревна без отделки. Если стены обшиты гипсокартоном и окрашены, либо оклеены обоями, потолок из вагонки уместно окрасить в светлый цвет.

потолок из вагонки в деревянном доме

Обратите внимание: обшивка из узких деревянных планок эффектно смотрится в небольших помещениях с невысокими потолками. Для просторной комнаты с высоким потолком подойдет оформление из более крупных элементов либо ровная поверхность.

Отделка потолка вагонкой дает возможность визуально менять размеры помещения. Смонтировав элементы обшивки параллельно короткой стене, можно зрительно расширить комнату. Чтобы оживить интерьер, используется укладка планок по диагонали.

Вагонка монтируется на обрешетку, в жилых комнатах рекомендуется использовать сочетание «деревянная обрешетка + деревянная вагонка», в кухне и влажных помещениях предпочтение стоит отдать влагостойким материалам – пластиковым или металлическим рейкам, пластиковой вагонке, а также использовать гидроизоляционную мембрану для защиты деревянного каркаса потолка.

Рейки обрешетки крепятся с шагом около 50 см. В процессе важно проверять при помощи уровня горизонтальность расположения брусков – они должны формировать единую плоскость. На этапе монтажа обрешетки необходимо позаботиться о прокладке проводов к местам установки светильников.

монтаж обрешетки на потолок

Поперек реек обрешетки крепится вагонка. Первая планка со срезанным шипом закрепляется с отступом от стены (деформационный зазор) и крепится саморезами насквозь с лицевой стороны, по краю, чтобы утопленные в древесину шляпки крепежа впоследствии закрыл потолочный плинтус.

В паз первой планки вставляется гребень, элементы сплачиваются легкими ударами киянки через обрезок доски, чтобы не повредить замок. Затем прилегающий к обрешетке выступ паза следует прикрепить при помощи металлической клипсы и гвоздика. По этому принципу монтируется вся обшивка, которую затем можно обработать морилкой и покрыть лаком, либо окрасить.

Использование панелей

Панели для внутренней отделки пользуются популярностью на строительном рынке благодаря привлекательному внешнему виду и простой технологии монтажа. Используется тот же принцип крепления, что и при обшивке стандартной узкой вагонкой, но трудоемкость процесса ниже, поскольку обычная ширина панели составляет 250 мм.

Потолок в частном деревянном доме лучше всего зашить, используя панели МДФ с текстурой дерева, подобрав тон отделки в соответствии с общим цветовым решением интерьера. Во влажных помещениях используются панели ПВХ для потолка, смонтированные на металлическом каркасе.

потолок из мдф паналей в деревянном доме

Балки и доски

Решая, чем обшить потолок в деревянном доме, чтобы отделка смотрелась эффектно и стильно, можно обратить внимание на вариант с фальшивыми балками. Такой вид отделки подходит для просторных помещений, он позволяет зонировать пространство.

Используется только натуральное дерево: балки располагаются таким образом, чтобы разделить плоскость потолка на участки (обычно квадратной или прямоугольной формы, но можно создавать и треугольники). Каждый участок зашивается досками, причем направление их укладки можно варьировать, чтобы создать своеобразный орнамент на потолке.

Рекомендуется окрасить балки морилкой в темный цвет для контраста с более светлыми досками обшивки. Отлично будет смотреться искусственно-состаренное дерево.

Чтобы сделать потолок в деревянном доме по этому принципу, лучше всего использовать шпунтованную доску. В этом случае обшивка не будет иметь щелей.

потолок из шпунтованных досок в деревянном доме

Обшивка гипсокартоном

Если вам предстоит ремонт потолка или отделка потолков в деревянном доме, который был недавно построен, можно обратить внимание на гипсокартон. Это газопроницаемый материал, который можно использовать в соседстве с древесиной.

Чтобы помещение выглядело эстетично, обшивка стен также должна делаться из гипсокартонных листов. Именно такой вид внутренней отделки предпочтителен при монтаже внутреннего утепления дома. Если речь идет о потолке ванной комнаты или кухни, применяется влагостойкий ГКЛ и каркас из пластиковых либо металлических реек.

Чтобы зашить потолок, предварительно следует смонтировать обрешетку, контролируя горизонтальность расположения элементов каркаса. Затем прокладывается потолочная проводка в гофрированном коробе. Листы ГКЛ крепятся саморезами, головки крепежных элементов следует утапливать в материал.

Прежде чем отделывать смонтированную обшивку, швы между листами и места креплений необходимо зашпаклевать. Выровненную поверхность окрашивают или оклеивают обоями, такой потолок можно украсить росписью. Использование гипсокартона позволяет монтировать многоярусные конструкции со встроенной подсветкой.

шпаклевка потолка из гипсокартона

Свой дом должен быть теплым и уютным, с хорошим микроклиматом и продуманным интерьером. Поэтому очень важно правильно определиться с выбором, чем отделать потолок в деревянном доме. Важно ориентироваться на эксплуатационные свойства материалов, их долговечность и ремонтопригодность.

Кстати, при строительстве деревянного дома или бани в компании «Марисруб» стоимость и монтаж чернового потолка уже входят в стоимость основного проекта. Подробнее о предоставлении услуги вы можете узнать по ссылке  http://marisrub.ru/uslugi/vnutrennie-otdelochnye-raboty/otdelka-potolkov.

Оставьте комментарий